Футбол: На второй-третий рассчитайся

14 декабря 2008 14:57

Два ближайших преследователя чемпиона Италии и лидера серии А "Интера", туринский "Ювентус" и земляки черно-синих из "Милана", в очной встрече выяснят, кто единолично займет второе место в таблице после 16 туров.

Этот матч из разряда тех, что принято называть "играми за шесть очков", где ничья ни устраивает ни одного из соперников. Об этом говорит не только турнирное положение команд - победить в поединке двух грандов всегда престижно, поэтому и подопечные Клаудио Раньери, и команда Карло Анчелотти будут стремиться взять три очка.

В 90-е и начале 2000-х годов эти клубы доминировали на внутренней арене, на двоих выиграв 11 скудетто из 15 в промежутке между 1991 и 2005 годами, но затем "Юве" погряз в скандале с договорными матчами, а красно-черные излишне увлеклись еврокубковыми баталиями. Но в этом сезоне и те, и другие всерьез намерены побороться за чемпионство с "Интером". К слову, "Старая синьора" традиционно считается неудобным для "Милана" соперником" - последний раз питомцы Анчелотти выигрывали у черно-белых в 2005 году, на выезде и того раньше - в 2004, а всего за 15 последних лет на счету сегодняшних гостей всего 6 побед в 31 матче с туринцами во всех внутренних соревнованиях.

Оба клуба не могут похвастать оптимальными составами - потерь и у хозяев, и у гостей просто-таки вагон и маленькая тележка. Проиллюстрируем это простым перечислением. У "Юве" из-за травм и дисквалификаций отсутствуют Джанлуиджи Буффон, Давид Трезеге, Хасан Салихамиджич, Кристиан Поульсен, Никола Легротталье, Тьягу и Джонатан Зебина. Под вопросом участие в матче Мауро Каморанези. "Милан" недосчитается Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо, Алессандро Несты, Кларенса Зеедорфа, Даниэле Бонеры, Марко Боррьелло и, возможно, Роналдиньо. Но несмотря на это, встреча обещает быть крайне интересной.

Прочие матчи тура особого внимания к себе не привлекают. Несколько особняком стоит лишь встреча "Лацио" и "Удинезе" - потерявшие ход недавние лидеры попытаются начать поход обратно к вершинам турнирной таблицы. "Интер" должен брать три очка у "Кьево", "Фиорентина" - у "Катании", а "Рома" - у "Кальяри". Отметим, что накануне "Наполи" разгромил "Лечче" и настиг соперников по центральной игре тура - "Ювентус" и "Милан".

Чемпионат Италии. Серия А.

16-й тур.

13 декабря, суббота.

"Болонья" - "Торино" - 5:2 (0:1)

"Наполи" - "Лечче" - 3:0 (2:0)

14 декабря, воскресенье.

17.00 "Интер" - "Кьево"

17.00 "Фиорентина" - "Катания"

17.00 "Рома" - "Кальяри"

17.00 "Удинезе" - "Лацио"

17.00 "Дженоа" - "Аталанта"

17.00 "Палермо" - "Сиена"

17.00 "Реджина" - "Сампдория"

22.30 "Ювентус" - "Милан" - прямая трансляция на ТК "Спорт" и Sportbox.ru. Текстовая трансляция на Sportbox.ru!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх