Отсрочка ван Галя, удаление Манчини и лучший матч Михайловича. Чем удивила Европа

Василий Богданов 01 февраля 2016 13:21

Sportbox.ru — о самых примечательных событиях минувшего уик-энда в европейском футболе.

Англия. Спасение ван Галя

Жеребьевка 1/16 финала Кубка Англии не подарила зрителям противостояний с приставкой «топ-». Гранды получили в соперники либо представителей низших дивизионов, либо не самых грозных соседей по премьер-лиге. В итоге ни одной сенсации так и не произошло — лишь «Ливерпуль» дома не сумел переиграть «Вест Хэм», но «молотобойцы» в таблице сейчас находятся как раз над подопечными Юргена Клоппа, так что назвать их явными аутсайдерами нельзя.

«Челси» в гостях отгрузил клубу из Чемпионшипа «Милтон Кейнс Донс» пять мячей (5:1) и продлил беспроигрышную серию при Гусе Хиддинке до 8 матчей. «Тоттенхэм» четыре раз поразил ворота «Колчестера» (4:1), который выступает в третьем по силе английском дивизионе. «Эвертону» достался представитель еще более низшей лиги — «Карлайл Юнайтед», и «ириски» также не испытали серьезных проблем (3:0). «Манчестер Сити» благодаря хет-трику19-летнего нигерийца Келечи Ихеаначо на выезде разгромил «Астон Виллу» (4:0), замыкающую таблицу АПЛ. «Арсенал», исходя из содержания матча с «Бернли» (2:1), должен был побеждать с более крупным счетом, но в итоге заставил болельщиков понервничать.

«Милтон Кейнс Донс» — «Челси». 1:5. Бертран Траоре

Отдельно хотелось бы отметить уверенную победу «Манчестер Юнайтед» над «Дерби» (3:1), отсрочившую отставку Луи ван Галя. Английские СМИ на неделе высказали мнение, что голландец будет уволен в случае неудачи, но команда наставника не подвела. Тем не менее о поддержке со стороны болельщиков не может быть и речи: о чем говорит, например, тот факт, что ван Галь на днях нанял круглосуточную охрану, опасаясь за жизни своих близких.

«Дерби Каунти» — «Манчестер Юнайтед». 1:3. Хуан Мата

Италия. Экстраординарное миланское дерби

Противостояние городских команд считается в Милане едва ли не главным событием года, но в последнее время ожидания болельщиков редко совпадали с реальностью. «Милан» и «Интер» до этого на протяжении семи встреч не могли забить друг другу больше двух мячей за 90 минут, а тут дело неожиданно обернулось разгромом. Столь крупный счет (3:0) в последний раз был зафиксирован в дерби в апреле 2011 года, когда черно-красные также отправили в ворота соседей три безответных мяча.

При этом нынешний матч мог закончиться с другим счетом, если бы иначе сложились два эпизода в самом начале второго тайма, когда «Милан» имел преимущество только в один гол. Сначала футболисты «Интера» требовали пенальти после столкновения Эдера с Доннаруммой, но арбитр криминала в единоборстве не увидел и тут же удалил Роберто Манчини, сказавшего несколько ласковых слов резервному судье. А чуть позже в не менее спорной ситуации номинальные гости все же получил право пробить одиннадцатиметровый, когда Иньяцио Абате зацепил в штрафной Мауро Икарди. Пострадавший сам подошел к точке, но зарядил в штангу, после чего «Интер» совсем расклеился. Героем концовки стал молодой форвард Мбайе Ньянг, отметившийся голом и изумительной передачей на Карлоса Бакку.

«Милан» разгромил «Интер»

Синиша Михайлович после матча не мог скрыть радости, назвав эту победу самой значимой в своей тренерской карьере. Сербский специалист также заявил, что команда будет продолжать «мстить за неудачи в первой части сезона». Манчини, нужно отдать ему должное, отвесил несколько комплиментов сопернику, но при этом не мог пройти мимо темы судейства, назвав арбитров худшими из тех, кто был в тот вечер на поле. При этом наставник «Интера» был расстроен не столько из-за неназначенного пенальти, сколько из-за излишней лояльности Антонио Дамато к игрокам «Милана», заслужившим, на его взгляд, несколько красных карточек.

Испания. «Барса» на пути к чемпионству

Встреча лидеров примеры вызывала повышенный ажиотаж. Победа позволяла каталонцам единолично возглавить таблицу, а по потерянным очкам они и вовсе обходили бы мадридцев на два корпуса. Конечно, все ожидали именно такого развития событий, так как «Барса» сейчас на ходу, а «Атлетико» наоборот залихорадило: с учетом поездки на «Ноу Камп» команда Диего Симеоне не может выиграть уже четыре матча кряду, что для претендента на титул просто непозволительно.

Тем не менее все начиналось для гостей как нельзя лучше — уже на 10-й минуте Коке в полном одиночестве расстрелял из района одиннадцатиметровой отметки Клаудио Браво. В последний раз мадридцы открывали счет на «Ноу Камп» в апреле 2014-го, и тогда им удалось вернуться домой с ничьей. На этот раз все вышло иначе — уже в конце тайма Месси c Суаресом забили по голу и установили, как оказалось, окончательный счет. А когда за минуту до перерыва прямую красную карточку получил Филипе Луис, въехавший прямой ногой в колено Месси, все сомнения в исходе встречи были развеяны. К сожалению, одно из самых интригующих противостояний зимы длилось всего 45 минут…

«Барселона» — «Атлетико». Судья оставляет гостей в меньшинстве!
— После этого поражения я испытываю гордость за свою команду, — сказал после матча Симеоне. — Проигрывать в таком стиле я согласен всегда: мы бились и выглядели очень достойно. Прямая красная карточка Луису — решение судьи, он посчитал, что Филипе ее достоин. Мне не в чем упрекнуть удаленных футболистов. «Барселона» не показала своей лучшей игры, но победила.
«Барселона» — «Атлетико». 2:1. Луис Суарес