Испания. Итоги 35-го тура. Эмери прощается с Лигой чемпионов, а «Бетис» — с примерой

29 апреля 2014 18:10

В 35-м туре чемпионата Испании «Севилья» в решающем матче за четвертую строчку в таблице уступил «Атлетику», «Бетис» оформил вылет в сегунду, а лидеры одержали синхронные победы и продолжают погоню за чемпионством. Подробнее — в традиционном материале Sportbox.ru.

ПОСТУПОК ТУРА

Дани Алвес («Барселона»)

Расистские скандалы случаются и в политкорректной Испании, хотя и крайне редко. Один из таких произошел во время матча «Вильярреал» — «Барселона» в минувшем туре: болельщик хозяев метнул банан в собиравшегося подавать угловой защитника гостей Дани Алвеса. Бразилец не смутился, поднял фрукт, на глазах у изумленной публики съел его и, как ни в чем не бывало, продолжил игру. Коллегу поддержали многие футболисты по всему миру, выложив фотографии с бананами в социальных сетях. В числе сторонников Алвеса оказались Серхио Агуэро, Неймар, бразильская суперзвезда Марта и даже Халк.

На заметку руководителям российского футбола: обидчика лидера «Барсы» задержали уже на следующий день, лишили абонемента и права посещать домашний стадион «Вильярреала» на всю жизнь.

ПОРАЖЕНИЕ ТУРА

«Атлетик» — «Севилья» — 3:1

Чуда не произошло: севильцы, так стремительно поднявшиеся в лидеры после провальногой первой части сезона, уступили в решающей схватке за четвертое место и в следующем сезоне, скорее всего, будут довольствоваться Лигой Европы. Но стоит сразу отметить, что проиграли они баскам абсолютно заслуженно.

Проблемы у гостей начались уже на 4-й минуте: Маркель Сусаэта с углового так закрутил мяч на ближнюю штангу, что он, чиркнув по голове набегавшего Эмерика Лапорта, залетел точно в сетку. Баски продолжили атаковать, и у одного только Арица Адуриса в первом тайме было как минимум два великолепных шанса отличиться. Гости при этом оставили Горку Ираисоса практически без работы.

Во втором тайме ситуация усугубилась. Сначала Икер Муниаин, замкнув подачу справа, забил второй гол, а спустя 20 минут у гостей был удален Диогу. Тут же в ворота Бету влетел третий мяч: Андер Эррера мастерским ударом головой довел счет до разгромного. Нужно отдать должное «Севилье», которая рук не опустила и усилиями Кевина Гамейро забила «гол престижа».

ЛИДЕРЫ

Интрига в чемпионской гонке висит на волоске, но ее участники никак не хотят сдаваться и в очередном туре вновь не совершили осечек.

Меньше всего ошибки ждали от «Реала». Мадридцы сейчас в хорошей форме, да и календарь подкинул им достаточно легкого соперника: дома «Осасуну» подопечные Карло Анчелотти должны были обыгрывать без нервотрепки. Ее и не случилось — дубль Криштиану Роналду, а также голы Серхио Рамоса и Даниэля Карвахаля оставили команды шансы на возвращение титула.

Куда сложнее пришлось «Барсе», которой предстояла поездка в гости к «Вильярреалу». «Желтую субмарину», годом ранее бороздившую просторы сегунды, а теперь претендующую на попадание в еврокубки, стоит признать открытием нынешнего сезона. Свой статус хозяева подтвердили и в матче с действующим чемпионом, после двух великолепных комбинаций отпраздновав взятие его ворот.

Казалось, очередного поражения «Барсе» не избежать, но сине-гранатовым в тот день сопутствовала удача. Дважды после обидных срезок защитников мяч влетал в ворота хозяев, а в конце матча, уже после красивого гола Лионеля Месси со штрафного, судья не решился назначить пенальти за фол Серхио Бускетса на Хавьере Акино. К тому же хозяева еще в первом тайме были вынуждены сделать две замены из-за травм Жереми Пербе и Томаса Пины. Таким образом, каталонцы чудом спаслись от потери очков и продолжают гонку за золотом.

«Атлетико» же одержал очередную победу со «скрипом» или, говоря по-другому, на «классе». У «матрасников» вошло в привычку обыгрывать соперников с минимальным счетом, сталкиваясь при этом с серьезными проблемами.

Мадридцам отчасти повезло, что «Валенсия», у которой они гостили, в четверг оставила немало сил в первом полуфинальном матче Лиги Европы с «Севильей» (0:2). «Летучие мыши» обладают неплохим атакующим потенциалом, но чувствовалось, что ставку они все-таки делают на еврокубок, а не на примеру, где итоговое место в середине таблицы до конца сезона уже, скорее всего, не изменится. В итоге исход матча решила ошибка Висенту Гуаиты, опоздавшего с выходом изворот в концовке первого тайма, что позволило Раулю Гарсии замкнуть заброс Габи из глубины. «Атлетико» продолжает лидировать, но в следующем туре в матче с «Леванте» не сможет рассчитывать на Хуанфрана, который схлопотал прямую красную карточку за грубый фол.

ПРОЩАНИЕ ТУРА

«Бетис» (Севилья)

В минувшем туре случилось то, чего болельщики «Бетиса» боялись на протяжении всего сезона: их любимцы оформили вылет в сегунду. Причем произошло это без непосредственного участия подопечных Габриэля Кальдерона. Их судьба находилась в руках «Хетафе», который занимает спасительную для всех аутсайдеров 17-ю строчку. В случае победы команды из предместий столицы над «Малагой» ее отрыв от «Бетиса» составил бы 13 очков, ликвидация которых за четыре матча даже теоретически невозможна. В итоге гол Адриана Колунги отправил севильцев на понижение в классе, что в целом выглядит закономерным результатом с учетом их игры в нынешнем сезоне.