Марсьяль затыкает рот критикам, а Месси и на скамейке Месси

Батраз Тигиев 14 сентября 2015 20:07

Sportbox.ru представляет обзор самых интересных матчей прошедших выходных в европейских чемпионатах.

Чемпионат Англии

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 3:1

Наверняка каждый второй из тех, кто читает эти строки, крутил у виска, узнав, сколько заплатил «МЮ» за молодого нападающего «Монако» Антони Марсьяля. Из тех же, кто смотрел матч «Юнайтед» в пятом туре, каждый первый должен был поаплодировать французу за то, как он отметил дебют в футболке легендарного клуба.

«Добро пожаловать в Театр Мечты» — таким баннером приветствовали болельщики на «Олд Траффорд» новичка, и он отблагодарил их отличным голом спустя 20 минут после появления на поле.

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль». 3:1. Антони Марсьяль

Немногим ранее еще более красивый мяч, но уже в противоположные ворота, забил Кристиан Бентеке. Вот только «Ливерпулю» это не помогло. У Брендана Роджерса в обороне большие проблемы, а шесть пропущенных мячей за две игры — мягко скажем, многовато для команды, претендующей на самые высокие места.

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль». 2:1. Кристиан Бентеке

«Эвертон» — «Челси» — 3:1

Кто знает, как развивались бы события в матче, не получи на 5-й минуте травму полузащитник хозяев Мухамед Бешич. Вместо боснийца на поле появился Стивен Нэйсмит — и стал шестым футболистом в истории премьер-лиги, кому удался хет-трик после выхода со скамейки.

«Эвертон» — «Челси». 1:0. Стивен Нэйсмит

Похоже, защитники «Челси» оказались попросту не готовыми к такой перестановке в рядах «Эвертона», потому что светлая во всех смыслах голова Нэйсмита совершенно свободно перемещалась среди защитников лондонцев и в чужой штрафной площадке Асмира Беговича.

«Эвертон» — «Челси». 3:1. Стивен Нэйсмит

Проиграв в Ливерпуле, «Челси» выдал худший старт за 29 лет, о причинах которого подробно написал коллега Денис Петров в своем материале.

«Лестер» — «Астон Вилла» — 3:2

На втором месте после пяти туров расположился «Лестер», одержавший сверхволевую победу над «Астон Виллой». К середине второго тайма «лисы», казалось бы, безнадежно проигрывали бирмингемцам в два мяча. Особенно хорош получился гол испанца Карлеса Хиля.

«Лестер Сити» — «Астон Вилла». 0:2. Карлес Хиль

Однако тут дело в свои руки взял алжирец Рияд Махрез. Почти все атаки подопечных Клаудио Раньери шли через него, и стоит признать, что игра Махрезу удавалась: проходили все дриблинги, передачи находили партнеров, а мячи после ударов летели в створ.

«Лестер Сити» — «Астон Вилла». 2:2. Джейми Варди

Победный мяч Натан Дайер забил ценой повреждения. Смотреть на то, как вратарь «Виллы» Брэд Гузан врезается Дайера, который легче американца килограммов на 20, действительно жутковато. Вот такой вот ценой «лисы» взяли три очка.

«Лестер Сити» — «Астон Вилла». 3:2. Натан Дайер

Чемпионат Испании

«Атлетико» — «Барселона» — 1:2

Все основные события в игре развернулись уже после перерыва. «Барселона» без Лионеля Месси в составе мало чем запомнилась в первой половине матча. Будь аргентинец на поле, вряд ли к мячу на 55-й минуте подошел бы Неймар, чтобы исполнить штрафной удар. Получилось у него это идеально. Мяч залетел аккурат в «девятку», не оставив ни единого шанса Яну Облаку.

«Атлетико» — «Барселона». 1:1. Неймар

Этот гол стал ответом на результативный удар Фернандо Торреса пятью минутами раньше. Когда же пришло время забивать победный мяч, Луис Энрике прибег к помощи Месси, вышедшего на 60-й минуте. План сработал — именно Лео стал автором решающего гола. Вот так Месси оказался причастным к голам каталонцев и на поле, и вне его.

«Атлетико» — «Барселона». 1:2. Лионель Месси

«Эспаньол» — «Реал» — 0:6

Криштиану Роналду отыгрался на бедном «Эспаньоле» за предыдущие два «сухих» матча, отгрузив в третьем аж пять голов. Оборона хозяев, в общем-то, португальцу не особо и препятствовала.

«Эспаньол» — «Реал». 0:6. Криштиану Роналду

Кстати, забив к 20-й минуте трижды, Криштиану оформил самый быстрый хет-трик в карьере.

«Эспаньол» — «Реал». 0:3. Криштиану Роналду

Чемпионат Италии

«Интер» — «Милан» — 1:0

Впервые за пять лет «Интер» возглавил турнирную таблицу серии А. Особенно приятно поклонникам черно-синих должно быть от того, что сделали они это благодаря победе в дерби.

Не нужно было быть пророком, чтобы предугадать, в каком ключе пойдет игра: минимум опасных моментов (особенно в первом тайме), максимум внимания и концентрации в обороне (особенно со стороны «Интера» во втором). К единственному же голу привела ошибка в передаче в центре поля. Гуарин перехватил мяч, продвинулся с ним к воротам Диего Лопеса и неотразимо пробил с линии штрафной площади.

«Интер» — «Милан». 1:0. Фредди Гуарин

«Ювентус» — «Кьево» — 1:1

«Синдром второго сезона» Аллегри, кризис или неизбежные трудности, связанные с перестройкой команды? Вряд ли хоть какое-то из этих объяснений утешит болельщиков «Ювентуса», который выдал свой худший старт с 1962 года.

В стартовом составе матча у туринцев не оказалось Погба, Лихштайнера и Кьеллини. В перерыве Аллегри, видимо, признал свою ошибку и выпустил француза вместо Маркизио. Веронцы провели очень хороший матч, подтвердив, что не случайно находятся вверху таблицы. «Кьево» очень качественно и продуктивно прессинговал соперника, убегал в опаснейшие контратаки, при этом внимательно действуя в обороне.

«Ювентус» — «Кьево». 0:1. Перпарим Хетемай

Лишь одно неосторожное действие в концовке встречи лишило веронцев трех очков. Впрочем, стоит полагать, что и ничья в Турине — отличный результат.

«Ювентус» — «Кьево». Судья назначает пенальти! «Ювентус» — «Кьево». 1:1. Пауло Дибала

Чемпионат Франции

«ПСЖ» — «Бордо» — 2:2

Первые очки в сезоне, да еще и на своем поле, потеряли парижане. Примечательно, что решающий гол жирондинцы забили спустя минуту после того как остались в меньшинстве. Кевин Трапп, вытеснивший Сальваторе Сиригу из основного состава, видимо, вновь вернется на скамейку запасных, потому что потеря двух очков целиком и полностью на его совести.

«ПСЖ» — «Бордо». 2:2. Вратарь начудил и получил гол