Беспросвет

23 ноября 2011 10:45

Давно российский клуб не производил в европейских турнирах такого тягостного впечатления, какое осталось после домашнего поражения ЦСКА от «Лилля» в пятом туре группового раунда Лиги чемпионов. Ещё более печальной ситуация видится от того, что накануне игры сами армейцы предлагали считать её матчем года.

Визитом в Лилль армейцы открывали нынешнюю Лигу. Дело было два с лишним месяца назад – в середине сентября. И тогда соперник переиграл их полностью. Бывалый ЦСКА на фоне пусть в прежнем сезоне и чемпионской, но безвестной по большому счёту команды смотрелся, если без политеса, просто жалко. Используя боксёрский образ, можно сказать, что российский клуб выглядел даже не спарринг-партнёром, а просто грушей, которую ас ринга безжалостно час с лишним мочалил. Тогда армейцам в конце концов всё-таки удалось «отскочить»: умаявшись на своей ударной вахте, француз досрочно опустил руки, поскольку совершенно не ждал, что «груша» может ответить. Но она ответила – ударами Сейду Думбия. Да и свежести в облике гостей на последних минутах было явно больше. Чудесное спасение создало тогда иллюзию действительного равенства команд. Не исключено, во власти заблуждения оказались даже футболисты и тренеры ЦСКА. Может быть, им показалось, что уж этого-то соперника они всегда переломят, стоит только взяться за дело по-настоящему.

Но вот пришла новая встреча, и обнаружилось, что за душой-то у ЦСКА – ничего. Нет Думбия, нет свежести – и всё, пустота. «Лилль», клуб, шедший в группе Лиги чемпионов последним без единой победы и в трёх предыдущих матчах своего национального первенства забивший только один гол, снова играл с вице-чемпионом России как кошка с мышкой. В содержательном смысле армейцы выглядели просто командой другого дивизиона и не нашли в споре с этим невеликим соперником ни единого аргумента. Даже банальной злости – и той не было.

Тема кадровых потерь по отношению к сегодняшнему ЦСКА избита. И своя правда в ней, конечно, есть. Но, думается, не так много, как принято считать. Взглянем на заявку красно-синих на матч с «Лиллем». Алан Дзагоев, Павел Мамаев, Евгений Алдонин, Дейвидас Шемберас, Элвир Рахимич – практически все центральные полузащитники, имеющиеся сегодня в клубе, в строю: кто в стартовом составе, кто в резерве. Весь интеллектуальный, созидательный, конструктивный потенциал команды на месте. За исключением разве что Кейсуке Хонды. Но потеря одного человека из шести в здоровом футбольном организме не может быть фатальной. У французов, например, отсутствовал Бенуа Педретти – ведущий хавбек, в некотором роде аналог Хонды. Что, это отсутствие кто-то заметил? Что, у «Лилля» развалилась игра, пропала мысль, перестал держаться мяч? Нет, нет и ещё раз нет. А кто-нибудь способен сказать, в чём заключалась игровая мысль ЦСКА?

После первого матча Лиги – того самого, в котором ЦСКА служил грушей хозяевам арены «Вилльнёв д'Аск» – Леониду Слуцкому предлагали в качестве оправдания мотив повышенного травматизма. Тренер ответил тогда, что игровые проблемы нельзя сводить к одним потерям, поскольку на стартовый состав людей набирается. Думается, мысль вполне справедлива и в отношении повторной встречи соперников, хотя на этот раз в послематчевом разговоре Слуцкий как раз попытался перевести разговор в кадровую плоскость. Но как можно объяснять игровой беспросвет лишь травмами, если лучшим на поле выглядит Александр Цауня – футболист подмены, как характеризует его тренер? Почему же не играют все остальные, те, которых клуб брал не на скамейку?

Проигрывать в еврокубках армейцам не впервой. Из недавних, времён Слуцкого, – поражения от «Порту» или «Интера». Как и всякие другие, они тоже, конечно, воспринимались болезненно. Однако там было понятно, кому и почему проиграли. Португальцы оказались сильнее коллективной механикой, итальянцы – классом игроков. Вполне ясна была тогда и линия армейской игры. Не получилось – да, но хоть было понятно, что команда пыталась сделать. В соперничестве же с «Лиллем» этого не было видно абсолютно. Причём ничего от неодолимого монстра, как в случаях с прежними победителями армейцев, в облике этой команды нет. И тем печальнее то ощущение безнадёги, что оставили встречи ЦСКА с чемпионом Франции.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх