Пост сдал, пост принял

08 мая 2011 21:03

«Манчестер Юнайтед» на своем поле одержал победу над «Челси» в центральном матче 36-го тура английской премьер-лиги и фактически гарантировал себе рекордное девятнадцатое чемпионское звание в истории клуба.

Расклады перед этим поединком были предельно просты. Любой результат кроме победы подопечных Карло Анчелотти практически убивал главную интригу в чемпионате. Ничья, не говоря уже о поражении, переводила шансы «Челси» на сохранение титула в разряд чистой теории.

Стартовые составы больших сюрпризов в себе не таили. У «МЮ» с первых минут вышел Уэйн Руни, который на этой неделе из-за микроповреждения не принял участия в игре с «Шальке», а в нападении у гостей появилась пара Дрогба-Калу, благодаря которой «синие» вырвали победу в прошлом туре у «Тоттенхэма». Стоит отметить отсутствие в заявке российского полузащитника Юрия Жиркова, который получил травму на одной из последних тренировок лондонской команды и в Манчестер не полетел.

С первых же секунд встречи сложилось впечатление, что Алекс Фергюсон на протяжении последних дней кормил своих игроков исключительно сырым мясом. Матч хозяева начали с каким-то запредельным остервенением. «Синие», пытавшиеся понять, что же это происходит, пропустили уже на 40-й секунде! Хавьер Эрнандес воспользовался грубой ошибкой Давида Луиса, вырвался один на один и хладнокровно разобрался с Петром Чехом.

Вчистую проиграв дебют, гости попытались отодвинуть игру от своих ворот. Однако против сумасшедшего настроя «дьяволов» достойных контраргументов у «Челси» не нашлось. А «МЮ» продолжал давить, и в середине тайма сумел удвоить свое преимущество: после навеса с углового Неманья Видич выиграл верховую борьбу и вколотил второй мяч в ворота соперника — 2:0. Будь это боксерский поединок, скамейке «Челси» было впору выбрасывать белое полотенце, настолько неравными казались силы противников.

Во втором тайме хозяева, обеспечившие себе комфортный разрыв в счете, несколько сбавили обороты. На 68-й минуте Фрэнк Лэмпард, притаившийся на линии офсайда в чужой вратарской, возродил интригу в этом матче. В ответной атаке Руни упустил потрясающую возможность для третьего гола в ворота «Челси», не сумев пробить, оказавшегося на позиции голкипера Алекса. За несколько минут до финального свистка Шрек еще раз проявил благодушие и запорол выход один на один с Чехом. В итоге «синие», которым наказать соперника за расточительность не удалось, фактически из рук в руки передали титул без пяти минут самой титулованной команде Англии.

Чтобы оформить чемпионство-де-юре «МЮ» достаточно набрать лишь одно очко в матчах с «Блэкберном» и «Блэкпулом». Сценарий, при котором лидер проиграет дважды и для определения чемпионства потребуется считать разницу мячей, представляется, мягко говоря, фантастическим. Уже сейчас Алекс Фергюсон, в двенадцатый раз завоевавший со своей командой титул сильнейшей в Англии, и его подопечные могут откупоривать чемпионское шампанское. Glory glory Man United!