Рывок «дьяволов»

14 декабря 2010 11:05

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 17-го тура английской премьер-лиги, отметил победу «МЮ» над «Арсеналом», ничью «Тоттенхэма» и «Челси», а также поведение форварда «Ман Сити» Карлоса Тевеса.

Вплоть до нынешнего тура наиболее часто используемой фразой по отношению к нынешнему чемпионату была следующая: «Похоже, никто в этом году не стремится выиграть титул». В особенности она касалась «Челси», но «МЮ», «Арсенал», «Ман Сити» и «Тоттенхэм» также регулярно теряли очки. Стало складываться ощущение, что текущее первенство может стать самым открытым и интересным за многие годы. Это продолжалось до тех пор, пока «Манчестер Юнайтед» не начал свой рывок. До сих пор не знающие поражений в чемпионате, несмотря на сагу с переподписанием Уэйна Руни и эпидемию травм ключевых игроков, триумфаторы сезона-2008/09 набирают в последнее время свою лучшую форму. Победа в понедельник над «Арсеналом» со счетом 1:0 предоставила «красным дьяволам» решающее преимущество в преддверии известного своей суматохой рождественского периода.

Давайте будем честны – поединок двух, пожалуй, наиболее привлекательных на данный момент команд премьер-лиги получился невыразительным с первой и до последней минуты. Только за последнюю треть первого тайма с обеих сторон были сделаны 53 неточных передачи – ужасающий показатель, который явно говорит о том, что соперники были настолько озабоченны тем, чтобы не уступить, что забыли хоть немного поиграть в футбол для победы. «Арсенал» же просто выигрывает слишком мало очных противостояний с ведущими клубами страны для того, чтобы завоевать титул. На данный момент «канониры» из 12 последних встреч с «МЮ» и «Челси» уступили в 11, а еще один матч завершили вничью, что красноречиво свидетельствует об их уязвимости в играх с сильными соперниками. Удивительно, но лондонцы в течение своих 25 последних визитов на «Олд Траффорд» не забивают больше одного мяча! Последний раз дважды отличиться на поле «Театра мечты» игроки «Арсенала» смогли в ноябре далекого 1984 года, когда уступили хозяевам со счетом 2:4.

Пусть «Челси», который два месяца тому назад, казалось, играет в отдельной от остальных команд элитного дивизиона лиге, и опустился по итогам тура на четвертую строчку в таблице, но чудесное преображение «синих» во второй половине дерби с «Тоттенхэмом» свидетельствует о том, что черная полоса для подопечных Карло Анчелотти, возможно, подходит к концу. А если бы Дидье Дрогба еще и реализовал пенальти, то их позиции были бы еще более сильны. Однако «Челси» не знает побед в чемпионате уже на протяжении пяти встреч, и это худший результат клуба с тех пор, как его приобрел Роман Абрамович в 2003 году. Впрочем, в течение последних недель картина заметно улучшилась, а возвращение в строй оправившегося от травмы Фрэнка Лэмпарда также должно пойти команде на пользу. Тем не менее, на данный момент «синие» показывают свой худший результат, начиная с сезона-2001/02, так что, учитывая нелепые отставки Криса Хьютона и Сэма Эллардайса, расслабляться Анчелотти по-прежнему не стоит.

Увольнение Эллардайса индийскими владельцами «Блэкберна», заинтересованными в том, чтобы как можно скорее продемонстрировать, кто теперь в клубе хозяин, заставляет задуматься, а стоит ли тренерам вообще нервничать? Я имею в виду, что человек принял команду два года тому назад и, практически ничего не потратив на трансферы, поднял ее на высокое для «бродяг» десятое место в прошлом сезоне, а в нынешнем первенстве его подопечные уверенно шли в середине таблицы. Пусть при этом они реже всех в премьер-лиге били по воротам и имели худший показатель точности передач (60%), а недоброжелатели выстраивались в очередь, чтобы пожаловаться на столь любимую Эллардайсом тактику длинных пасов, но нельзя отрицать того, что человек добился успеха и заслужил гораздо лучшего к себе отношения.

Специалист, который может сейчас не опасаться за свое место, - наставник «Ман Сити» Роберто Манчини. Благодаря хорошо продуманному плану на игру, его подопечные в прекрасном стиле победили «Вест Хэм» (3:1) и теперь отстают от первого места всего на два очка. Хотя решение Карлоса Тевеса объявить о том, что он хочет покинуть клуб, в котором является капитаном, грянуло как гром среди ясного неба и вполне может подпортить «Сити» пока столь удачно складывающийся сезон. Похоже, все, что может сделать Руни, по силам и Тевесу. В эти выходные ходили удивительные слухи, что аргентинец, который заявил, что уйдет из футбола, если «горожане» его не отпустят, зарабатывает в манчестерском клубе с учетом вычета налогов 286 тысяч фунтов, что делает его самым высокооплачиваемым игроком на планете Земля. Но, по-видимому, за деньги счастья не купишь.

Джонатан Стивенсон, BBC, специально для Sportbox.ru

Дата

Хозяева

Счет

Гости

12.12.10

Вулверхэмптон

1:0

Бирмингем

11.12.10

Фулхэм

0:0

Сандерленд

11.12.10

Сток Сити

0:1

Блэкпул

12.12.10

Болтон

2:1

Блэкберн

11.12.10

Астон Вилла

2:1

Вест Бромвич

11.12.10

Эвертон

0:0

Уиган

11.12.10

Вест Хэм

1:3

Манчестер Сити

13.12.10

Манчестер Юнайтед

1:0

Арсенал

11.12.10

Ньюкасл

3:1

Ливерпуль

12.12.10

Тоттенхэм

1:1

Челси

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх