«Боруссия» поиздевалась над «Баварией»

Дортмундская «Боруссия» на удивление легко обыграла «Баварию», досрочно обеспечившую себе чемпионство, в рамках 30-го тура немецкой бундеслиги.

Все последние годы эти команды олицетворяют немецкий футбол, а в последней Лиге чемпионов они играли в финале. Конечно же, матч «Баварии» и «Боруссии» стал главным событием тура.

Хозяева выставили сильнейший состав, а Юрген Клопп удивил соперника тем, что оставил на скамейке запасных Роберта Левандовски. Поляк не значился в списке травмированных (и вышел на поле во втором тайме), что косвенно могло говорить о тактической мотивации этого тренерского хода. Возможно, Клопп решил таким маневром сломать планы Хосепа Гвардиолы или просто приберег своего лучшего бомбардира до полуфинала Кубка Германии, который состоится в ближайшую среду.  А может быть, тренер уже подумывает о следующем сезоне, когда Роберта в его команде не будет?

Уже по первым минутам стало ясно, что отсутствие Левандовски не говорило о пренебрежении Клоппа к сопернику или сознательной дискредитации результата матча. Игроки «Боруссии» были предельно сконцентрированы и настроены очень решительно. Баварцы не получали ни одного метра свободного пространства на половине соперника, а единоборства гости вели максимально плотно.

При этом дортмундские полузащитники играли гораздо глубже, чем обычно, что придало большую компактность их обороне и простор атаке. Вот тут скорость Пьера-Эмерика Обамейанга, который заменил Левандовски, стала весомым козырем.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом хозяев и игровым перевесом гостей. Дортмундцы были точнее в передачах, самоотверженнее в единоборствах и четче в тактике. Было заметно, что команда Клоппа объединена единой идеей, она точно знает как добиться успеха. А баварцы играли в свой обычный футбол и были очень удивлены, что у них это не получалось. Но это было именно так: Франк Рибери и Арьен Роббен не имели простора для дриблинга, постоянно утыкаясь в нескольких соперников, а подключения защитников лишь создавали толчею перед штрафной. С навесами же легко разбирались защитники «Боруссии», которые очень плотно играли с Марио Манджукичем.

Зато молниеносные набеги гостей регулярно создавали угрозу воротам Мануэля Нойера. И один из них стал результативным: Обамейанг и Марко Ройс вывели на удар Генриха Мхитаряна, который элегантно поразил ворота.

Перерыв изменений не внес, Гвардиола так и не расколдовал новую тактику Клоппа. Мюнхенцы еще активнее пошли вперед, чем лишь усугубили свое положение. Уже в начале второй половины они получили два гола, забитых по уже известному сценарию: перехват на своей половине, быстрый пас вперед и отрыв небольшой группы игроков. К 56-й минуте все уже было ясно, ведь отыграть три гола при той игре, которую демонстрировала «Бавария» было не реально. Команды по инерции доигрывали матч. Баварцы атаковали, но было видно, что они не собираются лезть из кожи вон, дабы спасти игру. И, в целом, их можно понять, ведь впереди матчи Кубка страны и Лиги чемпионов. А гости сохранили второе место и трехочковый отрыв от «Шальке». А заодно, достойно ответили «Баварии» за поражение в первом круге.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru   

Чемпионат Германии. Бундеслига

30-й тур

«Бавария» — «Боруссия» Д — 0:3 (0:1)

Голы: Мхитарян, 20. Ройс, 49. Хофманн, 56.

Удаление: Рафинья, 90 («Бавария»).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх