Футбол: Зима "Зениту" не помеха

18 февраля 2009 22:09

Питерский "Зенит" на заснеженном поле стадиона "Петровский" одержал победу над немецким "Штутгартом" в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА.

Уже на 3-й минуте встречи хозяева сбежались к угловому флажку праздновать гол. Секундами ранее новичок "Зенита" венгерский полузащитник Саболч Хусти добил мяч в ворота после мощного удара другого новобранца команды Игоря Семшова.

Питерцы лучше выгляди в дебюте матча, но гости, к их чести, быстро пришли в себя. Правда, заслугу в ответном забитом мяче футболисты "Штутгарта" могут поправу разделить с центральным защитником "Зенита" Романом Широковым. Именно он ошибся в передаче, после чего мяч подхватил нападающий "швабов" Марио Гомес, продвинулся чуть вперед и пробил в ближний угол. Вячеслав Малафеев свою команду не выручил.

И все-таки на перерыв подопечные Дика Адвоката ушли, ведя в счете. За это они должны поблагодарить своего капитана Анатолия Тимощука и… главного судью матча. Арбитр из Голландии прозорливо не остановил игру, когда на подступах к штрафной сбили Данни. Мяч совсем скоро оказался у Тимощука, который пушечным ударом в ближнюю девятку оставил не у дел Йенса Леманна.

После перерыва главным разочарованием в составе "Зенита" стал Павел Погребняк. Именно светловолосый нападающий действующих обладателей Кубка УЕФА не реализовал несколько верных моментов, которые ему старательно создали партнеры. Хозяева могли с легкостью поплатиться за такую расточительность своего форварда. На последних минутах Гомес, воспользовавшись позиционным огрехом в центре защиты "Зенита", ворвался в штрафную, убрал на замахе защитника и пробил. И если бы не Малафеев, на табло горели цифры 2:2.

"Зенит" победил, и теперь 26 февраля в ответном матче в Германии попытается сохранить добытое дома минимальное преимущество.