Серия А: Династия

11 июня 2009 16:05

По итогам 79-го сезона серии А чемпионом четвертый раз подряд стал миланский "Интер". Команду, в прошлом году отпраздновавшую столетие, уже впору по североамериканскому образцу называть династией. Всего же в активе черно-синих теперь 17 скудетто, и по этому количеству они сравнялись с земляками из "Милана". Sportbox.ru сравнивает этот сезон с предыдущими, определяя, кто на Апеннинах на сей раз прыгнул выше головы, кто исчерпал запасы удачи, а кто отложил успехи на будущее.

ЧЕМПИОНЫ

Шило на мыло

Одной из главных тем для обсуждения в прошлое межсезонье на Апеннинах стала отставка Роберто Манчини и назначение на его место португальца Жозе Моуринью. Специалист, построивший непобедимую на внутренней арене команду, самый великий "Интер" со времен Эленио Эрреры, был уволен за несостоятельность на евроарене. В этой ситуации легко понять и аппетит Массимо Моратти, вкладывающего в команду немалые деньги и ожидающего соответствующей отдачи, и тех поклонников команды, которые остались решением президента не удовлетворены.

Копий вокруг этой замены было сломано немало, но главный показатель работы тренера - результат, не так ли? Подводя итоги первого сезона Избранного у руля миланцев, отметим, что золото "Интер" взял с большим, чем в прошлом году, запасом прочности, а вот в Лиге чемпионов выступил даже хуже, одержав лишь две победы в восьми матчах и вылетев еще в 1/8 финала. Следовательно, можно констатировать, что черно-синие поменяли шило на мыло.

Моуринью безжалостно избавился от части старой гвардии - Сезара, Давида Суасо, Оливье Дакура, Сантьяго Солари, а еще ряд игроков прочно осели в запасе, в том числе и Эрнан Креспо с Патриком Вьейра. В то же время, из свежих приобретений португальского наставника заиграть, по большому счету, смог лишь ганец Салли Мунтари, да и то с натяжкой. Другой африканец, Виктор Обинна, выглядевший титаном в прошлогодней серии В, весь чемпионат провел, полируя лавку. Дорогостоящие же покупки в лице Рикардо Куарежмы и Мансини себя никак не оправдали, а португальский хавбек и вовсе был назван "Разочарованием года" в Италии и отправлен в аренду в "Челси".

После того, как попытка привить черно-синим схему "4-3-3" с ярко выраженным центрфорвардом и активными флангами провалилась, наставник вынужден был вернуться к привычной команде "4-4-2". Благо во второй половине сезона вместо затосковавшего по родине Адриано в основе оказался Марио Балотелли. Темнокожий форвард аж до февраля валял дурака и полемизировал с Моуринью, который в итоге наставил таланта на путь истинный. Ну и конечно, блестящий сезон провел Златан Ибрагимович, забивший 25 голов и ставший первым за полвека легионером "Интера", выигравшим спор бомбардиров. К слову, швед под конец чемпионата захандрил, устав от кальчо, и засобирался в "Барселону".

Летом "Интеру" предстоит напряженная трансферная кампания - второго провала на евроарене Моуринью не простят. Португалец уже почти заполучил аргентинского снайпера "Дженоа" Диего Милито, его бразильского одноклубника Тьяго Мотту, а также нацелился на ряд игроков, среди которых Антонио Кассано, Рикардо Карвалью, Деку, Робин ван Перси и многие другие. Посмотрим, что получится осенью.

