«Реал» — «Барселона»: От ипподрома до «Бернабеу»

18 января 2012 10:34

В ночь со среды на четверг, в 1:00 по Москве, состоится 30-й матч между «Реалом» и «Барселоной» в Кубке Короля. Как складывались взаимоотношения двух испанских грандов в этом турнире — в материале Sportbox.ru.

Всего в Кубке Испании заклятые соперники встречались 30 раз: 14 раз побеждали каталонцы, 10 раз их соперники и пять встреч завершились вничью.

Именно матчем на Кубок открылась первая страница противостояния принципиальных соперников. 13 мая 1902 года команды встретились в полуфинале Кубка Испании и победу одержала «Барса» со счетом — 3:1. Игра состоялась спустя всего два месяца после основания «королевского клуба». Ажиотаж был приличным, встреча состоялась на небольшом стадионе, а именно на мадридском ипподроме. Состав каталонцев был намного опытнее, а «Мадрид» (напомним, что приставку «Реал» король Испании Альфонс XIII присвоил клубу 29 июня 1920 года) располагал только молодыми энтузиастами.

Примечательно, что третий гол в составе «Барселоны» забил ее основатель и будущий президент — Жоан Гампер.

Следующего кубкового противостояния пришлось ждать 14 лет. Команды провели сразу четыре матча ½ финала, так как по правилам того времени разница мячей не учитывалась.

26.03.1916. «Барселона» — «Реал» — 2:1
02.04.1916. «Реал» — «Барселона» — 4:1

В третьей игре было забито 12 голов! Выявить победителя не помогло и дополнительное время.

13.04.1916. «Реал» — «Барселона» — 6:6

Дубль у мадридцев сделал Сантьяго Бернабеу, а хет-трик на счету форварда сине-гранатовых Паулино Алькантары. Кстати, он является лучшим нападающим за всю историю команды — 357 мячей в 357 играх, а также самым молодым игроком, когда-либо выходившим на поле в форме каталонцев, Алькантара дебютировал в 15 лет!

Наконец, в четвертом матче победу одержали мадридцы в дополнительное время.

15.04.1916. «Реал» — «Барселона» — 4:2

Кстати, именно в этой игре зафиксированы первые беспорядки на трибунах.

Через десять лет в четвертфинале «Барселона» дважды разгромила «Реал» — 3:0 и 5:1.

Первый финал, в котором сошлись непримиримые соперники, состоялся 21 июня 1936 года. В Валенсии победу праздновал «королевский клуб» — 2:1. Кураж в финальном матче поймал знаменитый страж ворота «Реала» Рикардо Самора. Известно, что он — уроженец Барселоны, поигравший в составе каталонцев, а перед началом игры он был освистан болельщиками «Барсы» и обстрелян пивными бутылками. За пять минут до конца матча ему удался великолепный сейв, поклонники Саморы унесли его с поля на руках и именно на такой мажорной ноте голкипер и завершил выступления за «Реал».

В 1943 году состоялся известный полуфинал. Сначала «Барса» победила — 3:0, а в ответной встрече была унижена. Дело в том, что, после поражения в гражданской войне была упразднена каталонская автономия, президент «Барселоны» был расстрелен, а в раздевалке каталонцам под дулом пистолета намекнули на то, как они должны выглядеть на поле. В итоге «Реал» победил — 11:1!

В 50-е годах соперники трижды пересекались в Кубке и «Барселона» выбивала мадридцев из розыгрыша:

1954. ½ финала. «Реал» — «Барселона» — 1:0, 1:3
1957. ¼ финала. «Реал» — «Барселона» — 2:2, 0:6
1959. ½ финала. «Реал» — «Барселона» — 2:4, 1:3

Наконец, в 1962 году «королевскому клубу» удался реванш.

1962. ¼ финала. «Реал» — «Барселона» — 0:1, 3:1

Запоминающимся получился финал 1968 года.

11.07.1968. «Барселона» — «Реал» — 1:0

На шестой минуте защитник мадридцев Фернандо Сунсунеги отметился автоголом, а в конце игры арбитр матча Риго Суреда разгневал мадридскую публику, не назначив два пенальти. С трибун в судью полетели стеклянные бутылки и именно после этого финала в Испании запретили продавать на стадионе напитки в стеклянной таре.

Скандальным вышел и четвертьфинал 1970 года. «Реал» дома победил — 2:0, а в Барселоне при счете — 1:0 в пользу мадридцев рефери Эмилио Гурусета назначил 11-метровый удар в пользу хозяев, хотя нарушение было за пределами штрафной площади. После игры поле было заброшено сломанными креслами, а арбитр спасся бегством.

Следущие три матча в Кубке были финальными:

29.06.1974. «Реал» — «Барселона» — 4:0
04.06.1983. «Барселона» — «Реал» — 2:1
05.04.1990. «Барселона» — «Реал» — 2:0

Главной причиной поражения «Барсы» в 1974 году стал тот факт, что в те времена по правилам в Кубке не могли играть иностранные футболисты. Таким образом, каталонцы лишились Йохана Кройффа. В 1983 году лучшим на поле был аргентинец Диего Марадона, с подачи которого «Барса» забила два мяча. А через семь лет не обошлось без скандала. Наставник мадридцев Джон Тошак в поражении обвинил арбитра матча, который в первом тайме удалил Фернандо Йерро.

Следующие очные встречи в Кубке Испании.

1993. ½ финала. «Реал» — «Барселона» — 1:1, 2:1

Новая звезда «королевского клуба» чилиец Иван Саморано забил два гола.

1997. 1/8 финала. «Барселона» — «Реал» — 3:2, 1:1

Нынешний рулевой «Реала» Жозе Моуриньо работал тогда в штате каталонцев помощником Бобби Робсона. Осенью состоялась последняя кубковая встреча команд.

20.04.2011. Финал. «Реал» — «Барселона» — 1:0

Решающий гол на счету Криштиану Роналду.

Напомним, что соперники шесть раз встречались в кубке испанской лиги.