Серия А: Главные события 20 тура

17 января 2011 14:38

Разгромив на своем поле «Болонью», миланский «Интер», пока не знающий неудач под руководством Леонардо, вернулся в число соискателей золота чемпионата Италии. При этом действующим обладателям титула помогли конкуренты, показавшие не самый впечатляющий футбол. Об этом, а также о том, чего не стоит делать на последней минуте встречи, как не нужно отмечать забитые голы и почему нельзя терять очки во встречах с аутсайдерами — в традиционном обзоре на Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Самюэль Это’О («Интер»)

В конце прошлого года показалось, что миланский «Интер», безраздельно царствующий в мире кальчо на протяжении пяти лет, готов передать корону, уже оставившую след на лбу, кому-то другому. Результаты, а главное — игра команды под руководством Рафаэля Бенитеса, оставляли мало надежд на шестой титул подряд. Но испанцу указали на дверь, а сменивший его Леонардо принялся за работу засучив рукава. Три победы подряд вкупе с осечками конкурентов — и вот уже черно-синие всего на три потерянных очка отстают от лидирующего «Милана» и занимают виртуальное второе место. Впрочем, заявлять об окончательном выздоровлении пациента пока рано — во встрече с «Болоньей» при счете 2:0 «Интер» отдал гостям инициативу, и те могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Успокоил партнеров Это’О. Камерунец еще в первом тайме организовал гол Деяну Станковичу, выдержав мхатовскую паузу и выкатив сербу мяч на пустые ворота. А в середине второй 45-минутки он сделал дубль в течение девяти минут, окончательно решив судьбу встречи. Сначала пас-конфетку пяткой африканцу подарил Диего Милито, а Это’О незамедлительно развернул презент и в касание пробил в дальний угол, а затем форвард красиво обвел стенку ударом со штрафного.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Максимилиано Пеллегрино («Чезена»)

«Чезена» в двух матчах после рождественских каникул набрала четыре очка, что помогло команде выбраться из зоны вылета. Удачная серия дебютантов серии А могла продолжиться и во встрече с «Ромой», входящей в группу лидеров. Но «Чезене» не повезло дважды. Они смогли открыть счет, но зоркий арбитр успел заметить, что Эммануэле Джаккерини подыграл себе рукой. А уже на последней минуте игры победу римлянам подарил защитник «морских коньков» Пеллегрино. После острейшего момента у ворот чезенцев, в ходе которого мяч угодил в перекладину, а повторный удар Адриано чудесным образом парировал голкипер, Фабио Симплисио сделал прострел параллельно воротам. А Пеллегрино так неудачно попытался разрядить обстановку, что мяч оказался в сетке. Времени отыграться у «Чезены» уже не осталось.

ТРЕНЕР ТУРА

Луиджи Дель Нери («Ювентус»)

Туринский клуб начал 2011 год за упокой — два поражения подряд с общим счетом 1:7 превратили «Ювентус» из главного преследователя «Милана» в одного из участников пелотона. При этом Дель Нери оказался в крайне сложных обстоятельствах — лучший бомбардир команды Фабио Квальярелла выбыл до конца сезона, при том, что в лазарете команды продолжают находиться Амаури и Винченцо Яквинта. Приобретенный в экстренном порядке Лука Тони сломался, проведя всего один матч в чемпионате, и в итоге Дель Нери остался почти без нападающих. В игре против «Бари» тренер решил сделать ставку в атаке на опытного Алессандро Дель Пьеро, компанию которому составил 19-летний Никколо Джаннетти. И ветеран не подвел Дель Нери, лишний раз напомнив, как умеет исполнять штрафные — в первом тайме он забил прямым ударом, а во втором — после стандарта и неудачной попытки выноса мяча Альберто Аквилани принес победу «Ювентусу»

ГОЛ ТУРА

Златан Ибрагимович («Милан»)

Шведский нападающий продолжает штамповать голы как на станке — из 18-ти проведенных встреч чемпионата он уходил с поля без забитого мяча всего в семи. Вот и на сей раз он порадовал болельщиков «Милана», в борьбе с двумя защитниками «Лечче» по красивой дуге отправив мяч «за шиворот» вратарю метров с 30-ти. Впрочем, как и неделю назад, это принесло красно-черным всего лишь ничью. Ничья стала для «Милана» второй подряд, что ставит под большой вопрос претензии команды на скудетто. Что тому виной — не совсем ясно, но будущий чемпион не должен вот так запросто раздавать очки командам из подвала турнирной таблицы.

КОНФУЗ ТУРА

Порванная футболка как благодарность

А вот еще один забуксовавший лидер — римский «Лацио» — отпраздновал-таки первый успех в новом году, с огромным трудом победив на своем поле «Сампдорию». За семь минут до конца молодой чешский нападающий Либор Козак после подачи со штрафного оказался расторопнее всех у чужих ворот и открыл счет. Радость его партнеров была настолько велика, что они немедленно порвали Козаку футболку едва ли не от воротника до пояса. Впрочем, по сравнению с тремя набранными очками потеря одной майки ничего не стоит.

ЦИФРА ТУРА

25

лет «Наполи» и «Фиорентина» не играли нулевых ничьих в Неаполе. В последний раз команды покинули поле «Сан-Паоло» без забитых мячей еще 16 февраля 1986 года. С тех пор флорентийцы приезжали в гости к «Наполи» 16 раз, и в этих встречах было забито 49 мячей — более чем по три за матч. Но на сей раз хозяева выглядели бледно, а «Фиорентине» не хватило мастерства и удачи при завершении атак. Результат вряд ли устроил и команды, и зрителей.