КОНКУРЕНТЫ

Выше головы не прыгнешь

Так вышло, что по ходу сезона ни один из потенциальных конкурентов "Интера" не избежал спадов или самых настоящих провалов. "Рома", два прошлых чемпионата приходившая к финишу второй, на этот раз попала в такую яму на старте, что даже ударно проведенная середина сезона не помогла "волкам" подняться в тройку, а когда силы кончились, столичные футболисты рухнули на шестое место, едва попав в Лигу Европы. В чем причины такого "полосатого" сезона? Половину чемпионата пропустил из-за травм Чекко Тотти - из 23-х матчей в его присутствии на поле команда выиграла 14, а из оставшихся 15-ти - всего пять. Кроме того, римляне неплохо действовали в атаке, ведь больше них в серии А забили только "Интер", "Милан" и "Ювентус", и безобразно оборонялись, пропустив чуть меньше "Болоньи", "Реджины" и "Лечче". Во многом это связано с тем, что временами на поле в составе желто-красных из-за травм и дисквалификаций выходили лишь один-два номинальных защитника. Руководство клуба даже подумывало отправить в отставку Лучано Спаллетти, но в итоге наставник останется во главе "Ромы" до конца контракта.

"Ювентус", который многие по ходу чемпионата рассматривали как альтернативу черно-синим, попадал в яму дважды. На старте турнира после четырех неудачных игр туринцы скатились в середину таблицы, а в конце сезона, когда борьба за золото достигла кульминации, "Старая синьора" выдала безвыигрышную серию из семи встреч и сама вручила главный приз "Интеру". "Юве" многие еще прошлым летом критиковали за невнятную трансферную политику и оказались правы - никто из новобранцев, за исключением Амаури, проявить себя в черно-белой футболке не смог. Тащить команду на своем горбу пришлось все тем же - Алексу Дель Пьеро, Джанлуиджи Буффону, Павлу Недведу, Мауро Каморанези. К тому же, не снискавший симпатий "тиффози" Клаудио Раньери к концу своего второго сезона во главе команды окончательно рассорился с подопечными и руководством и за два тура до конца стал первым за 40 лет тренером "Ювентуса", не доработавшим чемпионат от свистка до свистка. Строить новую команду теперь предстоит легенде клуба Чиро Ферраре, в качестве бонуса получившему давнюю трансферную цель черно-белых - бразильца Диего из "Вердера". Начал Феррара бодро и двумя победами принес туринцам второе место в итоговой таблице. Как будет дальше - узнаем в сентябре.

"Милан" в межсезонье увлекся покупками в маркетинговых целях - команду пополнили такие игроки, как Андрей Шевченко, Роналдиньо и Джанлука Дзамбротта, к которым в январе добавился сам Дэвид Бекхэм, арендованный у "Лос-Анджелеса" до марта, да так и оставшийся на весь второй круг. Почти нет сомнений, что майки всех вышеупомянутых футболистов отлично продавались во всех магазинах красно-черных, но вот на спортивных результатах это никак не сказалось. Миланцы который год подряд не смогли даже обозначить борьбу за титул. Казалось бы, почти всю турнирную дистанцию они прошли без явных срывов, но в решающие моменты команде всегда чего-то не хватало. "Дьяволы" проиграли по разу всем командам первой шестерки, кроме "Фиорентины", и неудачно действовали на выезде. Конец сезона принес команде грандиозные перемены - многолетний капитан Паоло Мальдини ушел на пенсию, наставник Карло Анчелотти - в "Челси", а лучший игрок команды Кака - в мадридский "Реал". Каким в следующем сезоне предстанет "Милан", пока не знает никто.

"Фиорентина" который год играет в весьма симпаатичный футбол, однако вновь не смогла претендовать на большее, нежели место в Лиге чемпионов. Болельщикам "фиалок" этого уже явно не достаточно. Они ждут, что команда наконец сможет вмешаться в борьбу за скудетто, а для этого подопечным Чезаре Пранделли явно чего-то не хватает - ни разу за весь чемпионат они не забирались в таблице выше четвертого места. Прошлым летом нападение команды - приобретенный у "Милана" Альберто Джилардино, Адриан Муту и ушедший по ходу сезона в "Сампдорию" Джампаоло Паццини - было признано самым дорогим в Италии. И претензий у этой линии ни у кого во Флоренции быть не может - Джилардино и Муту на двоих забили 32 гола. Вот только организация игры иногда хромает, а ляпы обороны не в силах исправить даже один из лучших вратарей серии А Себастьян Фрэ.

