Беспросвет
Давно российский клуб не производил в европейских турнирах такого тягостного впечатления, какое осталось после домашнего поражения ЦСКА от «Лилля» в пятом туре группового раунда Лиги чемпионов. Ещё более печальной ситуация видится от того, что накануне игры сами армейцы предлагали считать её матчем года.
Визитом в Лилль армейцы открывали нынешнюю Лигу. Дело было два с лишним месяца назад – в середине сентября. И тогда соперник переиграл их полностью. Бывалый ЦСКА на фоне пусть в прежнем сезоне и чемпионской, но безвестной по большому счёту команды смотрелся, если без политеса, просто жалко. Используя боксёрский образ, можно сказать, что российский клуб выглядел даже не спарринг-партнёром, а просто грушей, которую ас ринга безжалостно час с лишним мочалил. Тогда армейцам в конце концов всё-таки удалось «отскочить»: умаявшись на своей ударной вахте, француз досрочно опустил руки, поскольку совершенно не ждал, что «груша» может ответить. Но она ответила – ударами Сейду Думбия. Да и свежести в облике гостей на последних минутах было явно больше. Чудесное спасение создало тогда иллюзию действительного равенства команд. Не исключено, во власти заблуждения оказались даже футболисты и тренеры ЦСКА. Может быть, им показалось, что уж этого-то соперника они всегда переломят, стоит только взяться за дело по-настоящему.
Но вот пришла новая встреча, и обнаружилось, что за душой-то у ЦСКА – ничего. Нет Думбия, нет свежести – и всё, пустота. «Лилль», клуб, шедший в группе Лиги чемпионов последним без единой победы и в трёх предыдущих матчах своего национального первенства забивший только один гол, снова играл с вице-чемпионом России как кошка с мышкой. В содержательном смысле армейцы выглядели просто командой другого дивизиона и не нашли в споре с этим невеликим соперником ни единого аргумента. Даже банальной злости – и той не было.
Тема кадровых потерь по отношению к сегодняшнему ЦСКА избита. И своя правда в ней, конечно, есть. Но, думается, не так много, как принято считать. Взглянем на заявку красно-синих на матч с «Лиллем». Алан Дзагоев, Павел Мамаев, Евгений Алдонин, Дейвидас Шемберас, Элвир Рахимич – практически все центральные полузащитники, имеющиеся сегодня в клубе, в строю: кто в стартовом составе, кто в резерве. Весь интеллектуальный, созидательный, конструктивный потенциал команды на месте. За исключением разве что Кейсуке Хонды. Но потеря одного человека из шести в здоровом футбольном организме не может быть фатальной. У французов, например, отсутствовал Бенуа Педретти – ведущий хавбек, в некотором роде аналог Хонды. Что, это отсутствие кто-то заметил? Что, у «Лилля» развалилась игра, пропала мысль, перестал держаться мяч? Нет, нет и ещё раз нет. А кто-нибудь способен сказать, в чём заключалась игровая мысль ЦСКА?
После первого матча Лиги – того самого, в котором ЦСКА служил грушей хозяевам арены «Вилльнёв д'Аск» – Леониду Слуцкому предлагали в качестве оправдания мотив повышенного травматизма. Тренер ответил тогда, что игровые проблемы нельзя сводить к одним потерям, поскольку на стартовый состав людей набирается. Думается, мысль вполне справедлива и в отношении повторной встречи соперников, хотя на этот раз в послематчевом разговоре Слуцкий как раз попытался перевести разговор в кадровую плоскость. Но как можно объяснять игровой беспросвет лишь травмами, если лучшим на поле выглядит Александр Цауня – футболист подмены, как характеризует его тренер? Почему же не играют все остальные, те, которых клуб брал не на скамейку?
Проигрывать в еврокубках армейцам не впервой. Из недавних, времён Слуцкого, – поражения от «Порту» или «Интера». Как и всякие другие, они тоже, конечно, воспринимались болезненно. Однако там было понятно, кому и почему проиграли. Португальцы оказались сильнее коллективной механикой, итальянцы – классом игроков. Вполне ясна была тогда и линия армейской игры. Не получилось – да, но хоть было понятно, что команда пыталась сделать. В соперничестве же с «Лиллем» этого не было видно абсолютно. Причём ничего от неодолимого монстра, как в случаях с прежними победителями армейцев, в облике этой команды нет. И тем печальнее то ощущение безнадёги, что оставили встречи ЦСКА с чемпионом Франции.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Гол Миранчука в ворота «Колорадо» вошел в список лучших моментов недели в MLS
- Мирасол - Крузейро. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Болельщик «Коринтианса» приговорен к тюремному сроку за бросок свиной головы на поле
- «Пока крови не будет, побед не будет». Гендиректор махачкалинского «Динамо» обратился в раздевалке к игрокам команды
- Гришин: «В сборную России надо вызывать сильнейших, не понимаю смысла расширенного состава»
- Торпедо - Урал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Банфилд» объявил о трансфере ди Лусиано в ЦСКА
- Эльче - Бетис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Рабьо и Роу отстранены от работы с первой командой «Марселя» из‑за потасовки в раздевалке после матча — СМИ
- Эльче - Бетис. 1:1. Гол Хермана Валера (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Касымпаша - Трабзонспор. 0:1. Гол Фелипе Аугусто (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Удинезе - Каррарезе. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Торино - Модена. 1:0. Гол Николы Влашича (видео). Кубок Италии. Футбол
- Матвей Сафонов: «Адаптировался во Франции. Мне комфортно и после отпуска есть стойкое чувство, что я вернулся домой»
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Хуана Боселли после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Хасанби Биджиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Алексея Шпилевского после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Эльче - Бетис. 0:1. Гол Айтора Руйбаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чериньола - Верона. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Специя - Сампдория. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Партизан - ИМТ. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Спортинг - Кордова. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Нападающий «Пари НН» Боселли признан лучшим игроком матча РПЛ против махачкалинского «Динамо»
- Торино - Модена. Кубок Италии. 1/32 финала
- «Пари НН» обыграл «Динамо» Мх, одержав первую победу при Шпилевском в РПЛ
- Эльче - Бетис. Чемпионат Испании. Тур 1
- «Торпедо» в первом матче после ухода Кононова победило «Урал» в Первой лиге
- Специя - Сампдория. Кубок Италии. 1/32 финала
- Удинезе - Каррарезе. Кубок Италии. 1/32 финала
- У звезды сборной России по футболу очень необычная семья. Ничего милее вы не увидите!
- Касымпаша - Трабзонспор. Чемпионат Турции. Тур 2
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Гамида Агаларова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Динамо Махачкала. Интервью Тичича в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» обыгрывает махачкалинское «Динамо» после первого тайма матча РПЛ
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru