Примера: «Реал» — снова чемпион, Роналду — снова жертва

16 января 2012 16:49

В 19-м туре испанского первенства все было как в кино: свой триллер, своя мелодрама, своя жертва. Подробности — в обзоре Sportbox.ru.

СОБЫТИЕ ТУРА

«Реал» — чемпион по итогам первого круга. Отрыв в пять очков от «Барселоны» автоматически оставляет мадридцев на вершине турнирной таблицы за тур до окончания первой части чемпионата. В последний раз таким достижением «королевский клуб» мог похвастаться в сезоне-2007/08. А статистика утверждает, что из тех 32-х раз, когда «Реалу» это удавалось, в 23-х случаях он выигрывал чемпионат.

МЕЛОДРАМА ТУРА

«Майорка» — «Реал» — 1:2

Испанские СМИ предупреждали: расслабленность на Майорке опасна для положения в турнирной таблице. Очередной жертвой курортного города чуть было не стал «Реал». В первой половине матча у «Королевского клуба» не получалось ровным счетом ничего. Точнее, подопечные Хоакина Капарроса ничего не позволяли своему именитому гостю. Перекрыв кислород Криштиану Роналду и Месуту Эзилу, хозяева спокойно наблюдали за тем, как Лассана Диарра мучается в попытках выстроить атакующую игру своей команды, а Карим Бензема на пару с Хосе Кальехоном безуспешно стараются понять его замыслы. Итог первого тайма — пропущенный мяч и ни единой внятной возможности отыграться. Понаблюдав за мытарствами своей команды, Жозе Моуринью провел воспитательную беседу в перерыве, объяснив, что эстетические изыски стоит отложить до лучших времен, тут бы уже сохранить очковый отрыв от прямого конкурента. Кроме того, в результате замен в самом начале второй половины встречи на поле оказалось фактически шесть (!) футболистов группы атаки: Бензема, Роналду, Кальехон, Эзил и вышедшие на замену Гонсало Игуаин и Кака. Под таким натиском оборона «Майорки» начали рушиться, но окончательно островная команда пала только к 84-й минуте. Поведя в счете, Моуринью в срочном порядке выпустил на поле Пепе, нарисовав ему на бумажке схему, как необходимо действовать, чтобы все не испортить. Защитник так старался, что получил микроповреждение и теперь, скорее, всего пропустит первое «класико» в рамках Кубка Испании.

ТРИЛЛЕР ТУРА

«Барселона» — «Бетис» — 4:2

«Барселона» вышла на «Камп Ноу» обыгрывать очередного соперника классом ниже. Привычная, работающая, как часы, связка Хави — Андрес Иньеста — Лионель Месси, Сеск Фабрегас и Алексис Санчес к 13-й минуте сделала счет 2:0 в свою пользу. Абсолютный контроль мяча, отработанные до автоматизма движения, усыпляющая монотонность. В сон начало клонить даже самих футболистов. В какой-то момент камера выхватила то ли зевающего, то ли чихающего Эрика Абидаля… Подкараулив умиротворенного соперника «Бетис» в середине первого тайма забил первый мяч, а после перерыва сравнял счет. Тут-то монстр проснулся. «Барса» начала рвать и метать, за 30 с небольшим минут нанеся 10 ударов по воротам и в итоге восстановила статус-кво.

ЖЕРТВА ТУРА

Криштиану Роналду («Реал»)

- Криштиану Роналду сумели перекрыть Пабло Сендрос и Алехандро Альфаро, что же будет, когда против него выйдут Серхио Бускетс и Дани Алвес? — восклицает издание Marca. - Последние три недели португальца не покритиковал только ленивый, а лучший бомбардир чемпионата в отместку не стал праздновать свой гол в ворота «Гранады» в минувшем туре. На этот раз фанаты вновь не пожалели лидера «Королевского клуба». С первых минут матча Роналду попал под плотную опеку обороны «Майорки», в результате — три удар в сторону ворот за весь матч и кричалки «Криштиану — Барби».

ЦИФРА ТУРА

63 гола

Именно столько забил «Реал» за 18 матчей в этом сезоне, и превзошел таким образом свой собственный рекорд по количеству голов (61 гол в 18 матчах в сезоне-1960/61). В среднем Роналду и Ко отличаются по 3,5 раза за игру и, если продолжат в том же духе, к концу сезона наколотят 113 голов и установят еще одно историческое достижение. Пока лучший результат чемпионата — 107 забитых мячей, установил его опять-таки «Реал» в сезоне-1989/90.

ГОЛ ТУРА

Трехо («Спортинг» Хихон)

В матче «Спортинг» — «Малага» (2:1) нападающий хозяев, получив пас от партнера метрах в семи от штрафной, что было мочи приложился к мячу, перекинул защитников и вратаря и попал точно в правый верхний угол ворот. Этот гол, забитый на последней минуте, принес победу хозяевам.