Карло Анчелотти: Смотря на Жиркова, я видел только стейк

10 сентября 2010 15:15

Главный тренер «Челси» Карло Анчелотти недавно опубликовал свою автобиографию, в которой рассказал много интересного об известных в футбольном мире людях и в том числе об игроке сборной России Юрии Жиркове. Sportbox.ru предлагает вашему вниманию рецензию на данную книгу крупнейшего британского издания The Guardian.

Сложно, и, пожалуй, даже неприятно представить себе, чтобы сэр Алекс Фергюсон или Арсен Венгер начали одну из глав своей автобиографии следующим образом: «Иногда я стою в полный рост перед зеркалом и извиваюсь как змея. Я верчу головой из стороны в сторону и пристально смотрю на свою пятую точку. Мои пухлые ягодицы далеки от идеала, но… со временем это преподнесло мне урок – моя задница способна пережить любое землетрясение».

Так Анчелотти начал главу своей книги, в которой размышляет о своей способности преуспевать, несмотря на давление со стороны грозных работодателей, таких, как Сильвио Берлускони в «Милане» и Роман Абрамович в «Челси». Этот пассаж, как и все произведение в целом, шутлив, остроумен и удивителен. Даже если вы никогда не стремились узнать больше о тренере «Челси» как человеке, то если вам вдруг попадет в руки его книга, вы прочитаете ее от корки до корки и проникнитесь к нему глубокой симпатией.

Дэвид Брент* учит нас быть осторожными по отношению к тем, кто желает одновременно быть и менеджером, и артистом. Но Анчелотти, как представляется, имеет достаточно такта, чувства ритма и самосознания, чтобы развеять любые сомнения (правда, некоторые подозрения возникают, когда итальянец посвящает целую главу шокирующей шутке над Матье Фламини в «Милане»). «Он выдающийся комедиант», – пишет в предисловии к книге Паоло Мальдини, естественно, немного приукрашивая. Впрочем, это преувеличение вполне соответствует тону книги, главной темой которой является чрезмерное чревоугодие ее автора. Практически на каждой ее странице есть самоуничижительной шарж о ненасытной любви Анчелотти к еде. Этот прием становятся настолько распространенным, что не ясно, шутит автор или нет, когда пишет в одном из эпизодов, что «только один раз в жизни я почувствовал, что мне необходима помощь психиатра... Я смотрел на Юрия Жиркова, и все, что я видел - это только рибай стейк».

Название книги, правда, лишено самоуничижения и вполне претенциозно – «Прекрасные игры обычного гения». По-видимому, его автором был не Анчелотти. Впрочем, учитывая насколько мстительным и насмешливым бывает итальянец, вполне можно предположить и обратное. «Обычный гений» может быть расценен как камень в город в «особенного» Жозе Моуринью, который, в отличие от Анчелотти, не смог привести «Челси» к победе в чемпионате и Кубке Англии одновременно.

Итальянский специалист признает, что Моуринью его бесил, когда они работали по соседству в Милане. Поэтому хоть Анчелотти и настаивает на том, что встретился с португальцем в преддверии матча «Челси» – «Интер» в прошлогодней Лиге чемпионов, и они решили прекратить публичные препирательства, итальянец по-прежнему не может устоять перед соблазном подколоть нынешнего наставника «Реала». Он называет португальца не иначе как Его исключительность, Великий пропагандист, Тот, кто все знает, Хозяин пресс-конференций и несколько лицемерно, с учетом этих саркастических колкостей, Грандиозный провокатор. Однако Анчелотти достаточно честен и уверен в себе, чтобы признать, что Моуринью оставил после себя «Стэмфорд Бридж» архив ценных наработок, из которого итальянец узнал много нового.

«Это лишний раз свидетельствует об его выдающемся уме, он не пытается делать все сам», – также отмечает в предисловии Мальдини. Анчелотти пишет, что многое он почерпнул у Арриго Сакки, Нильса Лидхольма и Свена-Ерана Эрикссона, а также «самую малость» у Фабио Капелло, который ему не особо симпатичен (и кажется, он в этом не одинок – Рууд Гуллит, по словам Анчелотти, также натерпелся от грозного наставника сборной Англии, который однажды схватил голландца за лацканы пиджака и повесил на крючок в раздевалке «Милана»). Конечно, легко признать достижения других новаторов, когда собственные изобретения оказались успешными. Анчелотти с гордостью и в мельчайших подробностях рассказывает о том, как он придумал схему игры «Рождественская елка» (4-3-2-1), удовлетворившую чаяния Берлускони об одновременно зрелищном и приносящим результат футболе.

Цель «Челси», согласно Анчелотти, состоит в том, чтобы также удовлетворить желания Абрамовича. Но по понятным причинам в своей книге он гораздо больше говорит о работе в Италии, нежели о лондонском клубе. Во время пребывания на Аппенинах из английских команд Анчелотти больше всего интересовал «Ливерпуль». Это началось в 1984 году, когда «красные» обыграли в финале Кубка европейских чемпионов «Рому», за которую он тогда выступал, и продлилось вплоть до сумасшедших шести минут в Стамбуле в 2005 году, в течение которых голова итальянца, по его собственному признанию, стала совершенно пустой. Опять, конечно же, легче делать подобные признания, после того как ты впоследствии взял реванш. Анчелотти подробно описывает, как был рад тому, что именно «Ливерпуль» стал соперником«Милана» по финалу два года спустя, когда успех уже сопутствовал итальянскому клубу.

Анчелотти жаждет мести. Он по-царски не приемлет любовь Сакки к цветам и пытается сломать противнику лодыжку. Специалист называет Златана Ибрагимовича детским именем, и он чувствует себя неловко, когда Фергюсон приглашает его после матча к себе на бокал вина, а затем, не сказав итальянцу ни слова, садится смотреть скачки, в результате чего Анчелотти вынужден смущенно уйти украдкой прочь. Он клянется, шутит и хранит у себя дотошные файлы на все матчи, которые посетил с тех пор, как помощником Сакки должен был записывать каждый удар и каждое ускорение во всех играх чемпионата Италии. Анчелотти одновременно прост и глубок, прямолинеен и непредсказуем. Он является человеком, и не претендует на что-либо другое. Возможно, именно это делает его таким приветливым, а его книгу такой привлекательной. Команды же итальянца действуют раскрепощено, но при этом плотно и с хорошим движением.

У Анчелотти есть одна нереализованная мечта. Он хотел бы руководить африканской сборной на чемпионате мира, о чем сообщил на презентации своей книги. «Они хорошо готовы физически и технически, но никак не могут создать команду, достойную своего потенциала», – сказал итальянец. Вот к чему стремится Анчелотти, когда не ест.

* – Главный герой британской версии телесериала «Офис», в России известный под именем Майкла Скотта.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх