Цикл зарисовок об игроках мадридского «Реала» продолжается. На очереди — форвард Гонсало Игуаин. В свои 24 года он один из ветеранов клуба (поскольку в нем шестой год), а попутно еще и главная надежда целой династии аргентинских спортсменов.
***
Из газеты People's Daily от 25 августа 2007 года.
Сантос Закариас, один из самых известных тренеров по боксу в истории Аргентины, скончался в пятницу рано утром у себя дома в Буэнос-Айресе от сердечного приступа.
«Он был великолепным, самым прекрасным в мире отцом и настоящей личностью, - говорит его сын Клаудио Фабиан Закариас, бывший футболист клубов «Сан-Лоренцо» и «Бока Хуниорс». - В моей памяти он навсегда останется одним из лучших людей на Земле. Мать позвонила мне вчера. «Папе очень плохо, - сказала она. - Похоже, он умирает. Приезжай». Я приехал. И успел застать его живым...»
Похороны тренера двух олимпийских чемпионов по боксу, Серхио Витора Пальмы и Хуана Мартина Коджи, состоятся в ближайшие дни. На них будут присутствовать его дочь Нэнси Закариас, ее муж, бывший футболист «Ривер Плейта», «Боки» и французского «Бреста» Хорхе Игуаин, а также внуки Закариаса, Фернандо и Гонсало Игуаины, которых их футбольные клубы в связи с печальной новостью согласились отпустить соответственно из Стамбула и Мадрида.
***
Март 2006-го года. Из воспоминаний Хорхе Игуаина.
- Зачем ты меня туда тащишь? Я 40 лет жизни отдала чертовому спорту! Сначала папа со своим боксом. Потом брат. Потом ты — и ровно половина детей в тебя. Кажется, когда мы обсуждали поездку в Мадрид, то говорили, что пойдем в Прадо...
- Слушай, ну насмотрелся я на этого твоего Гойю, сколько можно. Не каждый же день туда как на работу ходить. Так что сегодня моя очередь. Идем в музей «Сантьяго Бернабеу»!
- Господи...
- И Гонсало обязательно оттуда позвоню. Скажу ему: «Сынок! Я тут, это, стою на «Бернабеу» Здесь какой-то Дэвид Бекхэм постоянно играет. А ты у нас что, хуже Бекхэма?»
- Хорхе!
- А в чем дело, Нэн? Наш Гонсало месяц назад забил первый гол за «Ривер». У него теперь покатит, вот увидишь! А там, чем черт не шутит...
- Хорхе, а может, все-таки снова в Прадo? Мы же не все успели посмотреть.
***
Из интервью Гонсало Игуаина. Декабрь 2011-го.
- Меня всегда окружают люди, а потому мне никогда не скучно. У меня большой дом, и в нем много спален для гостей. Со мной живет моя девушка, родители, периодически заскакивают мои лучшие друзья, братья Николас и Лаутаро тоже частенько приезжают. Надеюсь, и Федерико в будущем будет гостить не так редко.
- Когда-то в чемпионате Аргентины середины 2000-х вы с Федерико шли ноздря в ноздрю. Вы немало забивали за «Ривер», а он — за «Нуэво Чикаго», куда его отдали в аренду.
- Да. Скауты «Ривера», когда только нас нашли, сказали про нас руководству клуба: «Перед вами — два алмаза неграненых. Хватайте, а то утащат!» В 2006-м между нами шло настоящее соревнование. Мы звонили и подначивали друг друга: «Я больше забью!» - «Нет, я!»
- Алмазы оказались с разным количеством карат в итоге.
- Ну почему же? Федерико поиграл в «Бешикташе». В 2010-м был главной звездой в «Кодой Круз». Сейчас за «Колон» успешно выступает.
- Сколько он забил за «Колон» в 2011-м?
- Кажется, три мяча.
- Папа ваш чем занимается?
- Батя все больше ворчит и меня критикует. Ну, это я вообще по-доброму. Помощь от него неоценимая, на самом деле. Он взвалил на себя все менеджерские и бытовые дела. Мне остается только хорошо играть в футбол. Я стараюсь его не подводить.
- Говорят, Хорхе прекрасно готовит?
- Он отлично жарит мясо, да. По собственному рецепту. Но только по большим праздникам. Так-то у нас готовит кухарка. Овощи, паста, курица, мясные блюда. Все почти как в Аргентине. Она молодец.
***
Из воспоминаний Хорхе Игуаина. Январь 2012-го.
- Ха-ха, забавно тогда получилось! Мы с женой впервые в жизни выбрались в Мадрид, о чем давно мечтали. Я год прожил, считай, неподалеку, во Франции. Но до знаменитого музея Прадо не добрался, представляешь? А через шесть месяцев из Мадрида позвонили Гонсало! Я ведь, слышишь, пошутил над ним тогда - а шутка возьми да окажись пророческой. А «Ривер» еще давай торговаться, за 18-летнего-то паренька! За 10 миллионов отдавать не захотели. Выпросили 13.
- Сын ведь и прозвище от вас унаследовал. Вы - Эль Пипо, он - Эль Пипито.
- Ага! Эль Пипо — бочонок, значит, и дети у меня все как один — бочоночки!
- Гонсало — главная гордость семьи?
- Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Знаешь, у нас у всех карьера в спорте удалась, но чего-то всегда не хватало. Взять хотя бы старика Сантоса, пусть земля ему будет пухом. Он до конца дней переживал, что его ученик, Коджи, кинул его ради этого менеджера футбольного, который в боксе ни бум-бум. А тот загубил парню карьеру. Нэнси так и не стала великой художницей, теперь только по музеям меня водит, будь они неладны. Я был защитник такой, что, когда с поля уходил, после меня газон стричь заново приходилось — столько пота проливал за 90 минут. Но, что и говорить, не суперзвезда. Федерико... Ну, вы понимаете. А у Гонсало еще все впереди.
