Во что обходится бескультурье
«Локомотиву» ничего не оставалось, кроме как сыграть против «Зальцбурга» в атаке: положение в таблице обязывало. Но австрийцы, как выяснилось, только этого ждали — и решили судьбу матча с помощью контрвыпадов, доведенных до совершенства.



Никогда не любил путешествовать поездом. Тащится иной раз состав, делая остановки у каждого столба, и настроения это не прибавляет. Но что характерно — спросишь у проводника: «Что-то из графика выбились — не опоздаем?» И услышишь в ответ категоричное: не беспокойтесь, мол, на оставшихся перегонах наверстаем. Что, как правило, и происходит.
Вот и футбольный «Локомотив» двумя выстраданными ничейками с европейскими грандами в групповом турнире Лиги чемпионов вроде бы оставил болельщикам надежды на своевременное прибытие к станции под названием «Еврокубковая весна». Однако в отличие от своего железного прототипа их не оправдал: после домашнего матча с австрийцами шансы попасть в плей-офф Лиги чемпионов потерял совсем, а на Лигу Европы если и сохранил, то лишь теоретические. Хотя настрой в дебюте матча продемонстрировал надлежащий.
Не на тех нарвались
Он выразился в радикальной смене тактики, с первых минут бросившейся в глаза. Опробованной и принесшей очки во встречах с «Атлетико» и «Баварией» беспробудной игре в обороне железнодорожники предпочли открытый футбол. И прокололись: нарвались на команду, которую хлебом не корми — дай поработать на встречных курсах. Причем неспешные и спонтанные атаки хозяев ни в какое сравнение не шли с контрвыпадами гостей, построенными на быстроте во всех ее проявлениях — в перемещениях по полю, работе с мячом, мышлении.
У наших же с демонстрацией всех этих качеств наблюдались серьезнейшие проблемы. На фоне легконогого, бегло читающего игру соперника подопечные Марко Николича выглядели тугодумами. Отсюда — бесплодность их наступательных комбинаций, резко диссонировавшая с продуктивностью оппонентов.
С заботой о ближнем
Отчетливо просматривалась и причина столь разительного контраста — безупречная техника, воплощенная в высочайшей культуре паса. Каждый игрок «Зальцбурга» передачу товарищу не просто делал — бережно преподносил, заботясь об удобстве приема и заранее просчитывая направление следующей. Как правило, адресату оставалось лишь ногу подставить, чтобы продолжить атаку, поскольку партнер учитывал степень его свободы. Если видел что у одноклубника на плечах висит соперник, — отдавал пас под «дальнюю» ногу, чтобы опекун до мяча не добрался. Ну, а если тот с помощью ложных движений или рывка избавлялся от опеки и выходил на оперативный простор — награждал за работу такой «конфеткой», что ее оставалось лишь в рот положить. Такая забота о ближнем как раз и обеспечивала скорость выхода из обороны в атаку: пары-тройки касаний гостям обычно хватало, чтобы покрыть расстояние от своей штрафной до чужой. Да и все их голы стали результатом именно такой безупречной работы.
Бесплодные потуги
Путейцам же той самой культуры паса недоставало хронически. Неточность, несвоевременность и неудобство подавляющего большинства передач раз за разом сводили на нет их наступательные потуги. На 58-й минуте, к примеру, легко читаемый пас Игнатьева сорвал продуманную и эффектную комбинацию. Минутой спустя уже Миранчук последовал примеру коллеги. И подобными ошибками в завершающих стадиях атак красно-зеленые грешили на протяжении всего матча. Да и в середине газона игра у них не клеилась все по той же причине. Мячи, если и добирались до адресатов, то требовали дополнительной обработки, а значит, и временных затрат. Позиция партнера абсолютно не учитывалась, наличие по соседству оппонента никого не смущало. Там, где напрашивались передачи на ход, следовали тормозившие продвижение пасы в спину. Так стоит ли удивляться, что мобильным австрийцам не составляло большого труда лишать железнодорожников инициативы и навязывать свою?
