«Бордо» на десерт

31 марта 2010 00:36

«Лион» на своем поле переиграл «Бордо» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов, сделав большой шаг к победе в двухраундовом противостоянии.

Тот факт, что «Лион» и «Бордо» волею жребия столкнулись в четвертьфинале Лиги чемпионов, можно расценивать двояко. С точки зрения интересов французского футбола эта страна лишалась гипотетической возможности иметь двух представителей в полуфинале. С другой стороны, одна из этих команд при любых раскладах пройдет в следующий раунд.

И «Лион», и «Бордо» не могли рассчитывать на ряд игроков из основной обоймы. У хозяев не смогли сыграть Франсуа Клер и Жан-Ален Бумсонг, оказавшийся в запасе, а у гостей встречу пропускали Марк Планюс и Алу Диарра. Потери не помешали командам резво начать матч. Уже на 10-й минуте грубейшей ошибкой Мишеля Сиани воспользовался Матье Бодмер. Он сделал мощный прострел во вратарскую, откуда Лисандро Лопес переправил мяч в ворота. Ответ гостей не заставил себя долго ждать.  Йоан Гуркюфф на замахе убрал Жереми Тулалана, сделал ювелирную передачу на Маруана Шамаха, который эффектным кивком головы восстановил равновесие. Казалось, что «Бордо» начал перехватывать инициативу, но «Лион» быстро разрушил эти иллюзии.

В середине первого тайма соперники упустили по стопроцентному шансу. Не реализовавшему выход один на один Сесару Дельгадо схожей любезностью ответил Йоан Гуффран, пробивший во вратаря с близкого расстояния. А вот Мишель Бастус свою возможность не упустил. После очередной ошибки обороны «Бордо» игрок сборной Бразилии подхватил мяч в штрафной площади и мощнейшим ударом в дальний угол вывел свою команду вперед — 2:1.

Поведя в счете, команда Клода Пюэля играла с преимуществом, но в начале второго тайма уступила сопернику мяч и больше заботилась об обороне. Подопечные Лорана Блана много атаковали, однако сильно рисковать не хотели. У гостей была парочка моментов, чтобы восстановить равновесие. Но Шамаху и Венделю не хватило точности в завершающей стадии атаки. «Львам» же удалось увеличить разрыв в счете. На 77-й минуте Али Сиссоко пошел вперед и пробил по воротам. Мяч попал в руку Матье Шальме — пенальти. Лопес с точки не промахнулся — 3:1. В оставшееся время «Лион» был ближе к тому, чтобы забить и четвертый мяч.

Теперь у «Бордо» вся надежда на родные стены. Несмотря на то, что в ответной встрече, которая состоится 7 апреля, «львам» придется обойтись без дисквалифицированного Лопеса, преимущество в два мяча — это серьезная заявка на выход в полуфинал.