Серия А: Праздник в городе Мадонны

05 ноября 2012 15:17

Главным событием 11-го тура чемпионата Италии стало окончание беспроигрышной серии «Ювентуса», не взявшего отметку в 50 игр без «баранок» в домашней встрече с «Интером». Об этом, а также об ударной пятиминутке Маттиа Дестро, пяти мячах «Милана» в ворота «Кьево» и осечке «Наполи» читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОИ ТУРА

«Интер»

49 матчей в чемпионате Италии не проигрывал туринский «Ювентус», одержав с мая 2011 года 32 победы и 17 раз сыграв вничью. Но отметка в 50 встреч с набранными очками «Старой синьоре» так и не покорилась, и виной тому «Интер». Миланцы в 215-м Всеитальянском дерби проявили удивительную волю к победе. Пропустив уже на 18-й секунде, да еще и после того как арбитры не зафиксировали метровый офсайд у Куадво Асамоа, миланцы сумели переломить ход встречи. И хотя судьи еще раз помогли хозяевам, за два грубейших фола показав всего одну желтую карточку Штефану Лихтштайнеру (которого тут же от греха подальше заменили), «Интер» все же добился своего, за последние полчаса трижды пробив Джанлуиджи Буффона. Прекрасно сработал и тренерский штаб гостей во главе с Андреа Страмаччони — расстановка с тремя форвардами явно стала сюрпризом для «Ювентуса». В итоге разрыв между соперниками в турнирной таблице сократился до одного очка, и «Интер» стал одним из главных претендентов на скудетто, подарив настоящий праздник той части Милана, которая не пустилась в пляс после крупной победы одноименного клуба над «Кьево» тремя часами ранее. Даже знаменитая статуя Мадонны, давшая имя городскому дерби, в этот вечер наверняка была отчасти черно-синей и красно-черной.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Сальваторе Ароника («Наполи»)

Воспользоваться осечкой «Юве» мог идущий третьим «Наполи», но подопечные Вальтера Маццарри, до этого умудрившиеся проиграть «Аталанте», на сей раз подарили два очка землякам действующих чемпионов из «Торино». Уже в добавленное время вышедший на замену несколько минут назад Ароника нерасчетливо попытался отдать передачу собственному вратарю, мяч перехватил Джанлука Сансоне и уверенно реализовал нежданный выход один на один. Справедливости ради стоит сказать, что туринцы, еще ни разу не проигрывавшие в гостях в текущем сезоне, весь второй тайм владели ощутимым преимуществом и заслуживали как минимум ничьей.

ТРЕНЕР ТУРА

Винченцо Монтелла («Фиорентина»)

Грозный в прошлом нападающий «Ромы» продолжает подтверждать репутацию одного из самых многообещающих молодых тренеров Италии. В прошлом сезоне он боролся за попадание в еврокубки со скромной «Катанией», в нынешнем — приступил к возрождению «Фиорентины», которая заметно регрессировала со времен ухода Чезаре Пранделли в сборную Италии. Пока у Монтеллы все получается — удачная селекция, грамотный выбор тактики, хорошая атмосфера в команде. Флорентийцы, в прошлом сезоне боровшиеся за выживание, в последних пяти турах одержали четыре победы при одной ничьей и поднялись уже на четвертое место в таблице, опередив разгромленный на Сицилии «Лацио». Последней жертвой «Фиорентины» стал одержавший до этого четыре победы подряд «Кальяри». Монтелла полностью переиграл своего визави Иво Пульгу, неожиданно перетряхнув стартовый состав, и «фиалки» праздновали убедительный успех.

ГОЛ ТУРА

Энцо Мареска («Сампдория»)

Опытный хавбек большую часть карьеры провел за рубежом, радуя болельщиков в Англии, Испании и Греции, но минувшим летом вернулся на родину. Ныне он регулярно выходит на поле в составе «Сампдории». Мареска всегда считался техничным игроком, и еще раз доказал это в матче с «Аталантой» — в начале второго тайма бергамцы не смогли толком вынести мяч из собственной штрафной, и полузащитник «Сампы», двигаясь от ворот, ударом через себя поразил дальний угол. Жаль, но даже этот красивый гол не помог генуэзцам, и они проиграли в шестой раз подряд, поставив на грань увольнения тренера Чиро Феррару.

КОНФУЗ ТУРА

Пять минут — это много или мало?

Форвард «Ромы» и сборной Италии Маттиа Дестро успел провести на поле во встрече с «Палермо» всего пять с небольшим минут, но за это время успел больше, чем некоторые его коллеги за несколько игр. Сменив на 73-й минуте капитана римлян Франческо Тотти, форвард для начала излишне агрессивно подкатился под соперника и был «вознагражден» желтой карточкой. Спустя всего две минуты Дестро отличился уже со знаком плюс, открыв счет голам за столичный клуб после передачи Эрика Ламелы. И тут же смазал впечатление от своего достижения, начав стягивать с себя футболку. Арбитры, посовещавшись, выписали молодому таланту второе предупреждение и отправили его в раздевалку раньше срока. Если бы счет к тому моменту не достиг 4:0, «Рому» могли бы ждать проблемы, ведь один мяч за оставшиеся 10 с небольшим минут гости отыграли.

ЦИФРА ТУРА

12-й

очный матч подряд в рамках серии А выиграл «Милан» у «Кьево». Веронцы не побеждали красно-черных с декабря 2005 года, когда взяли верх на своем поле. С тех пор — как отрезало. На сей раз даже пребывающий не в лучшем состоянии «Милан» отгрузил сопернику пять мячей, причем первые три дальними ударами, а еще два — разыгрывая мяч до верного. Возможно, именно эта победа позволит красно-черным наконец обрести уверенность в себе, а их тренеру Массимилиано Аллегри — вздохнуть спокойно и думать не об отставке, а о предстоящей во вторник домашней игре Лиги чемпионов с испанской «Малагой». Кроме того, у «Милана» впервые за долгое время положительная разница мячей.