Запомнились, правда, несколько эффектных распасовок черкизовцев, в результате которых им удавалось создавать угрозы воротам гостей, Но подводило москвичей все то же неумение действовать в концовках. На 38-й минуте, вы видели, не смог нанести результативный удар Зе Луиш, продавивший одного за другим трех защитников. На 69-й Эдер отпустил от себя мяч при входе в штрафную. Австрийцы же моменты не разбазаривали — из каждого выжимали все без остатка.


- Семак рассказал, когда новичок «Зенита» Вега сможет провести первый матч за футбольную команду
- Председатель комитета по этике РФС заявил, что Писарский признал совершенную ошибку в ситуации со ставками
- «Писарский знал, что друг берет у него крупную сумму на ставки на матчи «Сочи» — заявление комитета по этике РФС
- Английский футболист Абрахам перешел из «Ромы» в «Бешикташ»
- «Зенит» и махачкалинское «Динамо» провели минуту молчания перед товарищеским матчем в память о Жоте
- Максим Глушенков с нового сезона будет выступать за «Зенит» под номером 10
- Семнадцатилетний футболист «молодежки» «Легии» находится в критическом состоянии после ДТП, в котором погибла его сестра
- «Покойся с миром». Месси отреагировал на смерть футболиста «Ливерпуля» Жоты
- Российского нападающего выгнали из футбола за ставки. После смены фамилии карьера летит под откос
- Новичок «Зенита» Вега: «Предложение принял легко и быстро. Приехал, чтобы завоевывать трофеи!»
- Митрофанов: «РПЛ понимает, что РФС должен принимать решение по «Торпедо» обоснованно, а не потому, что хочется его принять»
- Харлачев: «Болельщики «Динамо» восприняли с обидой слова Карпина о том, что сборная — его основное место работы»
- Аргентинский защитник Вега стал футболистом «Зенита»
- Отец Медины: «Мне ничего неизвестно о возможном уходе Хесуса из «Спартака»
- «Зенит» проведет товарищеский матч против сербской «Войводины» на «Газпром Арене» 13 июля
- Главы ФИФА и УЕФА выразили соболезнования в связи со смертью футболиста «Ливерпуля» Жоты
- Представитель Писарского не исключил, что футболист подаст апелляцию на решение о дисквалификации
- Сабуа: «Кроме Сперцяна, из «Краснодара» Черников может спокойно уехать в Европу, еще Стас Агкацев»
- Врачи рекомендовали Жоте избегать перелетов после операции, он ехал в Сантандер, чтобы сесть на паром — СМИ
- Вина Писарского в манипулировании исходом матча «Сочи» — «Пари НН» не доказана — представитель футболиста
- Футболист Писарский отстранен от футбола на четыре года, три из них условно — представитель игрока
- Болельщики «Ливерпуля» собрались возле «Энфилда», чтобы почтить память Жоты
- «Сергеев нужен всем командам РПЛ, Иван хорошо себя зарекомендовал» — Каряка
- Московский «Спартак» проведет товарищеский матч со «Спартаком» из Суботицы
- Роналду — о гибели Диогу Жоты: «Мы совсем недавно были вместе в сборной, ты только что женился… Покойся с миром»
- Звезда мирового футбола погиб в 28 лет в один день с братом. Спорткар превратился в груду металла
- Все матчи женского чемпионата Европы 3 и 4 июля начнутся с минуты молчания в память о футболисте Диогу Жоте — УЕФА
- Боснийский футболист Ковач рассказал, что общался с Эраковичем и Зделаром перед переходом в «Балтику»
- Агент Джикии подтвердил, что игрок может отказаться от перехода в «Антальяспор»
- «Ливерпуль» выступил с заявлением в связи со смертью футболиста команды Диогу Жоты
- Названа причина ДТП, в котором погиб футболист «Ливерпуля» Диогу Жота
- Стали известны подробности ДТП, в котором погиб футболист «Ливерпуля» Жота
- Португальская федерация футбола обратилась в УЕФА с просьбой почтить память Жоты минутой молчания перед матчем сборной Португалии на женском ЧЕ
- Мостовой предположил, что трагическая гибель Жоты может быть связана с «возрастными глупостями»
- Уровень Первой турецкой лиги соответствует клубам нижней половины РПЛ, считает Юран
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru