Диего Милито: Мой залог успеха — вера в себя
Нападающий «Интера» Диего Милито в интервью официальному сайту ФИФА вспомнил прошедший год, в котором он выиграл пять трофеев, рассказал о травме, преследовавшей его на протяжении долгого времени, а также отметил, что многому научился у Габриэля Батистуты и Эрнана Креспо.
— Диего, вы можете представить лучший способ для «Интера» войти в историю, чем победа над «Мазембе» в финале клубного чемпионата мира?
- Это был восхитительный турнир! Между прочим, клубный чемпионат мира в Южной Америке считается очень престижным соревнованием. Когда я приехал домой на Рождество, увидел, что мои соотечественники празднуют нашу победу и счастливы едва ли не больше, чем сам «Интер». В Европе клубному чемпионату мира не уделяют такого повышенного внимания, потому что его финал приходится на середину сезона. Финальный матч этого года ясно показал, что в современном футболе больше не может быть фаворитов. Любой команде по силам бороться за трофей. Поэтому мы так горды тем, что именно «Интеру» удалось взять золотые медали. Попробуем повторить успех и в следующем году.
— Вы могли бы и не сыграть на этом турнире — весь прошлый год вас беспокоила травма… Как вы чувствуете себя сейчас?
- Я действительно приехал на клубный чемпионат мира не в лучшей форме, но очень рад, что сумел выйти на поле. Гол, который я забил «Соннаму», стоил всех мучений. Травмы — часть футбольной жизни, от них не застрахован никто. После победы я получил другое повреждение, но сейчас пришел в норму и готов ко второй половине сезона. Я очень благодарен клубу и болельщикам за ту поддержку, которую они мне оказывают все это время.
— В прошлом году вы забили много голов, какой из них можете выделить?
- В моем сердце есть место для каждого забитого мяча. Но больше запоминаются голы, которые принесли команде победу в турнире. Поэтому выделю мяч, который отправил в ворота «Сиены», — та победа позволила нам сохранить чемпионский титул. Также мне запомнились голы, забитые в финале Кубка Италии «Роме» и в Лиге чемпионов «Баварии».
— Каково это: смотреть на табло финала Лиги чемпионов и видеть свое имя напротив двух забитых голов? И какой из голов в ворота «Баварии» было забить сложнее?
- Их невозможно сравнивать. Но именно после второго гола мы все поняли: трофей наш! Я почувствовал облегчение, словно пудовая гиря свалилась с плеч. Это невероятное чувство близости победы не сравнить ни с чем.
— Вам было почти 30, когда вы пришли в «Интер» в
- Совершенно. Это важный урок для всех: нельзя переставать верить в себя. Нужно упорно работать, совершенствовать собственную игру, и помнить о целях. Понимаю, что поверить в себя бывает не просто. Другие тоже хотят добиться в жизни большего, и таких ребят рядом — огромное количество. Я знаю хороших футболистов, которые не смогли проявить себя, потому что им не хватало уверенности. И я счастлив, что раньше выступал за небольшие клубы. Именно они помогли мне поверить в себя, стать тем, кем являюсь сейчас .
— Вы сделали себе имя в небольшом итальянском клубе «Дженоа».
- Да, я был счастлив там. И фанаты меня очень любили. Всегда буду благодарен руководству этого клуба, который первый в Европе поверил в меня. Именно благодаря «Дженоа» я перебрался из Аргентины в Италию и смог заявить о себе. Я подписал первый контракт с этой командой в 2004 — на полтора года. Позже, когда вернулся в «Дженоа» в 2008-м, у меня было такое чувство, будто и не уходил. Все меня помнили и любили. Но думаю, не зря съездил на три года в Испанию, где играл за «Сарагосау. Там тоже произвел на всех впечатление.
— У вас есть кумиры среди нападающих?
- В детстве фанател от Энцо Франческоли, но последние годы учился у других форвардов — Габриэля Батистуты и Эрнана Креспо. Эта два аргентинца невероятно талантливы, оба прекрасно смотрелись в Италии.
Чемпионат Италии 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Аталанта | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Болонья | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Верона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Дженоа | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Интер | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Кальяри | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Комо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Кремонезе | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Лацио | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Лечче | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Милан | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Наполи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Парма | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Пиза | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Рома | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сассуоло | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Торино | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Удинезе | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Фиорентина | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Ювентус | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
- Экс‑футболист ЦСКА Жо был освобожден из тюрьмы благодаря помощи друзей
- На ПМЭФ выставлены завоеванные футбольным «Зенитом» трофеи
- Радимов назвал позиции, которые нужно усилить «Спартаку»
- Дубль защитника «Локомотива» Монтеса принес Мексике победу над Суринамом в матче Золотого Кубка КОНКАКАФ
- Два игрока «Бока Хуниорс» получили длительные дисквалификации на клубном чемпионате мира
- «Ювентус» разгромил «Аль‑Айн» в матче клубного чемпионата мира
- Гол и передача нападающего «Спартака» Угальде помогли Коста‑Рике одержать победу в матче Золотого Кубка КОНКАКАФ
- Бывший капитан «Пари НН» Гоцук рассказал, где может продолжить карьеру
- Матч клубного чемпионата мира «Пачука» — «Зальцбург» приостановили из‑за дождя
- Гришин назвал непонятным возможный трансфер Марио Фернандеса в «Торпедо»
- «Локомотив в этом году прыгнул выше головы» — Гришин
- Мор считает, что Рахимов показал с «Рубином» максимальный результат в чемпионате
- «Первый тайм был не таким хорошим, как второй»: Алонсо — о ничьей с «Аль‑Хилялем»
- «Реал» и «Аль‑Хиляль» сыграли вничью в матче первого тура клубного чемпионата мира
- Семак — о сроках восстановления Караваева: «В ближайшее время он точно не будет работать. В лучшем случае вернется осенью»
- Экс‑тренер «Ахмата» Щербаченко: «Был не согласен, что перед матчем с «Уралом» показывали футболистам ролик с Аль Пачино»
- Нагорных получил награду на премии «Чемпион» в рамках ПМЭФ‑2025
- Семак — о сборе: «Игроки, которые были задействованы в национальных сборных, присоединятся чуть‑чуть позже»
- Семак рассказал о товарищеских матчах «Зенита» на летнем сборе
- «Манчестер Сити» обыграл «Видад» в матче первого тура клубного чемпионата мира
- Футбольная ассоциация Англии обвинила Мудрика в употреблении допинга
- ЦСКА не предлагал контракт Каннаваро, главным тренером станет Челестини — СМИ
- В «Торпедо» подтвердили, что Марио Фернандес присоединился к тренировкам команды в Москве
- «Если Кузяев продолжит карьеру в России, то это будет «Зенит» — Гасилин
- ЦСКА предложил Фабио Каннаваро контракт до 2027 года — СМИ
- Вратарь «Зенита» Адамов об отпуске: «На машине всех родственников объехали, получили огромное удовольствие»
- Футболист «Зенита» Ерохин заявил, что соскучился по одноклубникам за время отпуска
- Вратарь «Зенита» Кержаков о продлении контракта: «Все произошло буквально «на флажке». Сейчас все мысли о возвращении титула»
- «Барселона» объявила о переходе вратаря Жоана Гарсии из «Эспаньола» за €25 млн
- Украина не сможет помешать организации матча сборных России и Чили, заявил генсек РФС Митрофанов
- 775 000 от BetBoom за предсказания на Клубный чемпионат мира
- Чемпион России в составе «Спартака» Ещенко стал главным тренером «Кубани»
- Глушаков о решении «Химок» приостановить деятельность: «Если нет денег, смысл мучаться, держать кого‑то? Других вариантов не было»
- «Ситуация с регламентом Второй лиги гораздо более проблемная, чем с РПЛ» — Митрофанов
- «Химки» объявили, что клуб приостановил деятельность
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru