«Реал» провел на неделе два удивительных матча и окончательно убедил Флорентино Переса в том, что он сделал правильный выбор.



Говорят, когда Карло Анчелотти в конце мая прощался с футболистами «Реала», в раздевалке было сыро. Ну ладно там Криштиану пустил слезу: он тонкая художественная натура, не только футболист великий, но и великий актер. Однако ведь и все из себя маскулинные Крос с Пепе хлюпали носом, и аферист Бензема дал волю чувствам, и веселый клоун Марсело тоже.
Но у президента «Реала» Флорентино Переса все козыри на руках. Нет титулов, Карло, — давай, досвиданья, «Реал» не благотворительная контора, тем более что у него, у президента Переса, припрятан в рукаве пятый туз. Имя ему — Рафаэль Бенитес.
Помимо титулов в основе футбольного мировоззрения президента Переса, как известно, лежит зрелищность. Ну так, по крайней мере, он говорит в те дни (и годы), когда публика жаждет слов. С другой стороны, основополагающие жизненные принципы когда-то не помешали президенту Пересу позвать в «Реал» законченного материалиста Жозе Моуринью, который, услышав про зрелищность, слегка задирает левую бровь, то есть демонстрирует высшую степень презрения.
Позвав в «Реал» Рафу Бенитеса, президент Перес пошел наперекор многим, если не всем. Он обнаружил у Бенитеса, собственно, лишь один недостаток и не стал хранить претензию в тайне: чтобы избежать дурацких нападок, Бенитес получил рекомендации избавиться от лишнего веса.
Но это, в конце концов, интимное.
— Бенитес — лучший тренер для «Реала», — сказал президент Перес в день назначения. — Я уже предлагал ему стать наставником команды, когда возглавил «Реал» в 2009 году. Продолжение работы Анчелотти у руля команды было бы для меня наиболее легким решением, но нам нужен был новый импульс. Проект начинал исчерпывать себя с января 2015 года, и мы не сомневались в необходимости перемен.
***
Но давайте пока оставим в стороне титулы, за которыми охотится «Реал» Бенитеса. Титулы считаются по весне, до финальной калькуляции еще уйма времени. И даже тот факт, что год назад «Реал» на этом же отрезке турнирного пути шел в испанской примере первым (с отрывом от «Барсы» в целых 4 очка), а в «эль класико» было 3:1, а не 0:4, не играет сегодня совершенно никакой роли.
Сегодня роль играет зрелищность, а в этом компоненте «Реал» Бенитеса за короткий отрезок времени достиг больших высот.
Стоит вспомнить, например, что «Реал» провел пару феерических матчей в группе Лиги чемпионов: 4:3 с «Шахтером» и 8:0 с «Мальме». Он растоптал «Хетафе» (4:1) в 14-м туре примеры. И, наконец, уничтожил «Райо» в 16-м, загрузив ему десяточку.


С начала декабря «Реал» в четырех матчах забил 22 мяча, что вы хотите? Вернее, в трех, потому что в этот перечень вкралась, зараза, неудача на «Эль-Мадригале» в Вильярреале (15-й тур, 0:1). Но именно она и заставляет чесать в затылке, ибо подтверждает: поймавший кураж «Реал» страшен как прежде, «Реал» без куража пуст как никогда. И этим тоже по-своему прекрасен, потому что все эти метаморфозы, все эти чудесные превращения сборной мира по футболу в сборную мира по легкой атлетике (и обратно) — удивительное зрелище.
***
Глупо, конечно, и несправедливо требовать от клуба, даже если он и Королевский, 8:0 и 10:2 в каждом матче. Но отчего же, встречая сопротивление, «Реал» Бенитеса склонен быстро терять лицо? С него мгновенно слетает румянец: «Реал» бледнеет и начинает жевать вату. Это и на дистанции хорошо видно (2:3 в Севилье, например, не говоря уже об «эль класико»), и на отдельно взятых отрезках, как во Львове с «Шахтером», где из 4:0 вдруг образовались 4:3.
Вот загадка года. В этом смысле, кстати, «Реал» являет собой поразительного сходства копию со своего главного тренера — энергичного, румяного, интенсивно жующего Рафаэля Бенитеса. Но это так, досужее наблюдение.
***
Недавно испанское интернет-издание Bernabeu Digital организовало опрос, имеющий целью выяснить степень доверия публики к Бенитесу (уже после 8:0, но еще до 10:2). За отставку проголосовали 78% респондентов.
Ну подумаешь — 78. 22-то «за».
Очень, очень, очень интересно наблюдать за «Реалом» Бенитеса. В плане зрелищности он легко делает всех, включая «Барсу».
