Миранчук за тайм уничтожил чемпиона Италии! Россиянин разрывает Серию А

30 марта 2024 17:21

Российский полузащитник стал главной звездой субботней игры серии А.

Программу 30-го тура чемпионата Италии открывал матч между «Наполи» и «Аталантой» (0:3). Действующий обладатель скудетто считался фаворитом, но стартовые расклады спутала яркая игра Алексея Миранчука.

В первом тайме на поле не было более заметного персонажа: игрок сборной России за 45 минут оформил 1+1, а также отметился попаданием в штангу.

Самый результативный сезон в Италии

Внезапное преображение Миранчука в этом сезоне не перестает удивлять. Еще в ноябре его агент заявлял о поисках новой команды из-за отсутствия игровой практики. Джан Пьеро Гасперини действительно не слишком жаловал россиянина в начале сезона. Несколько раз он вообще не попадал в заявку, нередко на протяжении всего матча оставался на скамейке, а в лучшем случае ему давали несколько минут в концовках встреч. В такой ситуации расставание с «Аталантой» уже зимой действительно казалось неизбежным.

К середине декабря на счету Миранчука не значилось ни одного результативного действия. Зато теперь в его активе рекордные для него цифры: четыре гола и десять ассистов — таких показателей не было даже в предыдущем сезоне, когда он был твердым игроком основы арендовавшего его «Торино».

Статистика Миранчука в Италии

• 2020/21 (Аталанта): 31 матч, 818 минут, 7+2
  • 2021/22 (Аталанта): 25 матчей, 943 минуты, 2+5
  • 2022/23 (Торино): 31 матч, 2275 минут, 4+5
  • 2023/24 (Аталанта): 28 матчей, 1349 минут, 4+10

Сейчас Миранчука смело можно назвать одним из основных игроков «Аталанты», насколько это вообще возможно с тягой Гасперини к бесконечной ротации. В субботу главный тренер определил Алексея в нападение в пару к классическому форварду Скамакке. Уже на третьей минуте 59-й номер гостей имел шанс открыть счет, но в итоге попал в штангу.

Игра двух равных соперников не изобиловала опасными моментами, тем ценнее был каждый редкий шанс. За 90 минут в активе гостей набралось лишь 0,76 xG, но этого хватило для трех голов.

Открыть счет «Аталанте» удалось в результате массированной, но сумбурной атаки. Мяч начал метаться по штрафной хозяев и в итоге отскочил к Пашаличу: экс-полузащитник «Спартака» несколько неуклюже отпасовал на находящегося во вратарской Миранчука, который с близкого расстояния не промахнулся.

Для Миранчука этот гол стал первым за два месяца — в предыдущий раз он отличался в конце января. Возможно, голевое чутье удалось вернуть в том числе благодаря игре за сборную России. В недавнем товарищеском матче против Сербии Алексей также сумел отличиться после длительного перерыва (впервые с лета-2021).

А вот с результативными передачами у Миранчука дела обстоят гораздо лучше: сейчас именно 28-летний россиянин является лидером команды по этому показателю в текущем сезоне. На его счету уже 10 ассистов (у идущего на втором месте Де Кетеларе — только 7). Если брать только 2024 год, то во всех топ-лигах больше передач оформили только трое игроков: де Брюйне, Гримальдо и Тео Эрнандес.

Пополнить свою статистику Миранчуку удалось под занавес первого тайма: Скамакка поразил цель мощным ударом из-за пределов штрафной после тонкой передачи Алексея.

В итоге Миранчук провел на поле 90 минут, что в этом сезоне с ним случалось лишь считанное количество раз. По оценке портала Whosored.com он с большим запасом (8,3) стал лучшим игроком на поле. «Аталанта», ведущая борьбу за попадание в первую четверку, сумела сократить отставание от своих главных конкурентов «Болоньи» и «Ромы». Впереди у клуба из Бергамо серия игр с командами из нижней части таблицы, в которых у Миранчука будет отличная возможность увеличить свой персональный счет.