«Реал» дал шанс, Неймар психанул. Как «Барселона» почти упустила титул

Батраз Тигиев 09 апреля 2017 08:34

Суббота была богата на события в испанском чемпионате. Если в первой половине дня настроение каталонских болельщиков варьировалось от хорошего к прекрасному, то к вечеру ликовали уже мадридисты.

Центральная встреча тура и одна из ключевых в вопросе борьбы за золотые медали игра состоялась на «Сантьяго Бернабеу». «Реал» в рамках чемпионата Испании не может выиграть у «Атлетико» на своем поле с 2012 года. Все шло к тому, что эта серия прервется на этот раз. Команда Зинедина Зидана играла изумительно. 20:10 по ударам по воротам, 6:2 по угловым, 61:39 по владению мячом, но 1:1 на табло.

О том, кто главный в Мадриде, напомнили перед игрой фанаты хозяев, представив перфоманс на тему: «Трон – наш». И «Реал» полностью оправдывал это утверждение уже по ходу первого тайма. Трижды Ян Облак мог доставать мяч из сетки собственных ворот, но дважды сам сыграл выше всяких похвал, а третий сейв записал на свой счет Стефан Савич, который вынес мяч головой с линии пустых ворот после удара Криштиану Роналду.

Гости ответили опасным ударом Антуана Гризманна, которому в центре поля мяч буквально подарил Серхио Рамос.

После перерыва Роналду и Карим Бензема продолжили проигрывать дуэли Облаку, а «пробил» вратаря «Атлетико» защитник. Пепе пришел в чужую штрафную на подачу со стандарта и головой отправил мяч в недосягаемый для словенца угол.

А дальше произошла цепь событий, которая прямым образом повлияла на итоговый счет. Тони Крос случайно врезал Пепе, который не смог продолжить игру. Позже у португальца диагностировали перелом ребер, так что, концовку сезона «Реалу» придется провести без своего центрального защитника. Вместо Пепе на поле появился Начо. Тот самый Начо, который за пять минут до финального свистка упустил Гризманна, позволив тому сравнять счет.

Ничья в дерби, которая порадовала только жителей Каталонии, стала настоящим подарком для «Барсы». От подарка она великодушно отказалась, приготовив «Реалу» свой – куда более щедрый.

Чтобы стать чемпионом Испании в очередной раз, сине-гранатовым нужно было выиграть все оставшиеся матчи и не смотреть на то, как играют конкуренты. Однако на выполнении первой же ступени этой задачи команда Луиса Энрике споткнулась.

Причем в этом матче тоже все решил эпизод. В дебюте встречи Луис Суарес выбежал один на один с вратарем «Малаги» Карлосом Камени, но камерунец удар уругвайца парировал. Забей в той ситуации Суарес, почти нет сомнений, что «Барселона» заработала бы три очка.

В очередной раз не обошлось без ляпов Марка-Андре тер-Штегена, но свой гол хозяева забили без помощи немецкого вратаря. Жереми Матье ошибся, исполняя искусственный офсайд, и позволил Сандро Рамиресу убежать с центра поля на рандеву с голкипером хозяев.

На второй тайм француз уже не вышел, как и Денис Суарес. Вместо них на поле появились Андрес Иньеста и Серхи Роберто. Во второй раз трибуны «Розаледы» взорвались на 65-й минуте, когда Неймар грубо въехал в корпус Фернандо Льоренте. У бразильца уже было предупреждение, полученная за недисциплинированное поведение, но этот фол судья Жиль Мансано оценил прямой красной карточкой.

Отыграться в таких условиях стало еще сложнее, тем более что «Малага» очень грамотно оборонялась и терзала гостей контратаками. Одна из них на 90-й минуте и завершилась вторым голом в ворота «Барселоны».

Бывший игрок «Малаги», а ныне хавбек «Реала» Иско не стал скрывать чувств после финального свистка на «Ла Розаледа»: «Малага», у вас есть яйца», – написал он на своей страничке в твиттере.

Что же касается Неймара, то его дисквалификация может не ограничиться только ближайшим матчем с «Реал Сосьедад». За саркастические аплодисменты в адрес удалившего его арбитра бразильцу могут впаять доолнительный «бан». Как пишет As, речь идет о 2-3 матчах, а ведь 23 апреля «Барсе» ехать в гости к «Реалу». Неймара уже далеко не впервые подводят нервы в ответственный момент. Достаточно сказать, что за последние годы он получил больше красных карточек, чем признанный грубиян Пепе.

Теперь «Реал» опережает своего соперника на три очка и имеет игру в запасе. Если мадридцы дома не проиграют в класико, подвинуть команду Зидана с первого места будет практически нереально. В отличие от сине-гранатовых, мадридцы не позволяют себе подобных осечек с соперниками такого уровня.