ВЫСКОЧКИ

Удивления большие и не очень

Выше всех из тех, от кого не ждали больших достижений, в таблице оказалась "Дженоа". Генуэзцы лишь в прошлом сезоне вернулись из 11-летнего похода в серию В и сумели финишировать десятыми, показав неплохую игру. В этом, кстати, была большая роль не только наставника команды Джанпьеро Гасперини, но и селекционной службы клуба. Взятый в аренду у "Милана" Марко Боррьелло в стане "грифонов" из подающего надежды превратился в одного из лучших бомбардиров чемпионата и игрока сборной Италии. Казалось, что его потерю будет восполнить сложно, но селекционеры "Дженоа" вернули в команду аргентинца Диего Милито, подписали никому не нужного бразильца Тьяго Мотту, заполучили Рафаэля Палладино из "Юве". Кроме того, "грифоны" реанимировали итальянскую карьеру перспективного бельгийца Антони Ванден Борре и серба Бошко Янковича. На выходе же получился вполне конкурентоспособный коллектив. Летом генуэзцев вновь ждут большие перемены, но к ним в клубе уже привыкли.

А вот остальных поставщиков сенсаций на старте сезона постигла одинаковая судьба. И "Лацио", и "Удинезе", и "Наполи", возглавлявшие таблицу в разное время, спеклись уже к концу первого круга. Дерзким выскочкам не хватило опыта, умения распределить силы по турнирной дистанции, длины скамейки, тренерской мудрости, мастерства игроков, общекомандного куража и психологической устойчивости - нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть. В итоге "орлы" выиграли Кубок страны, "зебры" дальше всех представителей серии А прошли в еврокубках, а неаполитанцы определили на место тренера небезызвестного Роберто Донадони и планируют грандиозные перемены в межсезонье.

НЕУДАЧНИКИ

Конец гранатового чуда

Два из трех неудачников чемпионата были ясны задолго до конца. Нет, не по набранным очкам, а по игре в их исполнении. "Торино" и "Лечче" спасти не могло ничего. Отличились они и в "индивидуальных номинациях" - "быки" стали худшей командой лиги по игре на выезде, а красно-желтые южане пропустили больше всех мячей. А вот в вылет "Реджины" долгое время не верилось. "Гранатовые" дважды за пять последних сезонов спасались от понижения в классе почти чудесным образом и вполне могли "выжить" и на сей раз. Но запас благосклонности Фортуны они исчерпали - команде регулярно не везло по ходу сезона, особенно в матчах с командами выше классом. Прервав серию из 19 безвыигрышных встреч лишь в апреле, "Реджина" явно запоздала с финишным рывком и так и не смогла выбраться из зоны вылета.

А особенно хочется отметить преображение "Кальяри". Команда, едва спасшись от путешествия в серию В по итогам прошлого сезона, рассталась с творцом того успеха Давиде Баллардини, на место которого был назначен малоопытный Массимилиано Аллегри. Результатом стали пять поражений подряд на старте сезона. Многие решили, что островитян на сей раз не спасет уже ничего. Но оказалось, что их наставник не так прост. Поднабравшись опыта, Аллегри перестроил игру команды, и сардинцы выбрались в твердые середняки. Помимо прочего "Кальяри" - единственный клуб, добился положительного баланса с миланским "Интером" (победа дома, ничья в гостях). Если бы не провал в начале турнира, красно-синие вполне могли бы финишировать в зоне еврокубков.

Антон Бабошин, Sportbox.ru

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ - 2008/09. ИТОГИ 

Лига чемпионов: "Интер", "Ювентус", "Милан", "Фиорентина"

Лига Европы: "Дженоа", "Рома", "Лацио"

Покинули серию А: "Торино", "Реджина", "Лечче"

Лучший бомбардир: Златан Ибрагимович ("Интер") - 25 голов

10 ЛУЧШИХ ГОЛОВ ЧЕМПИОНАТА ИТАЛИИ

10 ЛУЧШИХ СЭЙВОВ ЧЕМПИОНАТА ИТАЛИИ

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх