Серия А. Голевая феерия и семейные драмы

Антон Бабошин 15 апреля 2014 18:17
33-й тур чемпионата Италии запомнится нам небывалой результативностью, дружными успехами лидеров, сверхволевой победой «Торино» и семейным скандалом, выплеснувшимся на футбольное поле. Подробнее — в обзоре Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Гонсало Игуаин («Наполи»)

Аргентинский снайпер неаполитанцев молчал пять туров, а прорвало его в важной встрече с «Лацио» — хет-трик. Причем все три мяча Игуаина уместились в 40 с хвостиком минут игрового времени. С 11-метрового он вывел «Наполи» вперед, затем забил победный мяч, а при счете 3:2 на последних минутах матча снял ненужное напряжение. На счету Игуаина уже 17 голов в дебютном итальянском сезоне — на три больше, чем некогда у великого и ужасного Диего Армандо Марадоны. Пусть второе место его команда уже вряд ли займет, но и третье кому-то вряд ли отдаст.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Макси Лопес («Сампдория»)

Перед матчем «Сампы» и «Интера» в прессе только и было пересудов о любовном треугольнике, в состав которого оказались включены два аргентинских форварда соперников. Сначала супруга Лопеса Ванда в одном из интервью призналась, что несчастлива в браке, а затем уже бывший игрок генуэзцев, а ныне нападающий «Интера» Мауро Икарди через Twitter признался девушке в любви. А ведь совсем недавно два футболиста проводили вместе отпуск и были едва ли не лучшими друзьями. Оскорбленный Лопес перед матчем не подал оппоненту руки и даже не посмотрел в его сторону. Но и в футболе он оказался проигравшим: не использовал несколько выгодных моментов и даже не реализовал пенальти, тогда как Икарди сделал дубль. «Интер» победил со счетом 4:0 и упрочил свое положение на пятой строке турнирной таблицы.

ТРЕНЕР ТУРА

Антонио Конте («Ювентус»)

И вновь отметим в этой номинации рулевого действущих чемпионов и лидеров турнира, для которых матч с «Удинезе» стал уже 11-м за пять календарных недель. И девятым победным. Если в предыдущие два сезона Конте не слишком охотно прибегал к ротации состава, то в нынешнем просто вынужден тасовать своих игроков. В Удине на поле не вышли два из трех основных центральных защитников, ключевой хавбек Артуро Видаль и лучший бомбардир серии, А на данный момент Карлос Тевес. Несмотря на это, «Ювентус» уверенно победил неуступчивых соперников, дважды забив уже к середине первого тайма. Туринцы не дают продолжающей за ними погоню «Роме» ни единого шанса сократить разрыв.

ГОЛ ТУРА

Риккардо Монтоливо («Милан»)

Красно-черные вновь не показали цельной игры во встрече с аутсайдерами из «Катании», но отпраздновали уже четвертую победу подряд. Успех «Милану» принес несколько нелогичный гол Монтоливо: Марио Балотелли вместо подачи со штрафного исполнил пас поперек поля, а капитан миланцев взял и ударил метров с 30 впритирку со штангой, чем немало изумил голкипера гостей.

КОНФУЗ ТУРА

Угадай исход

В такую игру можно было сыграть на матче «Торино» и «Дженоа». Когда за четыре минуты до конца времени матча гости усилиями Альберто Джилардино открыли счет, мало кто рискнул бы ставить на победу туринцев. Но «быки», лучше выглядевшие на протяжении всей встречи, уже в добавленные судьей минуты не только отыгрались, но и вышли вперед. Ударному дуэту Чиро Иммобиле — Алессио Черчи удались два потрясающих по красоте удара в дальний угол ворот с интервалом в 30 секунд. Причем оба форварда получили по горчичнику за сорванные майки. Интересно, кто мог предположить такой сценарий минуте на 84-й?

ЦИФРА ТУРА

15

голов за две очных встречи нынешнего сезона забили друг другу «Фиорентина» и «Верона». В первом круге флорентийцы на своем поле праздновали успех со счетом 4:3, теперь же победили чуть более уверенно — 5:3. Дублем отметился Альберто Аквилани. Интересно, что до минувшего тура веронцы не пропускали 269 минут, а «фиалки» — 280 минут не забивали, но в воскресенье эти показатели были компенсированы с лихвой. Стоит также отметить, что ни в одном матче нынешнего чемпионата соперники не отличались сразу восемь раз. Всего же в 10 играх уик-энда и примкнувшего к нему понедельника итальянские клубы наколотили сразу 38 голов, почти по четыре за матч в среднем!