- Аленичев: «Жедсон сейчас лучший игрок в «Спартаке»
- Семак — о лимите: «Даже в ФНЛ проблема найти футболиста до 21 года, который соответствовал бы качеству»
- Семак: «Решения судей, по сути, принимаются одним человеком. И ЭСК зачастую высказывает мнение одного человека»
- На ЧМ-2026 пробилась сборная с крошечных островов. Вы о такой стране слышали?
- Мусаев: «В России много самобытных тренеров. Играешь с «Зенитом» — не можешь предугадать, как они будут играть»
- Выбежавшая на поле крыса прервала матч между сборными Уэльса и Бельгии
- Слишкович впервые рассказал об уходе из «Оренбурга»
- Семаку вручили удостоверение члена Объединения отечественных тренеров по футболу
- Россия — Боливия: когда начало, где смотреть онлайн товарищеского матча по футболу 14 октября
- Семак заявил, что футболист «Зенита» Жерсон присоединяется к общей группе
- Семак: «Главное, чтобы Глушенков забивал. А как человек празднует или не празднует голы — это уже вторая история»
- Тренер «Зенита» Семак: «Сейчас ситуация чуть лучше, что касается игры и результата. Но впереди ещё очень много работы»
- Гол футболиста «Спартака» Угальде помог сборной Коста‑Рики победить Никарагуа в матче отбора ЧМ‑2026
- Григорян: «Матч против Боливии завершится уверенной победой сборной России»
- Зидан назвал Роналдо лучшим футболистом своего поколения
- Футболистам сборной Боливии подарили матрешек перед матчем против сборной России
- Главный тренер сборной Франции Дешам — о ничьей с Исландией: «Первый гол в наши ворота стоило отменить»
- Сборная Казахстана лишилась шансов попасть на чемпионат мира по футболу‑2026
- Сборная Бельгии обыграла команду Уэльса в матче отбора к ЧМ‑2026 по футболу
- Сборная Швеции уступила команде Косова в матче отбора ЧМ, Франция сыграла вничью с Исландией
- Кордова - Леонеса. 1:0. Гол Адриана Фуэнтеса (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Лига Пари. Обзор 14-го тура
- Топ-вратарь порвал с Россией ради европейской сборной. Мостовой не осуждает
- Кордова - Леонеса. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 9
- Сборная Кабо‑Верде впервые отобралась в финальную часть ЧМ по футболу
- Карпин сравнил сборную России времен его карьеры футболиста с нынешней командой
- Карпин — о смене спортивного гражданства Хайкиным: «Человек принял такое решение — окей»
- «Один из сильнейших соперников в последнее время. В одном ряду с Ираном». Карпин оценил уровень сборной Боливии
- Станкович — фаворит на должность главного тренера сборной Сербии — СМИ
- Футболисты сборной России Сафонов и Бакаев пропустят матч с командой Боливии
- Сафонов и Бакаев не тренируются со сборной России перед матчем с Боливией
- Защитник сборной России Дивеев тренируется в общей группе перед матчем с Боливией
- Бывший футболист «Спартака» и сборной России внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Европейская сборная опозорилась в отборе на ЧМ-2026. Легенде футбола пришлось извиняться
- Губерниев — о смене спортивного гражданства Хайкиным: «Предателем его считать не буду. Его мотивацию как спортсмена могу понять»
Чемпионат Испании 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Реал | 8 | 7/0/1 | 19-9 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 22-9 | 19 |
3 | Вильярреал | 8 | 5/1/2 | 14-8 | 16 |
4 | Бетис | 8 | 4/3/1 | 13-8 | 15 |
5 | Атлетик | 8 | 4/1/3 | 9-9 | 13 |
6 | Эльче | 8 | 3/4/1 | 11-9 | 13 |
7 | Атлетико | 8 | 3/4/1 | 15-10 | 13 |
8 | Севилья | 8 | 4/1/3 | 15-11 | 13 |
9 | Эспаньол | 8 | 3/3/2 | 11-11 | 12 |
10 | Алавес | 8 | 3/2/3 | 9-8 | 11 |
11 | Хетафе | 8 | 3/2/3 | 9-11 | 11 |
12 | Осасуна | 8 | 3/1/4 | 7-8 | 10 |
13 | Леванте | 8 | 2/2/4 | 13-14 | 8 |
14 | Райо Вальекано | 8 | 2/2/4 | 8-10 | 8 |
15 | Валенсия | 8 | 2/2/4 | 10-14 | 8 |
16 | Сельта | 8 | 0/6/2 | 7-10 | 6 |
17 | Жирона | 8 | 1/3/4 | 5-17 | 6 |
18 | Овьедо | 8 | 2/0/6 | 4-14 | 6 |
19 | Реал Сосьедад | 8 | 1/2/5 | 7-12 | 5 |
20 | Мальорка | 8 | 1/2/5 | 7-13 | 5 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru