Майкон: Xотим снова выиграть Лигу чемпионов

23 января 2011 18:02

Бразильский защитник миланского «Интера» Майкон рассказал, что изменилось в команде с приходом на пост главного тренера его соотечественника Леонардо и оценил шансы на повторение успеха в Лиге чемпионов.

За те четыре недели, что Леонардо руководит «Интером», действующие чемпионы Италии одержали пять побед подряд и лишь в последнем туре уступили «Удинезе». За счёт этого «Интер» поднялся в турнирной таблице на пятое место, и теперь от лидирующего «Милана» его отделяет шесть очков. Подобные результаты не могли не сказаться положительно на отношениях и настроении внутри коллектива.

- Когда Леонардо пришёл в наш клуб, многое изменилось, – говорит Майкон. – Улучшилась атмосфера в команде. Даже несмотря на то что он работает с нами меньше месяца, новый тренер сразу смог донести до нас свои идеи, и все сразу поняли, что он хочет от игроков. Все в команде чувствуют, что проблемы с мотивацией остались в прошлом. Мы – единый коллектив и приложим максимум усилий, чтобы помочь Леонардо делать свою работу хорошо.

Нынешняя ситуация в «Интере» далека от той, что сложилась в клубе в конце ноября, когда команда, ослабленная травмами ведущих игроков, ещё при Рафаэле Бенитесе выдала серию из пяти матчей без побед. Положение черно-синих в чемпионате страны было плачевным, они находились на грани провала в Лиге чемпионов, но всё же смогли собраться и выиграли клубный чемпионат мира. Многие считали, что благодаря этой победе Бенитес получит отсрочку и продолжит работать с клубом, но отношения с президентом «Интера» Массимо Моратти были уже безнадёжно испорчены, и тренера уволили фактически сразу после возвращения из ОАЭ.

- Мы были немного удивлены тем, что Бенитеса отправили в отставку сразу после победы на чемпионате мира среди клубов, – продолжил Майкон. – Возможно, он вел себя не так, как того хотели хозяева команды и наши поклонники, но я особо не задумываюсь об этом. Единственное, чему посвящены мои мысли сейчас и чего хочу – это успешно провести сезон под руководством Леонардо.

Последние результаты заставляют болельщиков «Интера» вновь начать мечтать о шестом подряд Скудетто. Если бы не поражение от «Удинезе», подопечные Леонардо могли бы выйти на вторую строчку в турнирной таблице, имея при этом одну игру в запасе. Многое теперь будет зависеть от того, как «Интер» сыграет с «Миланом» в апреле. В матче первого круга красно-черные взяли верх со счетом 1:0, и теперь игроки «Интера» мечтают взять реванш.

- Мы добились неплохих результатов в последнее время, и теперь должны не сбавлять оборотов, ожидая, что наши конкуренты будут ошибаться, – отмечает бразильский защитник. – Весной нас ждёт ответственная игра с «Миланом», и вполне возможно, что именно она станет решающей. Да, сейчас красно-черные лидируют, но мы готовы к жесткой борьбе.

Интересно складывается судьба «Интера» на европейской арене. В 1/8 финала Лиги чемпионов команда Леонардо встретится с мюнхенской «Баварией», которую черно-синие обыграли в финале турнира в 2010 году.

- Мы надеемся повторить этот результат, – сказал Майкон. – Конечно, немцы досконально изучат нашу игру, но и мы будем знать, с чем они подойдут к встрече с нами. Наше преимущество в том, что нам известен вкус победы и мы знаем, как действовать в подобных матчах. Мы поняли, как приятно играть на чемпионате мира среди клубов, но при этом не забыли, через что пришлось пройти, чтобы попасть на него. Мы сделаем всё, чтобы выиграть Лигу чемпионов вновь. Трофеи являются жизненными ориентирами для любого футболиста, и мы не собираемся отрывать ногу от педали теперь.

Завершил интервью 29-летний бразилец обещанием вернуть доверие тренера своей национальной команды Ману Менезеса: «Чтобы вновь начать играть за сборную Бразилии, я должен продолжать побеждать с «Интером. Такова моя цель на данный момент. Xочу выступить на домашнем для нас чемпионате мира в 2014 году и готов сделать для этого всё, что угодно».

По материалам официального сайта ФИФА

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх