Футбол: Каталонское чудо на "Стэмфорд Бридж"

07 мая 2009 00:47

«Барселона» в драматичнейшем матче на последних минутах сумела сравнять счет в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Челси» и, сыграв вничью, вышла в финал.

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола, которому перед матчем надо было решать, кем заткнуть образовавшуюся в результате отсутствия Карлеса Пуйоля и Рафаэля Маркеса брешь в центре обороны, отправил в пару к Херарду Пике номинального центрального полузащитника Яя Туре. Место же травмированного Тьерри Анри занял Сейду Кейта.

Наставник «Челси» Гус Хиддинк не стал искать от добра добра и решил сыграть также, как и неделю назад в Каталонии. Голландец максимально насытил середину поля, чтобы сковать мозговой центр «Барсы» в лице Хави и Андреса Иньесты, и даже номинальные крайние форварды Флоран Малуда и Николя Анелька отходили глубоко в оборону.

И, по большому счету, такая тактика вновь сработала – на протяжении 90 минут сине-гранатовые практически ничего не могли создать в атаке. Показательна статистика матча – гости нанесли 14 ударов по воротам и лишь 1 из них попал в створ и принес «Барселоне» путевку в финал. 14 ударов – показатель весьма солидный, но все они наносились либо с сопротивлением, либо из крайне неудобных позиций.

Быстрые же ответные атаки «Челси» таили в себе большую угрозу, учитывая несыгранность центральных защитников «Барсы». Будь форварды хозяев поточнее в завершающей стадии, счет мог быть совсем другим. Еще в паре эпизодов норвежский арбитр Хеннинг Овребо мог назначить пенальти в ворота гостей, но, по большому счету, все эти случаи были на усмотрение судьи, за исключением ситуации, когда мяч попал в руку Пике.

Забил же «Челси» не в результате быстрой контратаки, а в позиционном нападении, когда Майкл Эссьен оказался расторопнее всех на подборе и потрясающим по силе и красоте ударом послал мяч под перекладину ворот Виктора Вальдеса. И, по иронии судьбы, именно ганский полузащитник стал и антигероем матча. Когда шла уже вторая добавленная арбитром минута, он, промахнувшись по мячу, не сумел вынести его из штрафной, Лионель Месси сделал передачу под удар Иньесте и тот поразил точно верхний угол ворот Петра Чеха.

27-го мая в Риме соперником «Барселоны» в решающем матче станет английский «Манчестер Юнайтед», который выбил из борьбы «Арсенал».

Лига чемпионов

1/2 финала. Ответный матч

«Челси» (Англия) – «Барселона» (Испания) – 1:1
(1:0)

Голы: Эссьен, 9 – Иньеста, 90.

Удаление: Абидаль, 66 («Барселона»).

Первый матч: 0:0.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх