«МЮ» не сумел дать бой «Ман Сити»

Батраз Тигиев 26 марта 2014 01:37

«Манчестер Юнайтед» на своем поле уступил землякам из «Манчестер Сити» в перенесенном матче 28-го тура чемпионата Англии, не сумев навязать борьбы принципиальному сопернику.

Важность предстоящего матча для наставника «МЮ» Дэвида Мойеса сложно было переоценить. Английская пресса еще перед ответной игрой 1/8 финала Лиги чемпионов с «Олимпиакосом» писала, что руководство клуба уволит шотландца, если «Юнайтед» не выиграет три ближайшие игры. Греков и «Вест Хэм» в премьер-лиге команда Мойеса обыграла, оставив свои ворота в неприкосновенности и матч против соседей из «Сити» мог дать окончательный ответ на вопрос: «Выздоровел ли «МЮ или это всего лишь временное улучшение состояние тяжело больного пациента?».

Перед игрой с «горожанами» в оборону «Юнайтед» вернулись Рио Фердинанд и Патрис Эвра. Еще два изменения по сравнению с игрой против «молотобойцев» коснулись передней и средней линий, где Данни Уэлбек и Том Клеверли сменили Эшли Янга и Синдзи Кагаву.

Что касается «Сити», то к поездке на «Олд Траффорд» команда Мануэля Пеллегрини готовилась в неплохом настроении. На выходных в пух и прах была разбита оборона «Фулхэма» (5:0), а Яя Туре в той игре оформил хет-трик. Чилийский тренер «горожан» тоже не обошелся без замен по сравнению с той игрой. Джолеона Лескота и Александара Коларова в защитной линии заменили Венсан Компани и Гаэль Клиши. Справа в атаке вместо Джеймса Милнера появился Хесус Навас, а выдвинутого вперед форварда играл Эдин Джеко, не так часто появляющийся в стартовом составе.

Проницательности Пеллегрини можно только позавидовать, потому что босниец открыл счет уже на первой минуте матча. Началась голевая атака с паса Туре, на которую откликнулся Давид Сильва, но его удар Эвра блокировал. Мяч подхватил Самир Насри, накрутил защитника и пробил в штангу, а первым на добивании оказался как раз Джеко, который с метра спокойно поразил пустой створ.

В стартовые 15 минут первого тайма сложилось впечатление, будто хозяева попросту забыли выйти на поле. По крайне мере, видно их на зеленом прямоугольнике не было вовсе. Почему «Юнайтед» из раза в раз наступает на одни и те же грабли, проваливая начала больших матчей — большой вопрос, который в первую очередь стоит адресовать Мойесу. Если бы не чудо-реакция Давида Де Хеа, по истечении четверти часа счет вполне мог быть 0:3. Футболисты «Сити» лучше двигались, лучше работали с мячом, лучше комбинировали, да и вообще выглядели командой на порядок выше классом.

Будет неправдой сказать, что у «Ман Юнайтед» совсем не было возможностей для взятия ворот. Мата бил практически в упор после прострела Рафаэля, но немного не попал в створ. В целом же, сказать, как играет «МЮ» в атаке задача достаточно сложная. Хозяева выглядели полностью разобранным коллективом, который не знает что делать, куда бежать и кто должен бить по воротам.

Второй тайм «Сити» начал так же активно, как первый. Фернандиньо головой бил метров с трех, но каким-то образом умудрился по воротам не попасть. Зато попал пятью минутами позже все тот же Джеко, которого в собственной штрафной упустил Рио Фердинанд после подачи с углового.

Даже самые отчаянные фанаты «Юнайтед» вряд ли рассчитывали, что по такой игре хозяевам удастся не проиграть. «Горожане» наглядно продемонстрировали, что на сегодняшний день две команды из Манчестера находятся в совершенно разных весовых категориях. Сделанные Мойесом во втором тайме замены, а на поле по ходу матча вышли Кагава, Эрнандес и Валенсия, никоим образом не изменили рисунок игры «Ман Юнайтед».

Жирную точку же во встрече поставил Яя Туре, на 90-й минуте оформивший очередной домашний разгром «МЮ». Вот только многие болельщики этого уже не увидели. Минут за пять до конца основного времени трибуны «Олд Траффорд» начали стремительно пустеть…