Дубль Джеррарда и мяч Суареса нокаутировали «МЮ»

Батраз Тигиев 16 марта 2014 19:26

«Манчестер Юнайтед» в матче 30-го тура чемпионата Англии на родном стадионе проиграл «Ливерпулю».

К одному из самых принципиальных противостояний в английском футболе обе команды подошли в сильнейших составах. Единственной неожиданностью стало отсутствие в заявке «Ман Юнайтед» Криса Смоллинга. По крайней мере, никаких новостей о травме защитника в преддверии игры не поступало.

До встречи с «Ливерпулем» хозяева имели четырехматчевую беспроигрышную серию в премьер-лиге. Более того, в трех последних играх подопечные Дэвида Мойеса сохраняли ворота в неприкосновенности, что для сегодняшнего «МЮ» - серьезное достижение.

Тем не менее, перед встречей шотландец говорил, что именно «Ливерпуль» будет фаворитом, и «красные» с первых же минут принялись подтверждать его слова. Неспешно развивающуюся атаку гостей взорвал Джордан Хендерсон, проникающей передачей выведший на ударную позицию Дэниэла Старриджа. Удар у нападающего не совсем получился, но это был весьма громкий звоночек, прозвеневший уже на третьей минуте матча.

Первые десять минут вообще прошли при тотальном преимуществе «Ливерпуля». Мяч постоянно находился на половине поля хозяев, у которых совершенно не получалась комбинационная игра в атаке. При попытках подойти к владениям Миньоле игроков «Юнайтед» встречала безупречная оборона гостей. Бросалось в глаза то, как команды доставляли мяч к чужим воротам. «Красные» делали это, строя свои комбинации через средний и короткий пас, а подопечные Мойеса — дальними забросами в надежде на Руни и Ван Перси. Так что гол, забитый гостями, по большому счету, неожиданностью не стал. Суарес принял мяч в штрафной Де Хеа, и одним движением пытался перекинуть Рафаэля, который прервал полет мяча рукой. Справедливый пенальти, безупречно реализованный Стивеном Джеррардом.

Забитый мяч не сильно поменял ход игры. Разве что «МЮ» стал атаковать больше и опаснее, но в игру Миньоле вступил лишь раз. Руни получил передачу с правого фланга и сильно пробил в касание из-за пределов штрафной. Бельгиец в красивом прыжке отбил мяч, летевший в самую «девятку».

Второй тайм начался просто обескураживающе для хозяев. Не прошло и минуты с момента возобновления игры, как Фил Джонс толкнул в своей штрафной площади Джо Аллена. Марк Клаттенбург не побоялся назначить второй пенальти в ворота «Ман Юнайтед», который также реализовал Джеррард.

Выход на поле Тома Клеверли и Дани Уэлбека существенно картины игры не поменял. Хозяева больше владели мячом, но толку от этого не было совершенно никакого. «Ливерпуль» атаковал реже, но гораздо опаснее. Последняя же десятиминутка встречи включила в себя массу событий. Сначала Клаттенбург поставил третий пенальти в ворота «МЮ» за несуществующий фол Видича на Старридже. В данном случае справедливость восторжествовала и Джеррард «с точки» угодил в штангу. Вот только судья ко всему прочему еще и удалил серба и о том, чтобы игру спасти, речь уже не шла. Спустя пару минут рефери проглядел уже самый что ни на есть стопроцентный фол Каррика на Старридже, но четыре пенальти в одни ворота — было бы явным перебором.

Тем не менее, «Ливерпуль» все же забил третий мяч. Старридж бил с линии штрафной, но вместо с удара получился пас на Суареса, который в касание пробил мимо Де Хеа.

«Красные» впервые за долгое время выиграли оба матча у «Ман Юнайтед» в чемпионате и с 62 очками закрепились на второй строчке турнирной таблицы. 

Чемпионат Англии. Премьер-лига

30-й тур

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 0:3 (0:1)

Голы: Джеррард, 34 (с пенальти), 47 (с пенальти). Суарес, 84.

Нереализованный пенальти: Джеррард, 79 («Ливерпуль»).

Удаление: Видич, 77 («МЮ»).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх