Бундеслига. Рурский ответ «эль класико»

Георгий Олтаржевский 25 октября 2013 14:53

Главным событием очередного тура без сомнения станет противостояние «Шальке» и дортмундской «Боруссии» – знаменитое «рурское дерби». По футбольной значимости для Германии это событие гораздо более важное, чем «эль класико» для Испании, «дерби Вечного города» для Италии или все лондонские разборки вместе взятые для Англии.

Этому противостоянию скоро девяносто лет. Первая встреча команд из соседних Гельзенкирхена и Дортмунда (между городами около 30 км) состоялась в мае 1925 года, и скоро эта дуэль стала центральным событием для болельщиков сначала рурского региона, а затем и всей страны. Неслучайно в Германии ее величают «Die Mutter aller Derbys» – мать всех дерби.

Рур – промышленный район, и футбол с момента своего появления стал любимой игрой простых работяг, которые составляли большинство населения. Поначалу за «Шальке» болели в основном шахтеры (отсюда их прозвище «Die Knappen» – горняки), за «Боруссию» – промышленные рабочие дортмундских металлургических заводов. Конечно, потом это деление кануло в Лету, но острота противостояния с годами только нарастала. На сегодня команды сыграли 142 официальных матча: 57 побед у «Шальке», 48 – у «Боруссии», 37 матчей завершились вничью.

Преимущество «кнаппенов» сформировалось в 1920-30-е годы, когда эта команда была сильнейшей в Германии. Дортмунду тогда было далеко до соседей. Зато в последние годы уже «Боруссия» стала чаще огорчать гельзенкирхенцев. Впрочем, исторические и даже турнирные расклады в таких матчах уходят на второй план: «рурское дерби» – явление совершенно особое. Например, в прошлом сезоне Дортмунд стал вторым в бундеслиге и играл в финале Лиги чемпионов, а оба дерби остались за «Шальке»!

На сегодня «Боруссия» в таблице стоит выше, но это связано с провальным стартом «Шальке». В первых трех турах команда смогла набрать лишь одно очко. Видимо, были допущены ошибки в подготовке, что объяснимо, ведь тренерский штаб во главе в Йенсом Келлером впервые готовил команду к сезону. К сентябрю «кнаппены» оклемались и набрали хороший ход. С началом осени «Шальке» проиграл лишь раз, в Мюнхене, и один матч свел вничью. В Лиге чемпионов у «кобальтовых» две победы и одно поражение – трехдневной давности от «Челси».

Кстати, в матче против «аристократов» гельзенкирхенцы были совсем неплохи и большую часть игры владели преимуществом. Но матч сложился уж очень удачно для англичан: один из первых же стандартов в их исполнении оказался результативным, причем мяч в сетку отправил Фернандо Торрес, вроде бы давно забывший, как это делать. Дальше «кнаппены» атаковали, давили, но Терри, Чех и компания свои ворота отстояли. А когда хозяева окончательно раскрылись и всей командой побежали спасать игру, лондонцы наказали их двумя контратаками, доведя счет до крупного. Но после финального свистка трибуны «Фелтинс-Арены» своим игрокам аплодировали, а это показатель.

По иронии судьбы Дортмунд на неделе тоже играл с лондонской командой, только на выезде. И победил. Сил на матч с «Арсеналом» игроки «Боруссии» затратили немало, но эмоциональный подъем все компенсирует. К тому же у Юргена Клоппа появилась некоторая кадровая свобода: несколько основных игроков вернулись в строй, а Илкай Гюндоган, Лукаш Пищек и Себастьян Кель наконец приступили к тренировкам. У «Шальке» ситуация с травмированными гораздо тяжелее. Не сможет сыграть Джефферсон Фарфан, Клас-Ян Хунтелар после первых тренировок усугубил травму и выбыл еще на месяц, а Марко Хегер порвал связки и отправился в лазарет до весны. Под вопросом участие в матче гельзенкирхенских ветеранов Тимо Хильдебранда и Джермейна Джонса. Впрочем, никакие кадровые потери накал страстей в этом матче не снизят. Фанаты «Шальке», а матч пройдет в Гельзенкирхене, заставят своих игроков сыграть и за себя, и за травмированных товарищей.

Помимо главного матча, отметим в предстоящем туре дебют нового тренера «Нюрнберга» голландца Гертьяна Вербека. Ранее этот специалист работал на родине, где возглавлял «Хераклес», «Херенвен» и АЗ.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх