Роберт Левандовский. «Третья сила»

02 октября 2015 10:22

Пять голов «Вольфсбургу», три — загребскому «Динамо», два — «Майнцу»: нападающий «Баварии» Роберт Левандовский в последних трех матчах забил 10 голов. Sportbox.ru разбирает его выдающийся старт сезона и предрекает интересную бомбардирскую гонку в Европе.

— Я не задумывался, а просто бил, — сказал Левандовский после матча 6-го тура чемпионата Германии против «Вольфсбурга» (5:1), установив в нем рекорд, который побьют очень не скоро.

Выйдя на замену в перерыве встречи, по ходу которой баварцы уступали в счете вице-чемпиону страны, 27-летний поляк забил пять голов и принес своему клубу волевую победу. Однако уникальным это достижение сделало не количество мячей, а то, как быстро они были забиты: между первым и пятым точным выстрелами прошло 9 минут! Об этом сообщили даже неспортивные СМИ, что нетрудно понять: есть все основания утверждать, что рекорд проживет годы, а то и десятилетия.

— Роберт Левандовский забил за девять минут столько же голов, сколько вся наша сборная за всю свою историю, — констатировал официальный твиттер национальной команды Сан-Марино.

В то же время многие упустили из виду другие свершения поляка, который, напомним, поразил цель на 51-й, 52-й, 55-й, 57-й и 60-й минутах. Во-первых, он первым в истории бундеслиги смог забить больше трех мячей, войдя в игру со скамейки запасных. Во-вторых, записал в свой актив самый быстрый хет-трик в истории бундеслиги (3 минуты 22 секунды) — пало достижение Михаэля Тенниса из «Дуйсбурга», которому в 1991 году на то, чтобы отправить три мяча в ворота «Карлсруэ» (защищал их Оливер Кан), понадобилось 4 минуты. В третьих, оформил самый быстрый «покер» в истории немецкого футбола, почти втрое перекрыв достижение Мартина Петрова (17 минут за «Вольфсбург» в ворота «Майнца» в 2004 году). Кстати, по пять голов в матче бундеслиги никто не забивал с 1991 года.

«Раз в год и палка стреляет, — скажет кто-то. — Дзюба вон тоже Лихтенштейну четыре забил».

Однако нынешняя результативность Левандовского — скорее тенденция, чем случайность. Нападающий принял участие в 6 матчах бундеслиги, в которых успел наколотить 10 голов. При этом в двух он выходил на замену, то есть от свистка до свистка провел только 4 игры. Чтобы забить в бундеслиге-2015/16, ему хватает 42,5 минуты. Для сравнения, Криштиану Роналду в чемпионате Испании забивает каждые 108 минут, а Халку в РФПЛ требуется 148. В среднем за матч Роберт наносит 5,3 удара — это лучший показатель текущего чемпионата. Естественно, он и возглавляет бомбардирскую гонку.

В Лиге чемпионов форвард тоже успел пошуметь. В минувший вторник в матче с загребским «Динамо» игрок сборной Польши оформил хет-трик и вышел в лидеры бомбардирской гонки турнира

«Бавария» - «Динамо» З. 5:0. Роберт Левандовский

Правда, продержался на вершине всего сутки — пока Криштиану Роналду не оформил дубль в игре с «Мальме». Теперь у португальца 5 мячей, Левандовский с тремя — второй.

Кто-то попробует объяснить выдающие показатели форварда величием «Баварии», цвета которой он защищает. Но штука в том, что Левандовский лидирует и в списке лучших бомбардиров отборочного турнира Евро-2016. В активе нападающего не самой звездной сборной Польши 10 голов после 8 матчей, и он опережает немца Мюллера (8), ирландца Лэфферти, боснийца Джеко, англичанина Руни и нашего Дзюбу (по 7). Остается только посочувствовать ближайшим соперникам поляков -Шотландии и Ирландии.

Германия — Польша. 2:1. Роберт Левандовский

Удивительная форма, которую набрал Левандовский на старте сезона, дает все основания полагать, что у Роналду и Лионеля Месси впервые за долгое время может появиться действительно серьезный конкурент, способный вклиниться в спор за звание лучшего бомбардира европейского сезона. Тем более что лидер «Барсы» будет вынужден дать оппонентам фору — из-за повреждения связок левого колена около двух месяцев он проведет вне футбола.

Но…

Одно дело провести на высоком уровне старт сезона и совсем другое — весь сезон. Почему Роналду и Месси — великие? Потому что не опускают заданную планку. Удастся Левандовскому удержаться на уровне стартового отрезка и избежать перепадов — станет претендентом на «Золотой мяч». Нет — что же, поклонникам футбола не привыкать к дуэли Месси — Роналду.