Адебайор — могильщик «шпор»

06 апреля 2011 00:38

Мадридский «Реал» на своём поле разгромил лондонский «Тоттенхэм» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Дублем в составе вице-чемпионов Испании отметился нападающий Эмманюэль Адебайор. Ещё по одному мячу на свой счёт записали Анхель Ди Мария и Криштиану Роналду.

ПРЕВЬЮ МАТЧА

Когда перед матчем Жозе Моуринью заявил, что в домашней игре с «Тоттенхэмом» его устроит нулевая ничья, он, конечно, лукавил и хотел сделать приятное своему приятелю Гарри Реднаппу. «Реал», не выходивший в полуфинал Лиги чемпионов с 2003 года, потерял реальные шансы выиграть испанское первенство и сейчас вынужден сделать упор на престижнейшем клубном турнире Европы. Неспроста Маур решил рискнуть здоровьем только-только оправившихся от травм Марсело, Анхеля Ди Марии и Криштиану Роналду, выпустив их на поле с первых минут.

Схожим образом поступил и Реднапп, поставивший в основу Гарета Бэйла и Вильяма Галласа, которые также недавно восстановились от повреждений. Но к несчастью гостей, микротравму на разминке получил Аарон Леннон и не попал в состав. Как и Моуринью, рулевой «шпор» не решился сыграть в два форварда, предпочтя испанскую схему 4-2-3-1 с Питером Краучем на острие атаки. Реднаппа понять можно. Именно под его руководством «Тоттенхэм» повторил собственное достижение 1962 года, выйдя в четвертьфинал Лиги чемпионов. А поскольку в английской премьер-лиге дела у лондонцев идут не самым лучшим образом (пятое место и немного шансов попасть в лигочемпионскую четверку), то вся надежда на успешное выступление в Европе.

Начало игры доказало, что предматчевые слова Маура были реверансом в адрес соперника. Словно озверевший «Реал» смял оборону «Тоттенхэма», забив быстрый гол. Сначала Ди Мария с убойной позиции не попал в ближний угол, поскольку защитник подставил ногу под удар. Но после подачи Месута Эзила с углового Эмманюэль Адебайор ударом головой прошил руки Эурельо Гомеса — 1:0. Тоголезский форвард девятый раз в карьере огорчил «Тоттенхэм». Еще будучи игроком «Арсенала», он принял участие в девяти матчах против «шпор» и восемь раз забивал принципиальному сопернику.

Для гостей пропущенный мяч не стал бы трагедией, если б Питер Крауч в течение восьми минут не получил две желтые карточки и не оставил «шпор» в меньшинстве. Правда, тут немецкий арбитр Феликс Брих был слишком строг к долговязому форварду. Разок его можно было простить и не лишать нас зрелищной игры.

Что до, а тем более после удаления Крауча «Тотенхэм» в атаке не впечатлял. Очень старался Рафаэль ван дер Варт. Голландский хавбек был настроен по-особому. Ведь не кто иной, как Моуринью, прошлым летом настоял на его продаже и приобрел на позицию разыгрывающего Эзила. Несмотря на его старания, за исключением одного эпизода, когда Бэйл не попал в створ с острого угла, «шпоры» у ворот Икера Касильяса ничего не создали.

А «Реал» чувствовал себя более чем комфортно. Невооруженным глазом было видно, что «королевский» клуб еще не включил полные обороты, но имел еще несколько моментов, чтобы до перерыва удвоить счет.

Несмотря на травмы Алана Хаттона, Джонатана Вудгейта, Лэдли Кинга, Юнеса Кабула, Стивена Пинаара у гостей, и Карима Бензема — у хозяев, обоим тренерам было кем усилить игру. И если Моуринью незачем было что-то менять после перерыва, то Реднапп сразу выпустил Джермейна Дефо, заменившего ван дер Варта и занявшего вакантное место центрфорварда.

Эта перестановка нисколько не изменила характер игры. Наоборот, «Реал» прибавил и редко выпускал «шпор» с их половины поля. В результате Марсело выполнил мягкий навес на Адебайора, который прекрасным ударом головой оформил дубль — 2:0. Сделав свое дело, за 15 минут до конца встречи тоголезец под бурные овации «Сантьяго Бернабеу» уступил место на поле Гонсало Игуаину.

«Тоттенхэм», оказавшийся в тяжелейшей ситуации, все-таки надеялся забить хотя бы один мяч на поле соперника. Но у гостей во втором тайме контригра не клеилась вовсе, а «королевский» клуб не дал лондонцам ни единого шанса. А тут еще Ди Мария блеснул индивидуальным мастерством. Аргентинец в своем фирменном стиле переложил мяч с правой ноги на левую и чудесным ударом попал в дальнюю девятку.

При такой игре не мог не забить Криштиану Роналду. С его ударом в ближний угол деморализованный Гомес не справился — 4:0. Стало ясно, что первый полуфиналист Лиги чемпионов-2010/11 уже де-факто определен. Это был не день «Тоттенхэма», который в ответном матче даже при самом благоприятном стечении обстоятельств не сможет переломить ход двухраундового противостояния.