«Барса» встала в один ряд с «Оболонью»

13 апреля 2011 00:36

«Барселона» на выезде в отвеном матче четвертьфинала Лиги чемпионов одолела «Шахтер» благодаря мячу Лионеля Месси. Это поражение стало первым еврокубковым фиаско для «горняков» на «Донбасс Арене» и вторым подряд с учетом проигрыша «Оболони» в чемпионате Украины.

ПРЕВЬЮ МАТЧА

Лигочемпионский Донецк — город уникальный. О футболе в день еврокубковых матчей напоминает разве что суетящиеся у касс перекупщики, да приезжие болельщики, первым делом идущие к «Донбасс-арене». Так было и на этот раз: по городу в день встречи порой встречались молодые люди в сине-гранатовых футболках. Оранжевых цветов «Шахтёра» замечено не было. Тем не менее, к стартовому свистку красавец-стадион по традиции заполняется под завязку.

Если говорить о составах, то Хосеп Гвардиола ответил своей решительностью скептикам, утверждавшим, что после счета 5:1 в на «Камп Ноу», на поле «Донбасс-арены» «Барселону» будут представлять игроки 91-го года рождения. Он выпустил на поле основной состав (за исключением травмированного Карлоса Пуйоля и дисквалифицированного Андреса Иньеста).

А вот Мирча Луческу из-за кадровых проблем вынужден был выставить в защиту «вторых номеров» — Вячеслава Шевчука, Николая Ищенко и Василия Кобина. Из основных защитников на поле появился лишь Ярослав Ракицкий. Напомним, что Дмитрий Чигринский, Дарио Срна и Рэзван Рац не попали в заявку из-за травм. В опорной зоне расположились Генрих Мхитарян и Томаш Хюбшман. А кулак нападения состоял из бразильского квартета — Виллиан, Жадсон, Дуглас Коста и Луис Адриано.

Уже в дебюте матча хозяева вполне могли как минимум дважды поразить ворота Вальдеса. Но, как и в первом матче, «горнякам» не хватало точности в завершающей стадии атак. Игроки же «Барселоны» к удивлению многих (и футболистов «Шахтёра» в том числе) с первых минут играли вторым номером. Шутка ли, первый удар в створ ворот Пятова случился лишь на 28-й (!) минуте. Именно этот момент и поменял расположение сил на поле. Далее каталонцы осадили штрафную хозяев. И добились своего за две минуты до свистка на перерыв. Месси ворвался в штрафную хозяев и, накрутив двоих оппонентов, с лёгкостью переправил мяч в сетку ворот Пятова.

Второй тайм вновь начался с атак хозяев. Точнее с одной атаки. После навеса в штрафную Луис Адриано вполне мог сравнять счёт. Но бразилец промедлил с принятием решения и мяч в итоге потерял. На этом аналогии с первой половиной встречи закончились. Далее инициативой целиком и полностью завладела «Барселона». И уже на 59-й минуте Месси к забитому мячу мог приплюсовать голевую передачу. Обладатель «Золотого мяча» по дороге к штрафной «Шахтёра» оттянул на себя двух защитников хозяев, благополучно обыграл их и выкатил мяч на набегающего Афеллая. Но удар голландца был парирован Пятовым.

За 15 минут до конца Мхитарян имел неплохой момент, опасно пробив по воротам из-за пределов штрафной, но вновь на высоте оказался Вальдес. Восстановить равновесие мог вышедший на замену форвард хозяев Марсело Морено. Но после прекрасной подачи Мхитаряна с правого фланга боливиец, уже, видимо, закрывший глаза и представивший себя героем Донецка, промахнулся…

В ½ финала «Барселона» сыграет с победителем пары «Реал» — «Тоттенхэм».