Примера: Триллер на «Камп Ноу»

24 октября 2011 19:52

В девятом туре испанского первенства «Леванте» сенсационно разгромил «Вильярреал» и вышел в единоличные лидеры, «Барселона» ничего не смогла поделать с голкипером «Севильи» Хави Варасом, а «Реал» еще в первом тайме камня на камне не оставил от «Малаги». Подробности — в материале Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Барселона» — «Севилья» — 0:0

Севилье удалось-таки отобрать очки у «Барсы» на «Камп Ноу». Последние три встречи на этом стадионе андалусийцы проиграли с общим счетом 0:13. На сей раз для южан все сложилось гораздо удачнее. Да, хозяева имели ощутимое преимущество, да, они создали немало моментов, но в первом тайме и гости неплохо выглядели впереди, а после перерыва надежно оборонялись. В добавленное время арбитр Иттуральде Гонсалес назначил сомнительный пенальти за падение в штрафной Андреса Иньесты, однако Хави Варас в кошачьем прыжке достал мяч после удара Лео Месси. «Севилья» героически выстояла.

ГЕРОЙ ТУРА

Хави Варас («Севилья»)

Голкипер «Севильи» провел, пожалуй, лучший матч в карьере. 29-летний вратарь пришел в профессиональный футбол в 23 года, а в этом сезоне уже пять раз признавался лучшим игроком матча. Во встрече с «Барсой» он отбивал все, что летело в створ ворот. А его сейв после удара Месси с 11-метровой отметки на 95-й минуте можно долго смаковать. Одним словом, Варас — герой Андалусии.

РАЗГРОМ ТУРА

«Малага» — «Реал» — 0:4

Серьезного соперничества между «Малагой», ставящей цель попасть в еврокубковую шестерку по итогам сезона, и мадридским «Реалом» не получилось. Судьба встречи была предрешена еще в первом тайме, а точнее уже к 28-й минуте, когда на табло стадиона «Ла Росаледа» горели 0:3. «Королевскому» клубу игра давалась очень легко. Уже на 11-й минуте Гонсало Игуаин реализовал выход один на один после проникающей передачи Анхеля Ди Марии. А позже уже солировал Криштиану Роналду, оформивший хетт-трик. До этого португалец не забивал на протяжении двух туров, что с лихвой компенсировал в матче с «Малагой». Сначала он замкнул навес все того же Ди Марии, затем четко пробил с линии штрафной, а за семь минут до перерыва после розыграша углового невероятным образом протолкнул мяч в сетку — 0:4. Хозяев будто на поле и не было, они забыли выйти из раздевалки.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

«Вильярреал» — «Леванте» — 0:3

«Леванте» продолжает удивлять всех и вся. Команда Хуана Игнасио Мартинеса одержала вторую победу подряд со счетом 3:0. В прошлом туре «лягушки» разгромили «Малагу», а на сей раз в валенсийском дерби досталось «Вильярреалу». Героем встречи стал полузащитник гостей Хуанлу, оформивший дубль. Еще один мяч на свой счет записал Аруна Коне, который на протяжении всей встречи терзал оборону хозяев. Одержав шестую победу подряд, «Леванте» обошел в турнирной таблице «Барселону» и стал единоличным лидером примеры. Если бы кто-то о подобном зарекнулся до старта сезона, в ответ такому предсказателю лишь покрутили пальцем у виска.

ЦИФРА ТУРА

10

Десять желтых и две красные карточки показал Иттуральде Гонсалес в матче «Барселона» — «Севилья», причем пять желтых и две красные — в добавленное время. Бывали случаи и покруче, но баскский арбитр, чье психическое уравновешенность и адекватность давно вызывают большие сомнения, действовал в своем привычном стиле.

ГОЛ ТУРА

Икер Муниаин («Атлетик»)

Лучший гол тура, пожалуй, забил Икер Муниаин в матче с «Валенсией» (1:1). Форвард баскской команды в гостевой встрече пробежал через полполя, по пути обыграл нескольких соперников и с линии штрафной вогнал мяч в дальний угол ворот Висенте Гуаиты.