Футбол: Блаттер выступает за систему "6 плюс 5"

07 мая 2008 17:21

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что попросит у Конгресса Международной федерации футбола (он пройдет 29-30 мая в Сиднее), мандат на ведение переговоров с Евросоюзом по вопросу введения системы "6 плюс 5", которая обязывает клубы иметь в составе не более пяти легионеров, передает AFP.

- Я буду обсуждать этот вопрос с политическими и спортивными деятелями, Брюсселем и правительствами 27 стран Евросоюза, - сказал Блаттер. - Система "6 плюс 5" не противоречит правилам Евросоюза, потому что не нарушает закон о свободном перемещении рабочей силы в его границах.

По мнению президента ФИФА, клуб может нанять сколько угодно легионеров, но на поле должен выпускать не больше пяти.

Блаттер также считает, что ограничение количества легионеров заставит клубы готовить собственные кадры и решит проблемы национальных сборных.

- Меня поддерживает президент УЕФА Мишель Платини, - говорит Блаттер. - Правда, он считает, что ввести систему "6 плюс 5" будет трудно, потому что в Евросоюзе считают, что она незаконна. Нашу идею разделяют также МОК, ФИБА, международные федерации волейбола и регби.

- Проблема не столь сложна, как кажется, - считает президент ФИФА. - Только в Англии и Германии иностранцы составляют 60 процентов от общего числа игроков. В Италии, Испании или Франции легионеров лишь 40 процентов.

Видео/Футбол

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх