Добро пожаловать в мавзолей!

16 января 2009 13:25

Этапы эволюции Кубка чемпионов Содружества удобно сопоставимы с последовательными стадиями бытия отдельно взятого человека.

Первые годы – естественно, детство и юность. Зимой 1993-го, спустя год после развала СССР, встреча чемпионов пятнадцати бывших республик, а ныне суверенных государств, была отчаянно желанной, словно долгожданный ребенок, только что появившийся на свет, и не случайно его первые шаги сопровождались всеобщими восторгами и сюсюканием. Юный турнир дарил всем радость непосредственного теплого общения, заводил новые знакомства, удивлял искрометными талантами (как раз тогда впервые сверкнули перед широкой публикой Кинкладзе, Каладзе и братья Арвеладзе, Кавелашвили и Иашвили, Белькевич и Хацкевич, Янкаускас и Кечинов). Грузин в этом списке больше всех не случайно: именно динамовцы Тбилиси, еще не растеряв былого могущества, являлись главными (а, пожалуй, даже и единственными) конкурентами московского «Спартака», и обе встречи между ними – в полуфинале-93 и в финале-95 – стали подлинными украшениями Кубка, изысканными стразами на его модных одеждах.

Затем турнир вступил в пору молодости, пору расцвета, и это были, конечно, лучшие дни в его жизни. Проведя один год без «Спартака» и потратив его на обучение высшим футбольным наукам, преподанным профессорами киевского «Динамо», и на знакомство с новой восходящей звездой по имени Андрей Шевченко, Кубок чемпионов СНГ вступил во взрослую жизнь. Три следующих розыгрыша так и останутся в его биографии самыми яркими строками. Все они увенчались финалами между «Спартаком» и киевским «Динамо», в двух победили украинцы, в третьем москвичи наконец-то отквитали одну победу, но главным было даже не это, а то, что динамовцев привозил в Москву Валерий Лобановский, и фигура великого тренера символизировала, ни больше, ни меньше, наивысший статус турнира. Даже наличие в сетке Кубка 15 победителей национальных чемпионатов, что сопоставимо по рангу с любым континентальным кубком чемпионов, не придавало ему такой величины, какую дали приезды и футбольные «лекции» Лобановского.

В жизни каждого человека за молодостью приходит зрелость с неизбежным кризисом среднего возраста. Увы, мало кому удается преодолеть этот период безболезненно и не потерять себя. Не удалось и нашему герою. Уже в 1999-м киевляне захандрили и начали терять интерес к прежним занятиям – первые симптомы кризиса. В тот раз они привезли в Москву дублеров, а основной состав прибыл только к финалу (благо, что резервисты до него добрались). Через год эта затея обернулась провалом: «Динамо» не вышло из группы, и решающие матчи проходили почти без зрителей. А еще через год украинцы вовсе заняли последнее место в предварительном квартете и по новому регламенту должны были следующий розыгрыш провести в «первой лиге». Допускать подобное было нельзя, поскольку Кубок уже давно превратился в арену встреч «Спартака» и «Динамо», и без них турнир можно было не проводить вовсе. Поэтому киевлян «амнистировали», а деление на лиги упразднили.

Благодаря этому в 2002-м случился короткий ренессанс: чемпионы России и Украины добрались до финала и выдали потрясающий матч – самый зрелищный за всю историю турнира. Динамовцы выиграли 4:3, и казалось, что Кубок возрождается. Никто тогда не мог предположить, что они никогда больше не встретятся на «Содружестве», что «Спартак» уже начал вертикальное скольжение вниз, что «Динамо» сползает с европейского небосклона и всего через четыре месяца навсегда лишится Валерия Лобановского. Наступала неизбежная старость…

Украинские клубы с тех пор ни разу не присылали в Москву основных составов. Чемпионы России поступали по-разному: «Локомотив» неизменно играл боевым отрядом, ЦСКА – дублерами. Но интересовало это лишь узкий круг любителей футбола. Широкой публике смотреть стало более не на что. Состарившийся турнир перестал будоражить сознание. Надо ли говорить, что ни одной новой звезды он больше не открыл?

В прошлом году Кубок переехал в Санкт-Петербург. Это была попытка реанимировать дедушку, впавшего в кому. Но у «Зенита» нашлись дела поважнее, и ставить турниру капельницы он направил стажеров. Которые, естественно, не справились. Кубок, давно пошедший по рукам, отправился совсем уж невесть куда – в Ленкорань. Оставалось только одно – похоронить старичка и сохранить о нем хоть какую-то светлую память.

Но не тут-то было! Кое-кому, видимо, выгодно держать отжившего свое героя на поверхности земли, получая за это, как водится, то ли политические, то ли еще какие дивиденды. И поэтому с января 1924 2009-го мумия Кубка Содружества будет храниться в Москве и выставляться раз в год на всеобщее обозрение в мавзолее «Олимпийский». В почетном карауле – чемпионы разных стран, в отдельных случаях представленные пионеротрядами. Вход по билетам. Руками трогать не воспрещается, но лучше не надо. Приятного посещения!

Евгений Зырянкин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх