Примера: Фантастическое зрелище

15 марта 2011 10:08

Матчи 28-го тура испанского первенства выдались на загляденье. В центральной встрече «Севилья», сыграв с «Барсой» в открытый футбол, отобрала очки у каталонцев. Форвард «Реала» Карим Бензема оформил третий дубль кряду, капитан «Хетафе» Ману сделал своеобразный хет-трик, забив два мяча в ворота «Атлетика» и один в свои, «Спортинг» вдевятером спасся в гостевом поединке с «Вильяррелом», а гол Иржи Ярошика принес «Сарагосе» победу над «Валенсией». Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Севилья» — «Барселона» — 1:1

Центральная встреча тура удалась. «Севилья» не побоялась сыграть с «Барсой» в открытый футбол и была вознаграждена за смелость. После четырех побед подряд каталонцы потеряли очки в Андалусии. В первом тайме хозяева выглядели чуть хуже команды Хосепа Гвардиолы. Несмотря на потерю Педро (травма), «Барса» вышла вперед. Мяч забил как раз заменивший Педро Боян Кркич. Незадолго до перерыва сильный ушиб получил Лео Месси. Он нашел в себе силы продолжить игру, но определенный дискомфорт все-таки испытывал, чтобы было заметно даже по телевизионной картинке. Во втором тайме андалусийцы заметно прибавили. Победить могли и те, и другие. Автор ответного мяча в составе хозяев Хесус Навас упустил прекрасный шанс оформить дубль, пробив с убойной дистанции прямо в ногу Виктору Вальдесу. А в концовке встречи фортуна несколько раз улыбнулась подопечным Грегорио Мансано. Сначала защитник Фацио вынес мяч с ленточки после удара Андреса Иньесты, а во втором случае прекрасный выстрел полузащитника «Барсы» с дальней дистанции приняла на себя перекладина.

ГЕРОЙ ТУРА

Карим Бензема («Реал»)

И в этом туре лучшим игроком смело можно назвать французского нападающего «Реала». В матче с «Эркулесом» (2:0) Бензема, как и в двух предыдущих встречах чемпионата, оформил дубль. Хотя мог стать автором как минимум покера, реализуй все имеющиеся моменты. В отсутствие шести основных игроков в стартовом составе (Пепе, Рикарду Карвалью, Хаби Алонсо, Сами Хедира, Криштиану Роналду и Гонсало Игуаина) именно француз наряду с Месутом Эзилом вел игру «королевского клуба». Заметный прогресс Бензема вызван несколькими обстоятельствами. Первое — с приобретением Эмманюэля Адебайора в атаке «Реала» выросла конкуренция. Второе — в двух последних матчах он действовал не на острие нападения, а в оттяжке. Именно на этой позиции Бензема чувствует себя максимально комфортно.

ЗРЕЛИЩЕ ТУРА

«Хетафе» — «Атлетик» — 2:2

«Хетафе» и «Атлетик» выдали фантастический по напряжению и накалу матч. Чего стоят только подвиги капитана хозяев Ману. 27-летний нападающий сначала вывел свою команду вперед, а затем после подачи со штрафного в исполнении басков сыграл крайне неосторожно, переправив мяч в собственные ворота. Ману очень старался исправиться и на 85-й минуте оформил дубль. Казалось, что его прекрасный дальний удар станет для «Хетафе» победным. Но не тут-то было. На четвертой добавленной арбитром минуте баски спаслись. Голкипер «Атлетика» Горка Ирайсос во время розыгрыша углового пошел в штрафную соперника и помог гостям отыграться. Благодаря тому, что он навязал борьбу защитнику, слегка подтолкнув его в пределах правил, вышедший на замену Урка Вера с нескольких метров спокойно послал мяч в сетку. Восторг, да и только.

РАЗГРОМ ТУРА

«Сарагоса» — «Валенсия» — 4:0

Поражение от «Шальке» по сумме двух встреч в 1/8 финала Лиги чемпионов стало для «Валенсии» психологическим ударом. По сути команда Унаи Эмери потеряла мотивацию на оставшуюся часть сезона. Из Кубка Испании валенсийцы тоже выбыли, а задачу в чемпионате уже-де-факто решили. «Валенсия» занимает третье место и только при фантастических раскладах может оказаться вне четвертки сильнейших и потерять путевку в Лигу чемпионов на следующий год (отрыв от идущего пятым «Эспаньола» составляет 11 очков). Все это привело к тому, что подопечные Эмери, вышедшие на встречу с «Сарагосой» не в оптимальном составе, потерпели разгромное поражение. Валенсиийцы выглядели бледнее собственной тени и заслуженно получили четыре безответных мяча. Хозяева творили на поле все, что им хотелось. Кстати, первый и победный мяч забил хорошо знакомый российскому болельщику по выступлениям за ЦСКА и «Крылья Советов» чешский легионер Иржи Ярошик.

КАЗУС ТУРА

«Вильярреал» — «Спортинг» — 1:1

Футболисты «Вильярреала», охмеленные победой в первом матче 1/8 финала Лиги Европы над «Байером» (3:2), устроили настоящий цирк в противостоянии с хихонским «Спортингом». При абсолютно равной игре голкипер гостей Иван Куэльяр допустил грубейшую ошибку на выходе, чем воспользовался Джузеппе Росси. Во втором тайме «Спортинг» продолжил делать подарки сопернику. Хосе Анхель и Састре на ровном месте заработали удаления. Все было в руках «Вильярреала», но команда Хуана Карлоса Гарридо умудрилась в компенсированное арбитром время упустить победу. «Спортинг», играя вдевятером, организовал контратаку, закончившуюся назначением пенальти в ворота хозяев. Диего Кастро с точки не промахнулся, наказав «Вильярреал» за вальяжность и самоуверенность.

ГОЛ ТУРА

Хуанлу («Леванте»)

Гол полузащитника «Леванте» Хуанлу в ворота «Майорки» (1:1) вне конкуренции. После розыгрыша углового мяч отскочил к линии штрафной, откуда он прекрасным ударом слету поразил дальний угол.