Футбол: "Барса" не смогла одолеть "МЮ"

24 апреля 2008 05:53

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов "Барселоне" не удалось на своем поле одолеть английский "Манчестер Юнайтед". Для без пяти минут чемпиона Англии нынешний визит на "Камп Ноу" стал первым со времен одной из самых памятных побед в истории британского клуба. Ведь именно здесь в 1999 году англичане ценой неимоверных усилий и удачи на последних минутах вырвали победу у "Баварии" со счетом 2:1 в финале Лиги чемпионов.

Встреча началась атаками гостей, и уже на второй минуте в ворота хозяев был назначен одиннадцатиметровый, когда после удара головой Криштиану Роналду защитник "гранатово-синих" Габриэль Милито сыграл рукой в штрафной площадке. Роналду подошел к "точке" и... направил мяч мимо левой "девятки" ворот Виктора Валдеса.

Перехватить инициативу хозяевам удалось лишь в начале второго тайма,  но забить им не удавалось. Первый опасный момент "Барса" создала на 51-ой минуте - мяч после удара Это'О угодил в сетку ворот с внешней стороны. Хотя хозяева продолжали владеть преимуществом, но борьба от подступов к штрафной "МЮ" постепенно переместилась ближе к центру поля. 66 процентов времени мяч контролировали каталонцы, но извлечь из этого выгоду им никак не удавалось. Казалось, что Алекс Фергюсон на первый матч поставил перед командой задачу не пропустить. И следует заметить, что англичане отлично справились с этим заданием. Самым запоминающимся в концовке второго тайма стал эпизод, когда Эвра, выбивая мяч на угловой, зацепил ногу Иньесты, но судья не усмотрел нарушения правил.

Нулевая ничья означала, что обе команды продолжили идти без поражений в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. А вот еще одна серия прервалась - до этой игры сине-гранатовые выиграли все без исключения матчи на своем поле. Судьба путевки в Москву решится 29 апреля на поле стадиона "Олд Траффорд" в Манчестере.