- Только «Реал» никак ничего толком не завоюет, а сборная Аргентины — вечный неудачник всех турниров.
- Ну, погодите. Вон, Лига чемпионов впереди.
***
В феврале Гонсало Игуаин на пути к финалу Лиги чемпионов сыграет против ЦСКА.
Александр Тенев, Sportbox.ru
РЕАЛьные пацаны. Игорь Касильяс
- Сборная России поднялась на 33‑е место в рейтинге ФИФА
- Футболисты «Краснодара» вылетели из Самары домой с опозданием в 2,5 часа
- «Спартак» — «Ростов»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 18 сентября
- ЦСКА — «Балтика»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 18 сентября
- Ботафого - Мирасол. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 12
- Зырянов рассказал о подписании договора о сотрудничестве с футбольной школой «Лидер»
- Ерохин — об эпизоде с футболкой Гандри: «Специфическая ситуация»
- Футболисты «Краснодара» не могут вылететь из Самары из‑за закрытия аэропорта
- Тренер «Монако» рассказал, сколько Головин пропустит из‑за травмы
- «Мирасол» сыграл вничью с «Ботафого», отыгравшись со счета 0:3
- «Вас ждут сюрпризы». Тренер «Балтики» Талалаев — о кубковом матче с ЦСКА
- «Несколько матчей можно считать проходными». Корнеев — о формате Кубка России
- «Игра у «Спартака» нестабильная» — Корнеев
- Ботафого - Мирасол. Чемпионат Бразилии. Тур 12
- Болельщик, вернувший футболку Гандри в матче с «Зенитом», получил ее после игры
- Австралийский «Сидней» расторг контракт с Дугласом Костой, поскольку футболист не может покинуть Бразилию из‑за нерешенных юридических и личных проблем
- Гол Ван Дейка на 90‑й минуте принес «Ливерпулю» победу над «Атлетико» в матче Лиги чемпионов
- Матчи за Суперкубок Италии в 2025 году пройдут в Эр‑Рияде
- Лапочкин поддержал оба решения арбитра матча «Зенит» — «Ахмат», принятые после просмотра VAR
- Зенит - Ахмат. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Футболисты «Монако» разделись до нижнего белья из‑за сломанного кондиционера в самолете
- «Спасибо, что доверили место в стартовом составе» — футболист «Зенита» Шилов
- Корнеев — об Осинькине: «Не надо делать из «Сочи» «Крылья Советов‑4». Зачем брать футболистов, которые привозили голы в Самаре?»
- Соболев о матче с «Ахматом»: «Уже не первый гол мой отменяют. Сегодня спокойно к этому отнесся»
- «Гол в ворота «Сочи» даст Тюкавину дополнительные силы для того, чтобы вернуться на прежний уровень» — Корнаухов
- «Еще столько не забивал, теперь надо это сделать». Соболев и Радимов рассказали о споре перед стартом сезона
- «Я же видел, что ничего не было. Но судья тоже живой человек». Черчесов — об отмененной красной карточке Гандри
- Тренер «Сочи» Осинькин: «В матче с «Динамо» на поле были разные по классу команды. Нам надо очень много работать»
- Болельщик вернул удаленному в матче с «Зенитом» футболисту «Ахмата» подаренную футболку после отмены его красной карточки. Видео
- Сочи - Динамо. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Зенит» не знает потерь в Кубке России. Соболев сделал заявку на возвращение в сборную
- «Зенит» заслуженно победил «Ахмат» в матче Кубка России, заявил Семак
- «Заслужил право выйти в старте «Зенита» в матче с «Краснодаром» — Соболев
- Семак — об отмене гола Соболева в матче с «Ахматом»: «Это загадка, Михайлов не участвовал в эпизоде»
- «Зенит» обыграл «Ахмат» и вышел в плей‑офф Кубка России с первого места в группе
Чемпионат Испании 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Реал | 4 | 4/0/0 | 8-2 | 12 |
2 | Барселона | 4 | 3/1/0 | 13-3 | 10 |
3 | Эспаньол | 4 | 3/1/0 | 8-5 | 10 |
4 | Атлетик | 4 | 3/0/1 | 6-4 | 9 |
5 | Хетафе | 4 | 3/0/1 | 6-4 | 9 |
6 | Вильярреал | 4 | 2/1/1 | 8-3 | 7 |
7 | Алавес | 4 | 2/1/1 | 4-3 | 7 |
8 | Эльче | 4 | 1/3/0 | 6-4 | 6 |
9 | Бетис | 5 | 1/3/1 | 6-6 | 6 |
10 | Осасуна | 4 | 2/0/2 | 3-2 | 6 |
11 | Атлетико | 4 | 1/2/1 | 5-4 | 5 |
12 | Севилья | 4 | 1/1/2 | 7-7 | 4 |
13 | Райо Вальекано | 4 | 1/1/2 | 4-5 | 4 |
14 | Сельта | 5 | 0/4/1 | 4-6 | 4 |
15 | Валенсия | 4 | 1/1/2 | 4-8 | 4 |
16 | Овьедо | 4 | 1/0/3 | 1-7 | 3 |
17 | Реал Сосьедад | 4 | 0/2/2 | 4-6 | 2 |
18 | Леванте | 4 | 0/1/3 | 5-9 | 1 |
19 | Мальорка | 4 | 0/1/3 | 4-9 | 1 |
20 | Жирона | 4 | 0/1/3 | 2-11 | 1 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru