В декабре исполняется ровно 10 лет, с тех пор, как нападающий Лионель Месси защищает цвета испанской «Барселоны».Sportbox.ru вспоминает самые яркие эпизоды из жизни аргентинца в Каталонии.
Как все начиналось
Декабрь 2000 года. Испания полным ходом готовилась встречать юбилейное двухтысячное рождество, а на базе «Барселоны» представляли новичков клуба. Журналистам тогда запомнился невысокого роста
- Понятно, что Рексач — выдающийся селекционер, и, наверное, в этом парне и впрямь скрыт
Три минуты, которые изменили мир
1 мая 2005 года на «Камп Ноу»
- Я в неоплатном долгу перед Франком Райкардом, он поверил в меня и благодаря этому я стал тем, кто есть сейчас, — скажет аргентинец после.
Més que un jugador
Выиграв в сезоне 2008/2009 с «Барселоной» все, что только можно, забив 23 мяча в чемпионате и 9 в Лиге чемпионов, и став лучшим бомбардиром этого турнира, Месси был буквально засыпан хвалебными одами специалистов и коллег. Он стал обладателем «Золотого мяча» первым из аргентинцев, с рекордным отрывом обогнав Криштиану Роналду, и был признан ФИФА лучшим футболистом года.
- Признаюсь честно, я знал, что буду в числе фаворитов, так как «Барселона» провела восхитительный сезон, выиграв все трофеи. Но я не ожидал, что отрыв будет таким большим. Этот приз очень важен для меня, но все же хочу подчеркнуть, что ничего бы не добился, если бы не помощь и поддержка клуба и партнеров по команде. Если бы не их блестящая игра, — сказал аргентинец на церемонии награждения.
- Игрок, который спустился к нам с небес, — восхищалось издание Marca. — Кажется, что он простой смертный, но это не так. Внешне он даже не похож на футболиста, но лучший в мире. Он избранный. Més que un jugador*
Всерьез и навсегда
Сколько бы ни предлагали денег за Месси, вопрос о его продаже не рассматривался ни во времена президенства Жоана Лапорты, ни при новом президенте Сандро Росселе. Оба руководителя заявляли однозначно: «Месси не продается!», да и сам игрок заявлял неоднократно, что хочет защищать только цвета каталонского клуба.
- Если бы это зависело только от меня, то я бы сказал, что останусь в «Барселоне» до конца моей карьеры. С теми игроками, которые у нас есть, с такой политикой руководства, мы можем сворачивать горы.
Гениальный и…скромный
Почти все, кому доводилось общаться с Месси, утверждают, что парень очень скромный и даже стеснительный. А звездная болезнь с ним не может приключиться ни при каких обстоятельствах.
- С Месси найти общий язык очень просто, — рассказывал Давид Вилья. — Человек он очень простой, спокойный, можно даже сказать, стеснительный.
-
Каталонское издание Sport.es утверждает, что в честь юбилей Месси получил дополнительный выходной, который провел с семьей в Милане, а своим партнерами в подарок преподнес огромный торт с надписью: «Хочу играть с вами еще как минимум 10 лет!»
*Больше, чем просто игрок (Официальный слоган «Барселоны» — més que un club — Больше, чем просто клуб)
Мария Маркова, Sportbox.ru
- Толедо - Севилья. Кубок Испании. 1/64 финала
- Лидер Серии А «Наполи» обыграл «Лечче» в 9‑м туре
- Захарян впервые в сезоне попал в стартовый состав «Реал Сосьедад»
- Аталанта - Милан. Чемпионат Италии. Тур 9
- Лечче - Наполи. 0:1. Гол Андре-Франка Замбо-Ангуисса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- IFAB предлагает разрешить VAR вмешиваться в случае неправильного показа второй желтой карточки
- Лечче - Наполи. Камарда не забил пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Мараcена - Валенсия. Кубок Испании. 1/64 финала
- Вальдеморо - Хетафе. Кубок Испании. 1/64 финала
- Месси назвал величайших спортсменов в разных видах спорта
- Чемпионат Турции. Обзор 10-го тура
- Констанция - Жирона. Кубок Испании. 1/64 финала
- Оренсе - Овьедо Кубок Испании. 1/64 финала
- Лечче - Наполи. Чемпионат Италии. Тур 9
- Футболист «Акрона» Беншимол заслуживал удаления за празднование гола со спущенными шортами, считает Лапочкин
- Судья матча «Спартак» — «Оренбург» ошибочно не назначил пенальти в ворота гостей после фола на Денисове, считает экс‑арбитр ФИФА
- Футболист махачкалинского «Динамо» Агаларов: «На занятиях по тхэквондо больше пластичность ног тренируется»
- Челябинск - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Владимир Путин поздравил Гаджи Гаджиева с 80‑летием
- Челябинск - КАМАЗ. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- КАМАЗ по пенальти обыграл «Челябинск» и вышел в первый этап четвертьфинала Пути регионов Кубка России
- Челябинск - КАМАЗ. Голыбин попал в штангу (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- В Саудовской Аравии хотят построить подвесной стадион на высоте 350 метров к ЧМ‑2034 — СМИ
- Чемпионат Испании. Обзор 10-го тура
- Главного тренера «Болоньи» выписали из больницы после перенесенной пневмонии
- Сенсационный вратарь прорвался в сборную России. Даже Карпин не устоял
- Челябинск - КАМАЗ. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг
- Дзюба: «Карпукаса тот же «Зенит» с руками и ногами заберет, в «Локо» его всё время назначают козлом отпущения»
- «Идти спасать кого‑то сейчас не готов». Агент Марцела Лички рассказал о планах тренера
- Сборная России по футболу катком прошлась по европейской сборной. Забили аж пять голов!
- Угальде, Расулов и Обляков вошли в символическую сборную 13‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Мостовой — о попытке похищения: «В шоке, что в нынешнее время такое может произойти»
- Агент Лички опроверг информацию о договоренности со «Спартаком»: «Вбрасывают бредовую новость»
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 13-го тура
- Второй вратарь «Интера» Мартинес насмерть сбил человека в инвалидной коляске
Чемпионат Испании 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Реал | 10 | 9/0/1 | 22-10 | 27 |
| 2 | Барселона | 10 | 7/1/2 | 25-12 | 22 |
| 3 | Вильярреал | 10 | 6/2/2 | 18-10 | 20 |
| 4 | Атлетико | 10 | 5/4/1 | 18-10 | 19 |
| 5 | Эспаньол | 10 | 5/3/2 | 14-11 | 18 |
| 6 | Бетис | 10 | 4/4/2 | 15-12 | 16 |
| 7 | Атлетик | 10 | 4/2/4 | 9-10 | 14 |
| 8 | Хетафе | 10 | 4/2/4 | 10-12 | 14 |
| 9 | Эльче | 10 | 3/5/2 | 11-10 | 14 |
| 10 | Райо Вальекано | 10 | 4/2/4 | 12-10 | 14 |
| 11 | Севилья | 10 | 4/1/5 | 17-16 | 13 |
| 12 | Алавес | 10 | 3/3/4 | 9-9 | 12 |
| 13 | Сельта | 10 | 1/7/2 | 11-13 | 10 |
| 14 | Осасуна | 10 | 3/1/6 | 9-12 | 10 |
| 15 | Реал Сосьедад | 10 | 2/3/5 | 10-14 | 9 |
| 16 | Леванте | 10 | 2/3/5 | 14-18 | 9 |
| 17 | Валенсия | 10 | 2/3/5 | 10-16 | 9 |
| 18 | Мальорка | 10 | 2/3/5 | 11-15 | 9 |
| 19 | Овьедо | 10 | 2/1/7 | 7-19 | 7 |
| 20 | Жирона | 10 | 1/4/5 | 9-22 | 7 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте