Маркос Сенна: Не жалею о том, что не сыграл за Бразилию
Опорный полузащитник «Вильярреала» Маркос Сенна объяснил, почему предпочел испанский паспорт бразильскому, вспомнил, чем ему понравилась Испания, и выразил уверенность, что был достоин места в сборной на чемпионате мира в ЮАР.
За последнее десятилетие в Европу переехали многие бразильские футболисты, но мало кому удалось так хорошо адаптироваться в Старом свете, как Маркосу Сенне. Опорный полузащитник, который яркой звездой сияет в чемпионате Испании с 2002 года, полностью натурализовался на Пиренеях, в результате чего его карьера резко пошла в гору.
	- Для ребят, которые едут из Бразилии, жизненно необходимо заранее начать подготовку к переезду, а также понимать, что придется изменить свои привычки, — сказал Сенна в интервью сразу после своего 
Хитрец Сенна начал представлять себе будущую жизнь в Испании за три года до того, как подписал контракт с «Вильярреалом».
	- Я приезжал сюда с «Коринтиансом» в 
Его мечты сбылить, и Сенна попал в мощную машину под названием «Вильярреал». Как только он получил испанский паспорт, на него положил глаз тогдашний тренер сборной Луис Арагонес.
- Я понимал, что мои шансы попасть в сборную Бразилии крайне малы, — сказал он после того, как дал согласие выступать за «красную фурию».
	В том, что он принял верное решение, все убедились чуть позже, когда Сенна сыграл ключевую роль в победе Испании на чемпионате 
	- Конечно, ситуация может измениться, но пока пробиться в основу «селесао», не проявив себя в бразильском чемпионате, практически невозможно, — говорит 
	Сожалеет он о другом: о том, что Висенте Дель Боске, преемник Арагонеса, не включил его в состав сборной на чемпионат 
- Было ли мне обидно? Еще как, — вспоминает Сенна, который был уверен, что поедет в ЮАР после того, как его вызвали на товарищеский матч с Францией в марте. — Конечно, я не был на 100 процентов уверен, что поеду, потому что это было бы самонадеянно, но на 90 — точно был. Я даже примерял форму, в которой должна была играть в ЮАР сборная, так велики были мои надежды.
	Но место 
- Признаю, что сезон перед чемпионатом мира не был лучшим в моей карьере, — продолжает хавбек. — Но было сложно принять тот факт, что мне предпочли игрока, чью игру, если говорить честно, тоже нельзя назвать выдающейся. Но нужно сохранять спокойствие. Ведь невозможно понять, что было в голове у тренера, когда он принимал то или иное решение.
Даже учитывая эту неудачу, нельзя отрицать, что годы в «Вильярреале» положительно сказались на Маркосе.
- Мне сложно давать советы, как адаптироваться к жизни здесь, потому что у меня самого не было с этим никаких проблем. С момента, как я вышел из самолета, я почувствовал себя как дома.
	Учитывая, какую роль сыграл Сенна в успехе на 
- КуПС в восьмой раз стал чемпионом Финляндии по футболу
 - Анчелотти — о реакции Винисиуса на замену в «эль класико»: «Я поговорил с Винисиусом и сказал ему, что он совершил ошибку»
 - «Зенит» стал мобильнее, чем в начале сезона» — Григорян
 - «Если игроки «Спартака» поймают кураж, то их не остановишь» — Корнаухов
 - «У «Краснодара» ни один футболист не выпадает из игры» — Григорян
 - «Одна игра неплохая, а затем провал». Корнаухов — о результатах «Спартака»
 - «Какие есть основания, чтобы считать его успешным тренером?». Григорян — о возможном назначении Риеры в «Спартак»
 - Бывший одноклубник Головина предстанет перед уголовным судом по обвинениям в изнасиловании
 - Лацио - Кальяри. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Факел - Торпедо. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
 - Лацио - Кальяри. 2:0. Гол Маттиа Дзакканьи (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Вальядолид - Гранада. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
 - Лацио - Кальяри. 1:0. Гол Густава Исаксена (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Дьяков: «В РПЛ два претендента на титул — «Краснодар» и «Зенит». «Локомотиву» на длинной дистанции бороться будет тяжело»
 - Главный тренер клуба «Раднички 1923» умер во время матча чемпионата Сербии по футболу
 - Овьедо - Осасуна. Чемпионат Испании. Тур 11
 - Лацио - Кальяри. Чемпионат Италии. Тур 10
 - Ротор - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
 - Сассуоло - Дженоа. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Сассуоло - Дженоа. 1:2. Гол Лео Эстигора (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Вальядолид - Гранада. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 12
 - Футбольный агент был арестован после того, как он якобы угрожал игроку клуба АПЛ оружием — СМИ
 - Нефтехимик - СКА-Хабаровск. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
 - Чайка - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
 - Нападающий «Зенита» Луис Энрике вызван в сборную Бразилии на товарищеские игры с Сенегалом и Тунисом
 - Сассуоло - Дженоа. 1:1. Гол Доменико Берарди (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Сассуоло - Дженоа. 0:1. Гол Руслана Малиновского (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Катар (U-17) - Италия (U-17). 0:1. Победный гол Самуэле Инасио (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
 - «Факел» в большинстве обыграл «Торпедо» в матче Первой лиги
 - Колыванов: «Зенит» сделает все для того, чтобы выиграть чемпионат в этом сезоне»
 - Сассуоло - Дженоа. Чемпионат Италии. Тур 10
 - Аланьяспор - Газиантеп. Чемпионат Турции. Тур 11
 - Уфа - Енисей. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
 - Дубль Караева принес КАМАЗу победу над «Чайкой» в матче Первой лиги
 - Срочно вернуть в сборную! Забытый россиянин кошмарит соперников в Европе
 
Чемпионат Испании 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О | 
| 1 | Реал | 11 | 10/0/1 | 26-10 | 30 | 
| 2 | Барселона | 11 | 8/1/2 | 28-13 | 25 | 
| 3 | Вильярреал | 11 | 7/2/2 | 22-10 | 23 | 
| 4 | Атлетико | 11 | 6/4/1 | 21-10 | 22 | 
| 5 | Бетис | 11 | 5/4/2 | 18-12 | 19 | 
| 6 | Эспаньол | 11 | 5/3/3 | 15-13 | 18 | 
| 7 | Хетафе | 11 | 5/2/4 | 12-13 | 17 | 
| 8 | Алавес | 11 | 4/3/4 | 11-10 | 15 | 
| 9 | Атлетик | 11 | 4/2/5 | 11-13 | 14 | 
| 10 | Эльче | 11 | 3/5/3 | 12-13 | 14 | 
| 11 | Райо Вальекано | 11 | 4/2/5 | 12-14 | 14 | 
| 12 | Сельта | 11 | 2/7/2 | 13-14 | 13 | 
| 13 | Севилья | 11 | 4/1/6 | 17-19 | 13 | 
| 14 | Реал Сосьедад | 11 | 3/3/5 | 13-16 | 12 | 
| 15 | Осасуна | 11 | 3/2/6 | 9-12 | 11 | 
| 16 | Леванте | 11 | 2/3/6 | 15-20 | 9 | 
| 17 | Мальорка | 11 | 2/3/6 | 11-18 | 9 | 
| 18 | Валенсия | 11 | 2/3/6 | 10-20 | 9 | 
| 19 | Овьедо | 11 | 2/2/7 | 7-19 | 8 | 
| 20 | Жирона | 11 | 1/4/6 | 10-24 | 7 | 
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
                        
                    
                        
                    
    
                    Вконтакте