Trofeo TIM. Неожиданно «Сассуоло»

24 июля 2013 17:03

Даже отсутствие победителя последних трех розыгрышей традиционного предсезонного турнира итальянских грандов «Интера» не помогло «Ювентусу» и «Милану» добраться до главного приза. Trofeo TIM достался «Сассуоло» так же внезапно, как и сам скромный клуб из Эмилии-Романьи попал в число участников. Заодно зелено-черные удачно начали историю выступлений на арене «Читта ди Триколори» в Реджо-Эмилии, на которой будут проводить домашние игры в серии А.

Это, впрочем, только подтверждает правильность выбранной организаторами шоу-соревнований формулы определения победителя: три тайма по 45 минут и никаких ничьих. Скоротечный, как остановка московского поезда в глухой провинции, турнир просто обязан быть непредсказуемым. Поэтому получите и распишитесь: «Сассуоло» — чемпион.

Конечно, относиться к этому можно по-разному. Правы будут те, кто укажет на отсутствие даже в заявке «Юве» Джанлуиджи Буффона, Андреа Пирло, Джорджио Кьеллини, Клаудио Маркизио и еще полдесятка игроков основной обоймы. Аналогичным образом «Милан» действовал без Марио Балотелли, Стефана Эль-Шаарави, Риккардо Монтоливо, Маттиа Де Шильо. Да и товарищеский статус турнира никто не отменял. Но разве их дублеры не должны быть полны желания заявить о себе? Получить шанс пробиться в стартовый состав в грядущем сезоне? В конце концов, даже полурезервный состав чемпиона страны должен быть сильнее и класснее команды, никогда доселе на высшем уровне не игравшей. Но в честной борьбе дебютанты оказались чуть сильнее и удачливее соперников. А «Старая синьора», например, усилиями пяти нападающих не забила ни одного мяча.

Вопреки всем традициям составления календарей, устроители Trofeo TIM в первом же мини-матче свели между собой «Ювентус» и «Милан». Встреча, которой по логике вещей была уготована судьба досрочного финала, голов зрителям не подарила. Пара звездных новичков «Юве» Карлос Тевес — Фернандо Льоренте на двоих сообразила один хороший момент, но испанец после прострела с правого фланга тянулся к мячу в падении и по пустым уже воротам не попал. С ответной любезностью выступил Робиньо — бразилец откровенно плохо исполнил 11-метровый и Марко Сторари вытащил мяч из левого нижнего угла. На исходе тайма Льоренте столкнулся головами с Лукой Антонини. В итоге миланец покинул поле на носилках, а чемпион мира с разбитым носом ушел сам и больше не появился. За 0:0 последовала серия пенальти, и тут пришел черед отличиться Кристиану Аббьяти. Голкипер «Милана» отбил два удара и добыл команде два очка.

Вслед за этим туринцам пришла пора экзаменовать «Сассуоло». Антонио Конте убрал с поля Артуро Видаля и сменил пару форвардов, а с середины игры начал проводить замены одну за другой. Но и Мирко Вучинич, и Алессандро Матри, и Фабио Квальярелла свои шансы упустили, при этом по игре лучше смотрелись более свежие соперники черно-белых. Дело снова дошло до футбольной лотереи, где главным героем стал третий вратарь чемпионов Рубиньо. Бразилец отразил три удара с «точки», а «Ювентус» закончил турнир с тремя очками и почти без шансов на общий успех.

Любой результат заключительного матча, кроме нулевой ничьей, делал триумфатором турнира либо «Милан», либо «Сассуоло». Даже теоретические шансы у обладателей скудетто растворились на 4-й минуте, когда звезда миланской примаверы Андреа Петанья перехватил пас защитника соперников на вратаря, обвел того и отправил мяч в пустые ворота. Семь минут спустя ошибся уже вратарь красно-черных Габриэль, и «Сассуоло» счет сравнял. За пять минут до финального свистка «Милан» остался вдесятером и не выстоял: Гаэтано Мазуччи на последних секундах игры оформил дубль и избавил всех присутствующих от третьей за вечер серии пенальти.