А не позвать ли Моуринью в «МЮ»? Что пишут и говорят в Англии

18 декабря 2015 12:48

Sportbox.ru – о том, как английская пресса и британская футбольная общественность отреагировали на увольнение Жозе Моуринью из «Челси».

На сайте Daily Mail практически одновременно с появлением первой информации о расторжении контракта с португальцем был запущен опрос, в котором посетителям предлагалось оценить правильность увольнения. Поддержали решение 33 процента проголосовавших, не согласились с ним 60 процентов, остальные 7 процентов выбрали вариант «не уверен».

Кроме того, журналисты издания составили список из пятерых кандидатов, которые по окончании сезона могут занять место Гусу Хиддинку, сменившему Моуринью до лета. В их число вошли Диего Симеоне, Хосеп Гвардиола, Хуанде Рамос, Брендан Роджерс и даже Фабио Капелло.

В The Telegraph выразили уверенность, что с уходом Жозе на «Стэмфорд бридж» вернется бывший физиотерапевт команды Ева Карнейро. В издании посвятили этому сюжету целую колонку, назвав скандал с ее увольнением одной из причин неудач, обрушившихся на португальского специалиста в нынешнем сезоне.

The Sun уверена, что уволенный тренер уходит из клуба далеко не с пустыми руками:

«Моуринью летом подписал новый контракт сроком на 4 года. Приблизительная сумма соглашения составила 36 миллионов фунтов. Однако согласно условиям договора португалец получит компенсацию только за два года, то есть на разрыве контракта он заработает в районе 18 миллионов фунтов».

Впрочем, по информации других источников, компенсация португальцу будет выплачена в полном объеме.

Заставили улыбнуться журналисты The Guardian, которые переиначили прозвище португальца The Special One (Особенный) в The Sacked One (Уволенный) и поддержали решение владельца клуба Романа Абрамовича. В издании полагают, что российский олигарх выдал португальцу необходимый кредит доверия, но после поражения от «Лестера» (1:2) не мог поступить иначе.

Практически каждое издание не преминуло опубликовать фото или видеозапись, на которой, как предполагается, изображен Жозе Моуринью, покидающий тренировочную базу лондонцев на пассажирском сидении автомобиля, пряча лицо под капюшоном.

Не могло обойтись и без различного рода фотожаб: пожалуй, наиболее остроумно получилось у BBC Sporf – там вспомнили о том, как в феврале прошлого года Моуринью назвал главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера «специалистом по банкротствам», и изобразили предполагаемую реакцию француза на последние новости. 

https://twitter.com/BBCSporf/status/677507505426194433

А вот экс-нападающий «Арсенала» и «Барселоны» Тьерри Анри, ныне работающий экспертом на телеканале Sky sports, встал на защиту португальского тренера:

- «Челси» необходимы изменения, нужно зажечь искру, но они уволили лучшего тренера в их истории и лучшего специалиста в футболе. Игроки тоже должны отвечать за результат, но нельзя уволить всех игроков вслед за тренером, не важно, хорошие они или плохие. В некоторых матчах «Челси» играл неудачно отнюдь не по вине Моуринью. Футболисты демонстрировали отсутствие желания и расхлябанность.

Со словами поддержки Моуринью выступили и его соотечественник, в прошлом полузащитник «Реала» и «Барселоны» Луиш Фигу:

- Это печальная новость, и я, конечно, разочарован, потому что как хороший друг желаю Жозе только лучшего. Но такова жизнь тренеров: все зависит от результатов. Никто не подвергает сомнению качества Жозе как тренера. Думаю, это просто полоса неудачных результатов.

А самый смелый сценарий развития событий предложил автор The Daily Mirror и эксперт BBC экс-футболист сборной Уэльса Робби Сэвидж:

- Как я уже неоднократно писал, некоторым игрокам «Челси» нужно внимательно посмотреть в зеркало. Единственный, кто мог бы заслужить шанс выбраться из столь неудачной четырехмесячной серии, это Жозе. Где теперь, интересно, они будут искать столь харизматичного специалиста? Надеюсь, свой ход сделает «Манчестер Юнайтед», который уже задумывался о приглашении лучшего тренера АПЛ последнего времени. Для премьер-лиги было бы шикарно, если бы Моуринью возглавил манчестерцев.

Подготовил Егор Кузнецов, Sportbox.ru  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх