Серия А: Главные события 14 тура

29 ноября 2010 23:14

Фавориты чемпионата Италии в минувшем туре выступили неудачно. Из шестерки лидеров поддержать марку получилось только у «Интера», устроившего на «Сан-Сиро» голевую феерию в матче с «Пармой» и сумевшего подобраться поближе к конкурентам. Об этом, а также о том, как «Сампдория» прервала «сухую» серию «Милана», «Фиорентина» сыграла вничью с «Ювентусом», нанеся один удар в створ ворот, а Антонио Ди Натале в одиночку обыграл «Наполи», читайте в традиционном обзоре очередного тура серии А на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Деян Станкович («Интер»)

Четыре встречи чемпионата подряд без побед — такого с «Интером» не случалось уже три года. Но, потеряв ряд ведущих игроков из-за травм и дисквалификаций, черно-синие, выигравшие в предыдущем сезоне все, что можно, заметно сникли. Игра у «змей» в последних турах явно не шла, голы давались с большим трудом. А тут еще команду подкараулила очередная напасть — лидер команды в нынешнем сезоне Самюэль Это’О, поддавшись на провокацию соперника, ударил того головой и получил три игры дисквалификации. Домашняя встреча с «Пармой» началась уже привычно — в самом дебюте подопечные Рафы Бенитеса оказались в роли отыгрывающихся. Казалось, от очередного фиаско миланцев спасет только Супермен — но, на счастье, в их рядах оказался Станкович. Сербский хавбек для начала оформил дубль за две минуты, а после перерыва превратил его в хет-трик. Но что еще более важно, все три мяча он провел не без помощи удачи, до последнего времени отказывавшейся сопутствовать чемпионам. «Интеру» нужна была именно такая победа — уверенная, крупная и чтобы все конкуренты одновременно не выиграли.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Марко Мотта («Ювентус»)

Наставник черно-белых Луиджи Дель Нери после матча с «Фиорентиной» никак не мог взять в толк, как гостям удалось добыть ничью, если его подопечные в самом конце матча все-таки пробили блестяще отыгравшего голкипера «фиалок» Артура Боруца, а команда Синиши Михайловича за 90 с лишним минут сподобилась лишь на один удар в створ ворот, и тот в добавленное время. А просто грамотно сыгравшим в защите флорентийцам удалось на первых минутах создать гол из ничего в прямом смысле этого слова. Прострел Хуана Варгаса вдоль ворот недалеко от ближней штанги нашел голову Мотты и влетел в сетку по единственно возможной траектории. А дальше — Боруц, Боруц и еще раз Боруц.

ТРЕНЕР ТУРА

Делио Росси («Палермо»)

Для рулевого островитян встречи с «Ромой» всегда несут дополнительную смысловую нагрузку — как-никак, Росси четыре сезона возглавлял принципиальных соперников «волков» из «Лацио». Между прочим, под его руководством «орлы» выиграли три столичных дерби из восьми при двух ничьих и трех поражениях, а без него — проиграли все три встречи с земляками. Секреты победы над желто-красными синьор Росси успешно передает и новым подопечным — ярко сыграв в атаке, сицилийцы в минувшие выходные не оставили Франческо Тотти и компании ни единого шанса на успех. Быстрые комбинации раз за разом вспарывали оборону гостей, и опомниться те смогли, когда счет уже был 0:3.

ГОЛ ТУРА

Антонио Ди Натале («Удинезе»)

Невзрачно, как и «зебры» в целом, начав сезон, лучший бомбардир прошлого чемпионата разошелся к концу осени. В последних трех турах на счету Ди Натале уже два хет-трика, при этом входящий в группу лидеров «Наполи» он обыграл, можно сказать, в одиночку. Реализовав им же самим заработанный пенальти, он в конце первого тайма деморализовал гостей голом-шедевром. Получив мяч на подступах к штрафной, лидер «Удинезе» обработал его, как следует прицелился и жахнул в дальнюю девятку что есть мочи. Обычно такие мячи забиваются на везении, тут же — точный расчет и мастерство.

КОНФУЗ ТУРА

Снежки вместо футбола в Болонье

Разгулявшаяся в Европе непогода добралась и до Апеннин — в Болонье местная одноименная команда и «Кьево» так и не смогли начать запланированный календарем матч. Игроки вышли на поле, уныло побродили по сугробам и совместно с арбитрами решили разойтись подобру-поздорову. Тем временем собравшиеся на трибунах зрители, отчаявшись дождаться начала встречи, увлеченно играли в снежки. В итоге довольны остались все.

ЦИФРА ТУРА

356

минут во всех соревнованиях не пропускал «Милан» — почти четыре полных матча. В то время как «Сампдория» в пяти встречах до этого забила всего четыре мяча, три из которых — в ворота аутсайдеров из «Лечче». Все четыре гола на свой счет записал Джампаоло Паццини, после отстранения от игры Антонио Кассано тянущий генуэзцев на себе. Именно он и «размочил» «дьяволов», оказавшись в начале второго тайма в нужном месте после подачи стандарта. Красно-черные завершили матч вничью и не сумели воспользоваться осечками преследователей.