Футбол: "Зенит" - финансовая империя, считает итальянская пресса

17 сентября 2008 06:22

Итальянская пресса в преддверии матча "Ювентуса" против санкт-петербургского "Зенита" в Лиге чемпионов рассуждает об особенностях развития футбола в России и гадает над стартовым составом "старой синьоры".

Видео. Футбол. Зенит готов к бою!

Gazzetta dello sport считает, что "Зенит" - скорее империя, чем команда. Империя, в которой платит "Газпром", управляет Путин, а результат делает Аршавин. Назвав Тимощука второй звездой российской команды, издание утверждает, что футбол в России – это больше политика, чем спорт. А к последним серьезным успехам российского футбола прямое отношение имеют крупные частные компании.

Agenzia stampa quotidiana nazionale сравнивает "Зенит" с киевским "Динамо" эпохи Лобановского и рассуждает о рождении в России футбола нового типа. Советский футбол, считает издание, жил по законам, совершенно непохожим на европейские. Этим, в частности, объясняется и неспособность замечательных советских спортсменов закрепиться в европейских командах. В качестве примера упоминается неудачный опыт выступлений за "Ювентус" Александра Заварова.

Сегодня ситуация прямо противоположная. В российский футбол вкладывается все больше и больше средств, и теперь уже "старая сеньора" должна напомнить "Зениту" о том, что в футболе, кроме денег, существует еще и спортивная составляющая, пишет Asqn. Главная опасность питерцев и его главная надежда - даже не звездный Аршавин, а амбициозный и богатый хозяин клуба Алексей Миллер.

Agi news делает предположения относительно стартового состава черно-белых. Утверждается, что пару нападающих составят не герои последней встречи "Ювентуса" в серии А против "Удинезе" Амаури и Якинта, а Дель Пьеро и Трезеге. Издание предполагает, что Юве сыграет по схеме 4-4-2 со следующим стартовым составом: Буффон - Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Молинаро – Каморанези, Сиссоко, Недвед, Кристиан Поульсен – Трезеге, Дель Пьеро.

А вот La Stampa предполагает, что Трезеге все же останется на скамейке, отмечая, впрочем, что у Клаудио Раньери сегодня есть возможность полноценной ротации в атаке.

Подготовил Андрей Федотов, Sportbox.ru.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх