«МЮ». Много слухов и денег

Денис Петров 23 января 2015 14:24

Летом «Манчестер Юнайтед» стал самым активным игроком на европейском трансферном рынке. Зимой слухов о возможных переходах звезд в стан «дьяволов» меньше не стало, но подтвердится ли хотя бы один из них?

Деньги к деньгам

На днях компания Deloitte опубликовала обновленный список клубов с наибольшим доходом. «МЮ» в этом реестре занял второе место с заработком 518 миллионов евро в год, выше располагается только мадридский «Реал». Вполне вероятно, что через пару лет испанскому гранду придется покинуть верхнюю строчку: в офис «Юнайтед» стучатся представители крупнейших компаний, готовых озолотить команду и подписать рекордные спонсорские контракты.

Но даже без миллионов от корпораций, мечтающих стать спонсорами команды, «МЮ» в финансовом плане чувствует себя великолепно. Деньги от контракта с телевидением, постоянные аншлаги на «Олд Траффорд», уже подписанные спонсорские соглашение (в том числе и с российской компанией) позволяют клубу в финансовом плане чувствовать себя максимально комфортно. Если богатые соседи из «Сити» живут припеваючи в первую очередь за счет своего щедрого владельца, то вот в «Юнайтед» бизнес модель построена куда грамотнее. Достаточно сказать, что доля проданных всех игровых футболок в Манчестере делится следующим образом: у «дьяволов» 94,5%, «горожане» продают лишь 5,5% от общего числа.

Финансовое благополучие позволяет клубу вложиться в масштабное обновление состава. Летом во всем мире было не сыскать команды, которая потратила на приобретение новичков больше денег, чем «МЮ». Покупки Ди Марии, Шоу, Эрреры, Рохо, Блинда и аренда Фалькао обошлись мачестерцам почти в 200 миллионов евро. Но даже такие траты не означают, что строительство новой команды завершено. Скорее, Луи ван Галь лишь заложил фундамент здания, фасад которого только предстоит возвести. Материал при этом потребуется качественный и дорогостоящий.

Месси с нами?

По ходу первой половины сезона лишь очень далекий от реалий АПЛ человек не задавался вопросом, почему же «МЮ» летом так и не приобрел центрального защитника? Постоянные провалы в обороне давали повод экспертам вдоволь покуражатся над трансферным вектором команды, купившей сразу трех номинальных левых защитников и ни одного центрального. Вот уже около года пресса сватает в Манчестер защитника «Боруссии» и сборной Германии Матса Хуммельса, но дортмундцы наотрез отказываются отпускать игрока даже за солидную компенсацию. Альтернативным вариантом называется возможная покупка игрока «Шальке» Бенедикта Хеведеса. Не исключено, что «МЮ» попытается воспользоваться ситуацией в «Реале», с которым Серхио Рамос пока не спешит продлевать контракт. Ван Галь не прочь усилить и правый фланг обороны. Если верить британской прессе, то «МЮ» выбирает из двух кандидатов: Шеймуса Коулмэна из «Эвертона» и Натаниэля Клайна из «Саутгемптона».

Два самых безумных и громкий слуха этой зимы также связаны с «Манчестер Юнайтед». Недопонимание между Лионелем Месси и руководством «Барселоны» дало журналистом повод посудачить о возможной продаже четырехкратного обладателя «Золотого мяча». В мире найдется не так много клубов, которые смогли бы потянуть трансфер аргентинца. В число избранных входит и «МЮ». Со следующего сезона техническим спонсором команды становится Adidas, заплативший за десятилетний контракт невероятные 750 миллионов фунтов! Руководство гиганта заинтересовано в том, чтобы команду пополнил один из самых знаменитых спортсменов планеты, с которым у производителей спортивной одежды подписано личное соглашение.

Еще одной благодатной темой всевозможных пересудов является трансфер Гарета Бэйла. Официально представители «МЮ» не подтверждали свой интерес к валлийцу, но испанская пресса продолжала писать о вероятном возвращении игрока в АПЛ. Называлась даже конкретная сумма – 153 миллиона евро. В «Реале» тут же решили остудить пыл потенциальных покупателей, заявив, что меньше, чем за миллиард с Бэйлом мадридцы не расстанутся.

Куда реалистичнее выглядит возможный переход из «Ромы» Кевина Стротмана, о котором говорят с момента назначения Луи ван Галя главным тренером «МЮ». Римляне намекают, что за кругленькую сумму готовы расстаться с голландцем, который у нынешнего наставника «дьяволов» был ключевым игроком в сборной Нидерландов. Впрочем, на место в центре поля рассматривается не только Стротман. Одной из главных трансферных целей манчестерцев является Поль Погба, на которого среди грандов премьер-лиги объявлена настоящая охота. Но, например, тот же «Ман Сити» сильно ограничен в трансферных делах из-за проблем с соблюдением финансового fair play. У «МЮ» таких сложностей нет, поэтому выложить 80 миллионов евро за француза труда не составит. Правда, едва ли стоит ждать осуществления такого крупного трансфера зимой, тем более «Ювентус» не хочет расставаться с одним из лидеров в самый разгар сезона.

Удержать Де Хеа, отпустить Фалькао

«МЮ» приходится думать не только о приобретении звездных новичков, но и том, как удержать нынешних лидеров. Безусловно лучший игрок команды в первой половине сезона Давид Де Хеа пока не продлил контракт с клубом, чем немало нервирует поклонников «дьяволов». Испанцу готовы заметно улучшить условия личного соглашения, но тот пока выдерживает паузу. Поговаривают, что Давид летом может оказаться в мадридском «Реале», который занят поисками преемника Икера Касильяса. Сохранение Де Хеа для «МЮ» представляется не менее важной задачей, чем покупка того же Погба.

Многие в последнее время обвиняют манчестерцев в бездумной трате денег, но летом клуб не стал выкупать трансфер Радамеля Фалькао, предусмотрительно заключив только арендное соглашение. Смотрины колумбийца показали, что этот нападающий с трудом вписывается в систему ван Галя (лишь три гола в 13 матчах чемпионата). Судя по всему, отношения Фалькао и «МЮ» завершатся по окончании сезона. Существует вариант, при котором клуб выкупит трансфер нападающего, но тут же обменяет его на форварда «ПСЖ» Эдинсона Кавани.

Несмотря на обилие слухов вокруг «Манчестер Юнайтед», клуб до сих пор не провернул ни одной сделки этой зимой. Между тем, до закрытия трансферного окна остается чуть более недели. Дождемся ли мы хотя бы одного громкого перехода или крупные трансферы будут отложены до лета? Ответа, похоже, придется ждать до полуночи 31 января.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх