«МЮ» – «Ливерпуль»: безумный Видич, договорняк на Пасху, наглец Суарес и другие истории

Александр Кобеляцкий 22 февраля 2019 16:37

Противостояние флагманов английского футбола, 38 раз совместно выигрывавших чемпионат страны, считается самым непримиримым. До марта 1974 года Манчестер и Ливерпуль входили в состав графства Ланкашир, но затем правительство развело города по разным административным единицам. Это никак не повлияло на высочайший накал поединков клубных команд, которые по-прежнему носят название Северо-западное дерби.

Явное преимущество 

24 февраля «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» проведут между собой 202 матч! Преимущество у «красных дьяволов»: 80 побед против 66 у «Ливерпуля». Но вот разность забитых и пропущенных мячей не впечатляет: лишь 274:255 в пользу «МЮ».

Преимущество манчестерцев в домашних играх намного значительнее: +48 =29 –17.

Чемпионат Англии. Манчестер Юнайтед - Ливерпуль

Последний раз гости побеждали на «Олд Траффорд» в марте 2014 года. Матч завершился разгромом хозяев со счетом 3:0. На 34-й минуте Стивен Джеррард открыл счет с пенальти, в начале второго тайма забил второй 11-метровый, а в конце поединка отличился уругваец Суарес. К тому времени хозяева остались в меньшинстве: за грубость с поля изгнали Неманью Видича. Защитник «МЮ» постоянно срывался в играх с «Ливерпулем» – в 13 матчах его удаляли четыре раза! Рекордным для серба стал сезон-2008/09: в четвертом туре на «Энфилде» его выгнали на последней минуте матча, во втором круге на «Олд Траффорде» – за четверть часа до конца.

10 шотландцев утопили 11 «дьяволов»

Первой встречей соперников стал тестовый матч, сыгранный 28 апреля 1894 года на нейтральном поле. В первые годы организованного футбола тестовыми играми называли стыки за право остаться в элите. «МЮ», именовавшийся в то время «Ньютон Хит», занял в первенстве последнее место, в то время как «Ливерпуль» выиграл турнир во втором эшелоне. Претендент на повышение в классе уверенно обыграл соперника, дважды поразив чужие ворота в первые полчаса. За «Ливерпуль» в той игре выступали десять шотландцев, которых охотно приглашали английские клубы, – соседи были известны горняцкой выносливостью в сочетании с умелым контролем мяча.

Сэнди Тернбулл - автор первого гола

Первый матч в первенстве Англии команды провели в присутствии 20 000 зрителей 25 декабря 1906 года и покинули поле стадиона «Бэнк Стрит» в Манчестере, так и не забив ни одного гола. За всю историю встреч со счетом 0:0 завершились 20 матчей или 10 процентов поединков. Во втором круге «МЮ» в гостях одержал первую победу. Единственный гол забил Сэнди Тернбулл, по сей день входящий в число лучших бомбардиров матчей против «Ливерпуля». На его счету девять мячей, побывавших в воротах соперника.

Преступление в Страстную пятницу

В апреле 1915 года в английском футболе разразился грандиозный скандал. Его спровоцировала домашняя победа «МЮ» над «Ливерпулем» со скромным счетом 2:0. Успех в этой встрече был необходим «красным дьяволам», балансировавшим на грани вылета. Возможно, итог матча так и остался бы незамеченным, но странные события на поле насторожили многих. При счете 2:0 ирландец Патрик О'Коннор, выступавший за «МЮ», не забил пенальти, послав мяч на удивление далеко от ворот. Игроки «Ливерпуля» не пытались переломить ход игры, зато едва не убили своего партнера Фреда Пегмана, решившегося незадолго до финального свистка пробить по воротам и попавшего в перекладину. По окончании матча тревогу забили уже букмекеры, зафиксировавшие мощный всплеск ставок на результат 2:0. Столкнувшись с необходимостью выплаты крупных сумм, «акулы тотализатора» обвинили команды в сговоре и даже посулили вознаграждение в размере 50 фунтов тому, кто прольет свет на эту неприглядную историю. Газета Sporting Chronicle подхватила новость, и в результате историей заинтересовалась Футбольная ассоциация Англии. В ходе расследования выяснилось, что некоторые игроки обеих команд перед матчем решили сделать крупные ставки. Надо ли говорить о том, на какой результат они рассчитывали? Организатором сговора был признан игрок «Ливерпуля» Джеки Шелдон, ранее выступавший за «МЮ». Восемь футболистов – по четыре из каждого клуба – получили пожизненные дисквалификации. Троих игроков «Манчестера» после Первой мировой войны в знак заслуг перед отечеством реабилитировали. Двое из них продолжали выступать, третий – уже упоминавшийся нападающий Сэнди Тернбулл – в мае 1917 году безвестно канул на полях сражений во Франции. Лучший бомбардир второго дивизиона Инок Уэст долго боролся за свое доброе имя в судах, но проиграл и прощения не заслужил.

Разгром напоследок

В последнем туре первенства-1927/28 «МЮ» обыграл дома «Ливерпуль» с разгромным счетом 6:1, одержав свою самую крупную победу в истории очных встреч. 30 625 зрителей на трибунах восторженно встретили «покер» Спенса, а также дубль Роулингса. Благодаря этому результату «красные дьяволы» в жесточайшей борьбе сохранили место в первом дивизионе. В тот год сразу семь клубов набрали на финише 39 очков, поэтому разность забитых и пропущенных мячей приобрела важнейшее значение. Двадцатое место в итоге занял «Портсмут» разница забитых и пропущенных - минус 24). У «МЮ» после крупной победы показатель стал минус 8, а у «Ливерпуля» - минус 3. Никаких сомнений в честном характере матча на этот раз не возникло. Возможно, по той причине, что в низший дивизион отправился нелюбимый лондонский «Тоттенхэм», набравший 38 очков.

Кто сильнее: Сульшер или Клопп?

Уле-Гуннар Сульшер всего раз встречался с «Ливерпулем» в роли тренера – когда недолго руководил «Кардиффом». В первом тайме домашнего поединка, состоявшегося 22 марта 2014 года, хозяева на равных бились с более титулованным соперником – 2:2. Но во второй 45-минутке команда Брендана Роджерса смяла оборону валлийцев и завершила матч победой 6:3. Два мяча положил в сетку хозяев защитник Мартин Шкртел, сделавший в Кардиффе единственный дубль в своей карьере, а хет-триком отметился Суарес.

Уле-Гуннар Сульшер / Фото: © globallookpress.com

Зато как игрок Сульшер знает, как побеждать «красных». В первом же своем матче с заклятым соперником норвежец отдал голевую передачу Бекхэму, забившему единственный гол. Всего же Сульшер принял участие в 11 играх против «Ливерпуля», в пяти из которых были одержаны победы, и записал на свой счет три мяча.

Его визави Юрген Клопп за время работы в Англии накопил некоторый опыт борьбы с «красными дьяволами». На счету немца две победы и столько же поражений в восьми играх при разности мячей 8:6.

Юрген Клопп Фото: © globallookpress.com

Непрямые трансферы

Переходы между двумя клубами редки как появление на свет теленка с двумя головами. Пожалуй, самым значимым приобретением «МЮ» за всю историю взаимоотношений команд оказался вовсе не игрок. Бывший капитан «Ливерпуля» Мэтт Басби, 115 раз выходивший на поле в футболке «красных», после Второй мировой войны повесил бутсы на гвоздь и готовился к тренерской карьере. Басби выбрал «МЮ» после того, как в родном клубе отвергли его революционную программу реорганизации команды. В Манчестере тренер задержался на четверть века и выиграл 13 трофеев, в том числе Кубок чемпионов.

Последним игроком, купленным «Ливерпулем» у «МЮ», стал Фил Чизнелл, в 1964-м сменивший прописку за 25 000 фунтов. Затраченных средств он не окупил и после проведенных за три года восьми матчей отправился в «Саутенд Юнайтед». С тех пор прямых переходов между клубами зафиксировано не было. Впрочем, некоторым футболистам все же удавалось поиграть за оба: к примеру, любимец «Энфилда» нападающий Майкл Оуэн оказался в Манчестере транзитом через Мадрид и Ньюкасл.

Лига Чемпионов. «Спартак» - «Ливерпуль». Митрески против Оуэна. Москва 2002. / Фото: © Getty Images

Триумф Эрика Кантона

1 октября 1995 года в матче против «Ливерпуля» после длительной дисквалификации, полученной за знаменитый удар ногой болельщика, на поле появился Эрик Кантона. Он отсутствовал 248 дней, 18 часов и 22 минуты. Возвращение француза было с восторгом воспринято трибунами «Олд Траффорд» и пожелавшими посетить памятную игру 108 телевизионными группами, которых пришлось разместить по периметру арены. Француз сразу же взялся за дело: на первых минутах ассистировал Ники Батту, а в конце игры точным ударом с 11-метровой отметки спас клуб от поражения. Матч завершился вничью 2:2, после чего газеты вознесли манчестерскую «семерку» до небес. Manchester Evening News даже расщедрилась на оценку 9 баллов из 10!

Ни стыда, ни совести

11 февраля 2012 года перед началом поединка на «Олд Траффорд» нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес отказался пожать руку капитану «МЮ» Патрису Эвра, которого в предыдущем матче команд на «Энфилде» сам же оскорбил. Тогда, разобравшись в случившемся, Футбольная ассоциация Англии дисквалифицировала Суареса на восемь игр за расизм и оштрафовала на 40 000 фунтов.

Луис Суарес / Фото: © globallookpress.com

Боссы «Ливерпуля» были уверены, что в Манчестере уругваец продемонстрирует уважение к сопернику. Этого не случилось. Несколько игроков «МЮ» в ответ решили также проигнорировать приветствие Суареса. Трибуны недовольно забурлили, уровень нервозности повысился до предела.

К счастью, два гола Руни принесли победу «МЮ» со счетом 2:1 (у гостей отличился провинившийся Суарес) и снизили накал агрессии. Однако после окончания игры, когда Эвра принялся слишком эмоционально праздновать победу рядом с обидчиком, напряжение опять достигло максимума. Сэр Алекс Фергюсон подбросил в топку дровишек, заявив журналистам, что уругваец поступил бесчестно, и от него следует поскорее избавиться. Тренер «красных» Кенни Далглиш сидел на пресс-конференции как оплеванный.

Пробел в коллекции Джеррарда

В коллекции футболок знаменитого Стивена Джеррарда, отыгравшего 17 сезонов за «Ливерпуль», нет ни одной майки «МЮ». У «красных» не принято меняться футболками со своим главным соперником.

Март 2001 года. Полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард. / Фото: © Getty Images
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх