«Интер» поднялся на четвёртое место

23 января 2012 01:45

Миланский «Интер» одержал волевую победу над «Лацио» в матче 19-го тура чемпионата Италии. В составе хозяев забитыми мячами отметились Диего Милито и Джампаоло Паццини. Эта победа позволила миланцам подняться на четвёртое место в турнирной таблице. А «орлы» после 19-ти игровых дней занимают пятую строчку.

За пару дней до встречи с «Лацио» главный тренер миланцев Клаудио Раньери заявил, что играть с римляне его команде будет сложнее, чем с «Миланом». По простой причине — придется действовать первым номером, к чему на сею пору черно-синие физически не готовы. Победа в миланском дерби, несомненно, добавила «Интеру» психологической уверенности, другое дело, что в заключительном матче тура Раньери не смог рассчитывать на дисквалифицированного Тьяго Мотту, а также травмированных Диего Форлана и Деяна Станковича.

Неутешительный «багаж» травмированных «Лацио» перед игрой в Милане едва не пополнился бразильским творцом львиной доли голевых атак римлян в текущем сезоне Эрнанесом. Восьмой номер гостей получил повреждение в победном матче прошлого тура с «Аталантой» (2:0) и примкнул было к Стефано Маури, Либору Козаку и компании, но всё-таки появился в стартовом составе. Правда, сразу стало понятно, что долго талантливый созидатель не протянет — не готов. Единственный стратегический плюс, который был у «Лацио» изначально — возможность или скорее необходимость играть вторым номером на контратаках.

Первый тревожный звонок для хозяев поля прозвучал на исходе 14 минуты, когда грубую позиционную ошибку допустил центральный защитник миланцев Лусио. Ей воспользовался капитан «Лацио» Томмазо Рокки, выиграв борьбу у бразильца и пробив в ближний угол — на счастье выскочившего сокращать угол обстрела голкипера Жулио Сезара мяч угодил в штангу, а после был вынесен на угловой. Впрочем, оборона «Интера» не извлекла из этого эпизода должных уроков и поплатилась по истечении первого получаса игры. Кристиан Ледесма из глубины поля выдал проникающую передачу на ход Рокки, а тот из непростого положения изловчился пробить точно в дальний угол — 1:0 в пользу гостей.

«Интер» проснулся ближе к перерыву и сравнял счет посредством многоходовки в штрафной площади соперника. Юто Нагатомо нашел Диего Милито, тот накоротке обыгрался с Рикардо Альваресом и буквально прошил плотным ударом голкипера «Лацио» Федерико Маркетти. 1:1 — на второй тайм миланцы уходили с новыми надеждами на лучший исход.

Клаудио Раньери в перерыве серьезно видеоизменил команду: вместо Рикардо Альвареса вышел Уэсли Снейдер, а Кристиана Киву заменил нигериец Оби. Несложно догадаться, что таким ходом главный тренер «Интера» сделал ставку на более атакующий футбол. У «Лацио» же во втором тайме Матузалем занял место соотечественника Эрнанеса.

Игра чудесным образом преобразилась в сторону безбашенного футбола с первых же минут второго тайма. Обе команды, словно по сговору, позабыли о центре поля и принялись накатывать острейшие атаки на ворота друг друга с завидным постоянством. И всё же третьего гола пришлось подождать. Случился он на экваторе второй 45-минутки. Незамысловатая попытка «Интера» вскрыть оборону оппонента, казалось, полностью захлебнулась и мяч преспокойно приземлялся в районе центрального круга, но Лусио ударом головой послал его в сторону штрафной гостей, римляне провалились при попытке создания искусственного положения вне игры, чем с охотой воспользовался Джампаоло Паццини. Нападающий сборной Италии оперативно оценил обстановку, заметил, что Маркетти слишком далеко вышел из ворот, и технично его перебросил.

«Лацио» имел отличную возможность восстановить равенство спустя всего минуту. Томмазо Рокки сделал все, чтобы отличился Мирослав Клозе, но немецкий голеадор из убойной позиции пробил без привычной хитрости, и Жулио Сезар своих партнеров выручил. В дальнейшем никаких сколь бы то ни было опасных моментов у ворот хозяев поля не возникло. «Интер», по сути, на классе довел матч до логичного завершения, у «Лацио» на подвиги попросту не хватило сил.

Команда Клаудио Раньери благодаря этой победе с 35 очками в активе отодвинул «Лацио» с четвертой строчки в турнирной таблице серии, А и продолжает борьбу за скудетто.