Потеря лица. Пять главных разочарований осени в Европе

Денис Петров 12 ноября 2014 10:15

Балотелли и Торрес никак не вспомнят вкус забитых мячей, Мангала и Ловрен не оправдывают потраченных на них миллионов, а Иньеста уже не кажется гением. Sportbox.ru рассказывает о главных разочарованиях первой части сезона в европейских чемпионатах.

Марио Балотелли («Ливерпуль»)

«Куинз Парк Рейнджерс» - «Ливерпуль». Балотелли не попал в пустые ворота

Переход одиозного форварда из «Милана» в «Ливерпуль» изначально казался рискованным шагом со стороны руководства красных. Клуб с берегов Мерси выложил за итальянца 20 миллионов евро, что сейчас по прошествии трех месяцев выглядит непозволительным расточительством. В девяти матчах чемпионата Англии Балотелли забитыми мячами не сумел отличиться ни разу. Голы в ворота «Лудогорца» в Лиге чемпионов и «Суонси» в Кубке лиги оправданием голевой засухи в АПЛ служить никак не могут.

Главный правдоруб британского футбола Джо Бартон еще в сентябре назвал Балотелли «величайшим мифом в истории футбола». К Бартону можно относиться по-разному, но в этом вопросе трудно не согласиться с англичанином. Фамилия Балотелли последние несколько лет ассоциируется в первую очередь со скандалами и комичными историями, а вовсе не с достижениями нападающего на футбольном поле. Переход в «Ливерпуль» мог послужить Марио катализатором для толчка в его затухающей карьере, но пока форвард больше сосредоточен не на голах, а на своих прическах.

Игра Балотелли в нынешнем сезоне выглядит особенно неубедительно на фоне прошлогодних выступлений прежнего кумира «Энфилда» Луиса Суареса. Еще года три назад эти два нападающих представлялись игроками сопоставимого класса, теперь же сравнивать итальянца и уругвайца как-то неловко.

Элиаким Мангала («Манчестер Сити»)

«Халл Сити» – «Манчестер Сити». 1:2. Элиаким Мангала бьет своих!

Если бы не сумма трансфера, заплаченная «Ман Сити» за центрального защитника «Порту», неубедительный старт француза в АПЛ наверняка не вызвал столько пересудов. Однако 40 миллионов евро, отданные португальскому клубу, волей-неволей заставили пристально следить за выступлениями Мангала. Новичок провел только одну игру, которой он мог бы гордиться. В поединке против «Челси» Элиаким действительно был хорош, чего нельзя было сказать о последующих выступлениях за «горожан».

Пока травмы и нестабильная игра 23-летнего защитника вынуждают Мануэля Пеллегрини делать ставку в центре обороны на проверенную связку Компани-Демикелис. Впрочем, учитывая возраст Мангала и минимальное количество встреч за новую команду, делать далеко идущие выводы о его перспективах в «Ман Сити» пока слишком рано. Сейчас лишь можно констатировать тот факт, что начало чемпионата Мангала не слишком удалось.

Деян Ловрен («Ливерпуль»)

Еще один центральный защитник, от которого болельщики его новой команды ждали заметно большего. Проблемы «Ливерпуля» в обороне имеют несколько причин и вешать всех собак на одного хорвата было бы несправедливым. Но 25 миллионов евро, заплаченные за Ловрена «Саутгемптону», вынуждают именно его назначить ответственным за «пожарную безопасность». Полыхает же у ворот «Ливерпуля» регулярно.

В недавнем матче против «Реала» ветеран Коло Туре смотрелся ничуть не хуже новичка, заставив задаться вопросом: а на того ли игрока «Ливерпуль» потратил столь внушительные средства? «Ливерпуль» в нынешнем сезоне пропускает голы практически в каждой игре, и персональная вина Ловрена в этом весьма высока. Несмотря на это, Брендан Роджерс не перестает доверять хорвату, который без замен отыграл все 11 матчей за красных в нынешнем чемпионате Англии.

Фернандо Торрес («Милан»)

«Милан» - «Палермо». Торрес бьет мимо

Один из самых критикуемых нападающих последних лет не устает давать повод для язвительных замечаний со стороны прессы и болельщиков. Совсем недавно известный журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых футболистов планеты. Оказалось, что Торрес благодаря своей зарплате (17,8 млн) и доходам от рекламы (3,5 млн) в год зарабатывает свыше 20 миллионов долларов! Такое ощущение, что работодатели Фернандо продолжают платить не нынешнему Торресу, а тому, что несколько лет назад зажигал в составе «Ливерпуля».

Испанец, купленный «Челси» почти четыре года назад за 58,5 миллионов евро, прошедшим летом был отдан в аренду «Милану». Пока на «Сан-Сиро» дело у Фернандо не слишком ладятся. В девяти матчах за красно-черных в серии А испанец забил лишь один мяч. Это, например, в шесть раз меньше, чем неувядающий лидер «Удинезе» Антонио Ди Натале, которому о зарплате Торреса остается только мечтать. Неудивительно, что с такими показателями бывший супербомбардир потерял место даже в основе проблемного «Милана», проиграв конкуренцию куда более стабильному Жереми Менезу.

Андрес Иньеста («Барселона»)

Конечно, оценивать игру Иньесты исключительно по показателю «гол+пас» было бы неправильно. Главное достоинство этого полузащитника – умение вести игру, что во все времена отличало его в «Барселоне» и сборной Испании. Но ноль голов и такое же количество передач такого мастера в матчах примеры все же не могут не обращать на себя внимания. Андрес в предыдущие годы сам настолько высоко поднял планку отношения к себе, что теперь даже краткосрочный спад в его игре воспринимается будто ЧП.

Недавнее класико является, пожалуй, главным разочарованием, связанным с Иньестой в этом сезоне. Вся «Барса» в той встрече была небезупречна, но именно игра Иньесты и Хави недвусмысленного намекнула на то, что время великих каталонских коротышек подошло к концу.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх