Матчи – контрольные, вывески – как в Лиге чемпионов

04 августа 2013 17:23

Кто-то завершил восточноазиатское турне, а кто-то, как, например, «Барселона», только туда собирается - большинство ведущих клубов Европы уже вступило в завершающую стадию подготовки и наигрывает составы в крупных турнирах. Sportbox.ru - о некоторых из них.

Audi Cup

Место проведения: Мюнхен, «Альянс-Арена». 31 июля – 1 августа

Участники: «Бавария», «Манчестер Сити», «Милан», «Сан-Паулу»

Финалист: «Манчестер Сити»

Победитель: «Бавария»

По жребию команды были поделены на полуфинальные пары, на следующий день победители встречались в финале, а проигравшие - в матче за третье место.

В первом полуфинале англичане с удивительной легкостью разобрались с итальянцами. Мануэль Пеллегрини выставил интересный состав, в котором нашлось место и новичкам - Фернандиньо, Йоветичу и Хесусу Навасу, - и старожилам Яя Туре и Эдину Джеко. В обороне неожиданно вышел Хави Гарсия, а Венсан Компани остался в резерве.  Англичане с первых минут подавили второй состав итальянцев скоростью и натиском. 36 минут им хватило, чтобы забить пять мячей. Во втором тайме пошли замены, и рисунок игры расстроился. Но первые полчаса в исполнении «горожан» удивили и порадовали. Это был совершенно не тот прямолинейный и тяжеловесный «Сити» который мы привыкли видеть при Роберто Манчини.

Правда, в финале англичан ждало разочарование. Гости открыли счет персональными усилиями Альваро Негредо, убежавшего от товарища по сборной Хави Мартинеса, но игра полностью шла под диктовку «Баварии». Владение мячом у нее в первом тайме перевалило за 70 процентов! Постоянное давление в итоге принесло голы: отличились Томас Мюллер и Марио Манджукич.

При этом Хосеп Гвардиола не отказал себе в возможности экспериментировать. Хави Мартинес полматча провел в центре обороны, а Филипп Лам играл сначала на фланге защиты, затем в центре полузащиты. Мюллер тоже успел поменять позицию, как и Манджукич. Кстати, хорват публично высказался по этому поводу, что может печально сказаться на его положении в команде. Отношения нападающего и тренера выглядят натянутыми, а в стартовом составе Гвардиола предпочитает Мюллера. В целом же «Бавария» оказалась на более высокой ступени готовности, чем остальные участники турнира, что не удивительно: бундеслига стартует 9 августа.

Про готовность «Милана» трудно что-то сказать, поскольку Массимилиано Аллегри доверил выступать на этом турнире дублерам, усиленным несколькими игроками основы. Естественно, Стефан Эль-Шаарави, Антонио Ночерино и Кевин-Принс Боатенг выделялись на общем фоне. Выбор состава связан с тем, что параллельно команда играла еще в одном турнире.

Guinness International Champions Cup

Место проведения – США (кроме одного матча в Валенсии, Испания). 27 июля – 7 августа

Участники: «Лос-Анжелес Гэллакси», «Реал», «Валенсия», «Интер», «Ювентус», «Милан», «Эвертон», «Челси»

Команды по жребию распределяются на четыре пары. Победители выходят в полуфинал, проигравшие - в утешительный турнир за 5-8-е места. Все сыграют по три матча. Финал - 7 августа в Майами.

На «пивном» турнире состоялись четвертьфинальные встречи. «Милан» со счетом 2:1 одолел «Валенсию» в единственном вынесенном в Испанию матче: итальянцы просто не успели бы слетать за океан и вернуться в Мюнхен. Игра получилась грубой, дело едва не дошло до драки. «Милан» действовал не основным составом (без Паццини, Пато, Фламини, а выступавшие в Мюнхене игроки сменяли друг друга), но выиграл - голами отметились Робиньо и Найджел де Йонг. Итальянский клуб сыграл больше матчей, чем испанцы, вот и степень готовности у него оказалась выше. Но, похоже, у англичан и немцев, которые начинают сезон раньше, состояние сейчас получше.

«Челси» оказался сильнее «Интера» (2:0). Со знаком плюс отметились Виктор Мойзес и Ромелу Лукаку, организовавшие оба гола. В первом случае нигериец протащил мяч со своей половины поля и откатил под удар Оскару, а во втором эта пара организовала пенальти, реализованный Эденом Азаром. Ну, а со знаком минус отметился Уго Кампаньяро, сознательно наступивший на Джона Терри. Англичанин шел в подкат и действовал корректно, так что жестокость уругвайца объяснить трудно. Арбитр его вполне заслуженно удалил, после чего шансов отыграться у итальянцев уже не было.

«Ювентус» создал множество моментов в матче с «Эвертоном», но мяч никак не шел в ворота Тима Хоуарда. Да и сам американский голкипер действовал феерически – видимо, родные стены помогали. Англичане открыли счет после сольного номера Кевина Миральеса, а сравнял его могучим ударом в конце встречи Куадво Асамоа. В серии пенальти удачливее оказались ливерпульцы, а решающий удар Федерико Пелузо в отменном прыжке отразил блистательный Хоуард. Видно было, что туринцы играют с «гирями на ногах», как выразился после матча Антонио Конте. Команда сейчас тренируется с огромными нагрузками, и снижать их тренер не стал. Очень интересно взаимодействовали впереди новые форварды Карлос Тевес и Фернандо Льоренте, хороши были Артуро Видаль и Асамоа. В целом итальянцы оставили отличное впечатление, а поражение по пенальти – дело случая.

В последнем четвертьфинале «Реал» без труда переиграл «Лос-Анжелес Гэлакси», который вышел на поле без своих лидеров Лэндона Донована и Омара Гонсалеса (они в составе звезд МLS днем ранее играли против «Ромы»), а также Робби Кина (залечивает очередную травму). Зато испанцы были в полном составе. Слева в обороне все 90 минут отыграл Денис Черышев, который успел отметиться и с положительной, и с отрицательной стороны. Именно он "привез" единственный гол в ворота «Реала», неосмотрительно головой скинув мяч в центральную зону прямо на ногу Хосе Вильярреалу. Зато через несколько минут россиянин лихо разогнал контратаку испанцев, которую завершил Карим Бензема. А еще нельзя не отметить два феноменальных паса со своей половины Иско, после которых были забиты первый и третий мячи.

Минувшей ночью состоялись два полуфинала. В «утешительном» матче «Лос-Анжелес» выиграл у «Ювентуса» (1:3). Интересно, что все три гола у хозяев забили как раз те, кто пропустил первый матч турнира – Кин, Донован и Гонсалес. Во второй встрече «Реал» выиграл у «Эвертона» (2:1) и вышел в финал. Черышев провел на поле последние пять минут встречи.

Emirates Cup

Место проведения: Лондон. 3-4 августа

Участники: «Арсенал», «Наполи», «Порту», «Галатасарай»

Каждая команда проведет по два матча, соперников определяет жребий. За победу начисляется три очка, за ничью – одно. При этом каждый забитый мяч – бонусное очко. Если команды набирают одинаковое количество очков после двух игр, победитель определяется по разности забитых и пропущенных голов. Если и здесь равенство, считаются удары в створ.

Команды сыграли первые матчи. Турецкий клуб выиграл у португальцев (1:0), а хозяева с трудом на последних минутах ушли от поражения в игре с неаполитанцами (2:2). Игра была относительно равной, даже с некоторым преимуществом англичан, но уровень реализации моментов у «канониров» был чудовищно низок. Второй и заключительный тур состоится в воскресенье.