Французские СМИ: «Марсель» сыграет в русскую рулетку

23 ноября 2010 12:28

Матч Лиги чемпионов между московским «Спартаком» и «Марселем», который пройдет в российской столице, не мог остаться без внимания французской прессы. Sportbox.ru предлагает вам подборку фрагментов наиболее интересных публикаций ведущих СМИ страны.

Пан или пропал

Встреча в «Лужниках» носит, по сути, судьбоносный характер для обоих соперников: победитель фактически гарантирует себе выход в 1/8 финала. Учитывая, что марсельцы последний раз пробивались в стадию плей-офф главного клубного турнира континента в далеком, но памятном для них 1993 году, неудивительно, что Les Echos назвало поединок с москвичами «малым финалом».

«Для того чтобы впервые с 1993 года выйти из группы, «Марсель» должен обыграть в Москве «Спартак» со счетом 1:0 и более,– пишет L’Equipe. – Тогда как поражение лишит марсельцев шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Как говорится, пан или пропал…»

«Матч в Москве со «Спартаком» фактически представляет для «Марселя» 1/16 финала, – отмечает France Football. – Для выхода в следующий круг турнира команде Дешама необходимо взять верх над хозяевами на искусственном поле «Лужников», в противном случае уделом марсельского клуба станет Лига Европы».

Деньги, деньги, деньги…

После результатов жеребьевки, многие называли «Марсель» в числе фаворитов группы F, и теперь пришло время подопечным Дедье Дешама оправдывать возложенные на них ожидания. Пресса пишет о том, что на усиление команды были потрачены солидные суммы, и клубу пора начать оправдывать вложенные в него средства.

«Владелица «Марселя» Маргарита Луи-Дрейфюс заявила недавно в интервью одному из воскресных изданий, что летом на усиление команды было потрачено много денег, и поэтому невыход марсельцев из группы будет равносилен провалу, – пишет France Football. – Однако попадание в 1/8 финала принесет клубу (за вычетом различных премиальных и бонусов) порядка трех миллионов евро, тогда как на летнюю селекцию было потрачено около 35 миллионов. Впрочем, необходимость попадания в плей-офф в любом случае ни у кого сомнений не вызывает».

Молодые да ранние

Учитывая, что участие во встрече опытных Андре-Пьер Жиньяка и Стефаа Мбиа, получивших повреждения на вечерней тренировке, находится под вопросом, журналисты особые надежды возлагают на молодых и талантливых Игнасио Аспиликуэту и Андре Айю.

«Непроходимый защитник Игнасио Аспиликуэта и хавбек с задатками бомбардира Андре Айю все громче заявляют о себе в составе «Марселя», – делится наблюдениями Les Echos. – В преддверии столкновения со «Спартаком» болельщики марсельского клуба возлагают на эти два молодых дарования особенные надежды».

С ЦСКА играли дублеры

Что касается соперника марсельцев «Спартака», то СМИ отмечают, что в субботу подопечные Валерия Карпина в напряженной борьбе уступили в дерби ЦСКА (1:3). Правда, при этом ряд изданий полагает, что наставник красно-белых, держа в уме матч с «Марселем», выпустил на поле против армейцев резервный состав.

«В минувшие выходные «Спартак» проиграл своему принципиальному сопернику ЦСКА со счетом 1:3,– констатирует Les Echos. – Чемпионат России завершен, и клуб миллиардера Леонида Федуна вынужден довольствоваться четвертым местом, поэтому на дерби красно-белые выставили резервный состав. Стоит ли говорить, что поединок с «Марселем» имеет для спартаковцев гораздо большее значение?»

«Матч с марсельцами является для «Спартака», по сути, главной игрой сезона, – отмечает France Football. – В субботу спартаковцы уступили в дерби ЦСКА (1:3). В национальном первенстве команда уже не может подняться выше четвертого места, потому для поединка с армейцами красно-белые привлеки резервистов, предоставив, таким образом, отдых ряду основных игроков. Можно не сомневаться, что подгоняемые своими фанатами хозяева отдадут борьбе на поле «Лужников» все свои силы».

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх