Премьер-лига: Первая ласточка?

07 декабря 2010 10:02

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 16-го тура английской премьер-лиги, отметил неоправданную на его взгляд увольнение Криса Хьютона, результативную игру Питера Одемвингие, продолжающееся падение «Челси» и дубль Самира Насри.

Отставка наставника «Ньюкасла» Криса Хьютона грянула в понедельник как гром среди ясного неба. Стоит отметить, что «сороки» стали первым клубом премьер-лиги, сменившим в нынешнем сезоне главного тренера.

Таким образом, со старта чемпионата до первого увольнения прошло почти четыре месяца, что может свидетельствовать о высокой степени доверия руководителей клубов к наставникам команд. Тем удивительней, что первая отставка состоялась именно в «Ньюкасле». Команда идет на вполне приличном для новичка 12-м месте, но руководство клуба данный результат не удовлетворил.

А чего собственно они ожидали? Возглавив команду, с треском вылетевшую из премьер-лиги два года тому назад, Хьютон поставил «сорокам» стабильную и уверенную игру, сумев с первой попытки добиться повышения в классе и вернуть помешанному на футболе городу его главную радость и гордость.

В «Ньюкасле» хотят видеть у руля клуба «более опытного специалиста», но они не правы. Начиная с сезона-2003/04, из 21 дебютанта премьер-лиги лишь пять команд смогли набрать за 16 туров больше 19 очков, которые сейчас имеются в активе у «сорок». При этом Хьютон работал с достоинством и уверенностью, чего так не хватало его предшественникам.

Теперь же вместо того, чтобы спокойно продолжать поступательное развитие, «Ньюкасл» вновь стал всеобщим посмешищем, и это касается не только защитника-ветерана Сола Кэмпбелла, пережившего настоящий кошмар во время воскресного поражения в принципиальном поединке с «Вест Бромвичем» (3:1).

Кэмпбелл стал первым защитником, проведшим в премьер-лиге 500 встреч, и четвертым игроком за всю историю турнира (после Дэвида Джеймса, Райна Гиггза и Гари Спида), которому удалось разменять пятую сотню. Однако радоваться 36-летнему футболисту особо нечему, так как он не смог совладать с форвардом «мешков» Питером Одемвингие и его партнерами.

Нигерийский нападающий, перебравшийся на Туманный Альбион из московского «Локомотива», похоже, становиться счастливым талисманом для команды Роберто Ди Маттео. С начала сезона он уже успел отличиться в пяти матчах, четыре из которых «Вест Бромвич» выиграл, а один свел вничью.

Где бы раздобыть такой амулет «Челси»? «Синие» продолжают переживать кризис, опустившись в субботу в таблице уже на третью строчку. При этом идущий четвертым «Манчестер Сити» явно дышит им в спину.

Кажется, подопечные Карло Анчелотти полностью утратили веру в себя. После скандального увольнения Рея Уилкинса, ассистента итальянского специалиста, хозяева «Стэмфорд Бридж» не выиграли в чемпионате ни одной встречи. После субботней ничьей с «Эвертоном» (1:1) в активе у «Челси» уже четыре матча без побед. Более того, впервые за почти два года «синие» не сумели взять верх в домашнем поединке, выиграв первый тайм. Ну, а поразить ворота соперников во второй 45-минутке они не могут уже шесть игр подряд.

Учитывая, что сезон для «Челси» близок к краху, единственной отдушиной для хозяина клуба Романа Абрамовича сейчас является успех российской заявки на выборах страны-организатора ЧМ-2018.

А вот у наставника «Арсенала» Арсена Венгера поводов для радости гораздо больше. В воскресенье «канониры» возглавила таблицу премьер-лиги, правда, во многом благодаря тому, что матч «Блэкпул» - «МЮ» был перенесен из-за снегопада.

Хавбек лондонцев Самир Насри записал на свой счет в этом сезоне уже 11 мячей – невероятное достижение для игрока, который до этого за два проведенных в «Арсенале» года смог отличиться всего 12 раз и не поехал в составе сборной Франции на чемпионат мира в ЮАР.

Оба гола в ворота «Фулхэма» получились у Насри на загляденье, но сам факт поражения борющихся за выживание «дачников» никого не удивил. За всю историю лиги «Фулхэм» ни разу не смогли победить «Арсенал» в гостях. Теперь за 97 лет таких поединков стало уже 24.

Что же касается перспектив Марка Хьюза и Ко, то остается надеяться, что увольнение Хьютона не станет первой ласточкой в череде тренерских отставок.

Джонатан Стивенсон, BBC, специально для Sportbox.ru

 

Дата

Хозяева

Счет

Гости

04.12.10

Уиган

2:2

Сток Сити

04.12.10

Блэкпул

Матч перенесен

Манчестер Юнайтед

04.12.10

Манчестер Сити

1:0

Болтон

05.12.10

Сандерленд

1:0

Вест Хэм

06.12.10

Ливерпуль

3:0

Астон Вилла

05.12.10

Вест Бромвич

3:1

Ньюкасл

04.12.10

Челси

1:1

Эвертон

04.12.10

Блэкберн

3:0

Вулверхэмптон

04.12.10

Бирмингем

1:1

Тоттенхэм

04.12.10

Арсенал

2:1

Фулхэм

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх