Чемпионат Англии. Последние интриги сезона

Батраз Тигиев 15 мая 2016 10:19

В воскресенье в чемпионате Англии пройдет последний тур сезона 2015/2016. Чемпион страны и команды, покидающие элиту, уже известны. О других интригах рассказывает Sportbox.ru.

Чемпионский трофей был торжественно вручен «Лестеру» после матча 37-го тура, в котором «лисы» дома переиграли «Эвертон» – 3:1. У поклонников «Астон Виллы», «Норвича» и «Ньюкасла» было достаточно времени, чтобы оплакать свой вылет из АПЛ. Их место в будущем сезоне займут «Бернли», «Мидлсбро» и кто-то из четверки: «Халл Сити», «Шеффилд Уэнсдей», «Брайтон», «Дерби Каунти». Заключительный, 38-й тур, ответит на вопросы, кто помимо «Лестера» и «Тоттенхэма» сыграет в Лиге чемпионов, кому достанутся серебряные медали, и кому придется отправиться покорять Лигу Европы. Итак:

- для того чтобы «Тоттенхэму» остаться на своем втором месте и впервые в истории АПЛ финишировать выше «Арсенала», «шпорам» нужно не проиграть уже вылетевшему «Ньюкаслу» на выезде;

- для того чтобы «Арсеналу» стать вторым, ему необходимо победить дома безнадежную «Астон Виллу» и ждать поражения «Тоттенхэма», во что верится с трудом;

- для того чтобы «Арсеналу» остаться среди тех, кто начнет выступления в Лиге чемпионов с группового этапа (то есть, быть в тройке), «канонирам» достаточно набрать всего одно очко;

- для того чтобы «Манчестер Сити» не покинуть зону Лиги чемпионов, команде Мануэля Пеллегрини в последнем матче под руководством чилийца нужно не проиграть на выезде «Суонси».

Говоря откровенно, должна грянуть настоящая сенсация, чтобы «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Манчестер Сити» не победили в заключительном туре. Скорее всего, «Лестер», «Тоттенхэм» и «Арсенал» отправятся на пьедестал почета и в групповой этап Лиги чемпионов, а «Ман Сити» вместе с Хосепом Гвардиолой придется пробираться к нему через квалификацию.

Куда интереснее ожидается борьба за пятое место, на которое, помимо занимающего его сейчас «Манчестер Юнайтед», претендуют «Вест Хэм», и все еще «Саутгемптон». Победа дома над «Борнмутом» гарантирует «МЮ» пятую строчку. Сложно представить, что подопечные Луи ван Галя оконфузятся на «Олд Траффорде» в матче с немотивированным соперником, проигравшим три из последних четырех игр.

«Саутгемптон», находящийся вне зоны еврокубков, одержал три победы подряд, но и четвертой, над «Кристал Пэлас», может ему не хватить для того, чтобы подвинуть «Вест Хэм». «Молотобойцев» ждет выезд к «Сток Сити». «Гончары» не знают побед дома со второго марта, в то время как «Вест Хэм» в последний раз проигрывал в гостях аж шестого февраля. «Святым» нужно ждать поражения лондонцев, а самим выигрывать, да как можно крупнее, так как именно разница забитых и пропущенных мячей является в Англии первым показателем при равенстве очков. У «Вест Хэма» она сейчас составляет «+15», а у «Саутгемптона» – «+14».

К сожалению, календарь чемпионата Англии лишил зрителей зрелища, когда две, претендующие на что-то команды, встречаются между собой. Как это было, например, в бундеслиге, где «Вердер» и «Айнтрахт» в очном противостоянии решали, кому играть с «Нюрнбергом» стыковые матчи за право выступать в элите, а «Майнц» и «Герта» разыгрывали путевку в групповой этап Лиги Европы.

Также не стоит забывать о крайне увлекательном поединке между «Челси» и «Лестером», где интрига хоть и не явная, но от того не менее интересная. Клаудио Раньери в свое время был уволен из лондонского клуба с ярлыком тренера, который не способен выиграть ни одного чемпионата. Итальянец сделал это спустя 12 лет с более чем скромным коллективом. Сможет ли он победить на «Стэмфорд Бридж» и как встретят его болельщики «синих»? Тот еще вопрос...

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх